Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

Август-2008: КУЦЫЙ МЕСЯЦ

Да, боев было не много. На этот раз не только из-за сезона отпусков, но и из-за Олимпийских игр, хотя кое-какие события все-таки были, а для нас так и очень значительные: Николай Валуев снова завоевал титул WBA в тяжелом весе. Да и герой месяца тоже вполне достойный, хотя и мало у нас известный, имеется: Джошуа Клотти из Ганы. Есть и жертва месяца - побежденный африканцем Заб Джуда. Так что было достаточно интересно.

ГЛАВНЫЕ БОИ В АВГУСТЕ

2 августа

Такома, США

Вик Дарчинян(Армения - Австралия)нокаутировал в 5-м раунде Дмитрия Кириллова(Россия)и завоевал титул IBF в категории до 52,2 кг.

Сказалась прежде всего колоссальная разница в классе между теми, с кем Кириллов встречался раньше, и Дарчиняном. Дмитрий почувствовал это сразу с первой минуты первого раунда. Кажется, особое впечатление на него произвела сила и скорость ударов Дарчиняна. Кириллов вел какой-то обреченный бой, и результат его был закономерным. Четыре раунда россиянина хранила его защита, но в 5-м раунде Дарчинян "догнал" Кириллова и сначала отправил в нокдаун, а затем в нокаут. Грустно.

29 августа

Рама, Канада

Стив Молитор(Канада)нокаутировал в 10-м раунде Каферино Дарио Лабарда(Аргентина)и защитил свой титул IBF в категории до 55,3 кг.

Есть что-то садистское в том, как избалованных "домашних" боксеров после долгих и сладких лет работы в тепличных условиях бросают под танки. Вот и здесь Лабарда, у которого до несчастной встречи с Молитором на счету были одни победы, был поставлен в положение королевского сынка, оказавшегося после революции в чужой стране. Он думал, что он сильный, - а это ему раньше все просто поддавались, чтобы не ссориться с папой. А здесь он никто, зовут его никак, и очень приятно расквасить ему нос.

К чести Лабарды надо сказать, что посопротивлялся он достойно. Аргентинец вполне прилично провел первые раунды, но постепенно стала сказываться разница в классе. В 9-м раунде он попал в нокдаун, а в десятом рефери остановил бой, так как в его сторону было достаточно выдохнуть, чтобы он упал. И это была единственная помощь, которую "королевский сын" получил. Добро пожаловать на нашу грешную землю, ваше высочество.

30 августа

Берлин

Николай Валуев(Россия)победил по очкам Джона Руиса(США)и завоевал титул WBA в тяжелом весе.

Мы совсем недавно подробно говорили об этом бое, поэтому постараюсь не повторяться. Валуев с помощью своего нового тренера Александра Зимина извлек уроки как из первого боя с Руисом, который он выиграл три года назад с огромным трудом и минимальным преимуществом, так и из своего поражения Руслану Чагаеву. Он стал лучше защищаться, в том числе корпусом, не повторял одни и те же ошибки в течение всего боя, его джеб стал еще более грозным оружием, а вот правая рука, к сожалению, пока не заработала в полную силу. Руис много работал вхолостую, был временами активен, но малорезультативен. Все судьи отдали победу Валуеву со счетом: 114-113, 116-113 и 116-111.

30 августа

Монтеррей, Мексика

Кристиан Михарес(Мексика)нокаутировал в 3-м раунде Чатчая Сасакула(Таиланд)и защитил свои титулы WBA и WBC в категории до 52,2 кг.

На ринге седины не уважают. Вот и здесь молодой чемпион Михарес совершенно безжалостно расправился с ветераном. Сасакул копил силы, не встречаясь с сильными соперниками, но всего, что он сэкономил, хватило ненадолго. Во втором Михарес, не отличающийся вообще-то ломовой силой удара, послал его в нокдаун, а в середине третьего повторил это. Сил у Сасакула хватило как раз на то, чтобы встать, но рефери сжалился над ним и остановил встречу.