Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"ФОРМУЛА-1" с Ники ЛАУДОЙ

"РЕНО" НЕ СЛЕДОВАЛО КРЕПКО СПАТЬ

В ближайшее воскресенье в бельгийском Спа пройдет 13-й этап чемпионата мира. События сезона специально для "СЭ" продолжает комментировать трехкратный чемпион мира австриец Ники Лауда.

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-"Формула-1" выходит на заключительную стадию, точнее говоря, в Европе гонщикам предстоит сразиться только в Спа и Монце. Не кажется ли вам, что последние континентальные "Гран-при" чрезвычайно важны?

- Без сомнения, причем эти "Большие призы" имеют и большие традиции. Обе трассы существуют с 1922 года, словом, целую вечность. Я считаю очень важным, что современная "Формула-1" может предложить такой разнообразный ассортимент: от классических гонок в Европе до современных заокеанских и азиатских. Такая гремучая смесь, признаться, мне по душе.

-Трасса в Спа знаменита виражом "Красная вода", в котором стремительно меняется направление. В результате такое впечатление, что пилот практически держит курс на стену. Гонщики же говорят, что у них складывается ощущение, будто они находятся в кабине истребителя.

- Да, такие сравнения отчасти правомерны. С другой стороны, если честно, так было раньше, сейчас же поворот несколько изменили, сделали его не таким крутым. Кроме того, дорогу расширили, поэтому гонщики, как я слышал, теперь отзываются несколько иначе: "Уже можно вполне и не убирать ногу с педали газа".

-Прежде, если помните, на этом вираже было много аварий, в том числе и таких, во время которых гонщики погибали.

- Да, прежний Eau Rouge был горазд на сюрпризы. Мы, гонщики, до заезда в него много раз думали: стоит ли его проходить на полной скорости, или, быть может, лучше притормозить. Надо было принимать решение быстро, иначе дерганья могли привести к беде. Вы, наверное, знаете старую нашу профессиональную присказку про опасный поворот: "Если сердце говорит всегда "да", доверься ему, впрочем, мозг почему-то говорит "нет"... Однажды, в последний год своей карьеры, я тоже потерпел аварию в Спа, сломал себе руку, но, правда, не на повороте, о котором мы говорим, а на другом, на "Ставело".

-"Макларен" и "Феррари" имеют самые мощные двигатели, а вот "Рено" в этом плане сильно отстает. Вместе с тем, когда речь заходит о возможностях моторов, шеф "Рено" Флавио Бриаторе почему-то возмущается. Мы, говорит, единственная команда, которая следует установленным правилам. Почему он оскорбляет конкурентов?

- Да, собственно, потому, что руководство "Рено" элементарно проспало свое счастье. Дело в том, что в октябре 2007 года работы по моторам были официально заморожены. Но до этого периода можно было делать все, что хочешь. Знаю, что "Феррари" и "Макларен" усиленно трудились над новыми разработками, а вот "Рено", как выясняется, нет. Теперь поздно возмущаться и говорить, что другие виноваты.

-Страдает, понятное дело, не только бывший чемпион мира Фернандо Алонсо, но и другие. Например, команда "Ред Булл", имеющая на вооружении моторы "Рено". А вот дочерняя конюшня "Торо Россо" оказалась в привилегированном положении, так как имеет в партнерах Скудерию.

- Если разница составляет плюс 10 или 15 лошадиных сил, то за круг это обычно дает одну десятую секунды выигрыша. Но решения команды принимают сами, так что, без сомнения, знают, на что идут. "Ред Булл", например, выбрал "Рено", так как моторы французов в плане аэродинамики предпочтительнее.

-Можно ли этим объяснить то, что Себастьян Феттель из "Торо Россо" сейчас великолепно ездит, а представители "Ред Булл" сдают свои позиции?

- Не всегда так. Например, трасса в Будапеште не из тех, где преимущество имеет тот, у кого мощнее мотор.

-Как вы считаете, можно назвать "Торо Россо" самой приятной неожиданностью сезона?

- Считаю, что Герхард Бергер смог мотивировать свою команду: начиная с Монте-Карло она, на фоне партнеров из "Ред Булл", постоянно прогрессирует. Короче, внутренняя конкуренция - дело хорошее.

-Вспомним Валенсию, где Масса завоевал поул, победил и показал самый быстрый круг.

- Отличная победа, лучше, на мой взгляд, ничего уже не сделаешь. Да и на тренировках он был хорош. К сожалению для Массы, ему не удалось сделать солидный отрыв от Хэмилтона перед предпоследней гонкой в Европе.

-В чем разница между ним и Хэмилтоном?

- Конкурент более агрессивен, он жжет на трассе больше резины, а вот представитель "Феррари" может на своих покрышках ездить дольше.

-А что происходит с Кими Райкконеном?

- Странно, но в квалификации у него все валится из рук. Если он сможет преодолеть это проклятие, то выкарабкается из сложной ситуации. Ведь во время гонок у него получается значительно лучше, если, конечно, он не допускает глупых ошибок.

-Ходит много слухов про Райкконена: мол, у него нет мотивации, наверное, в следующем году завершит свою карьеру, так как Алонсо собирается в "Феррари", и так далее...

- О боже, эти дурацкие дискуссии я больше не могу слышать. У Райкконена с "Феррари" контракт и на следующий год, значит, он будет ездить за "Скудерию" и дальше.

-Что, на ваш взгляд, произошло с Кими, когда он в прошлый раз заехал в бокс и чуть не задавил механика?

- У "Феррари" вместо человека, разрешающего гонщику продолжить движение, стоит светофор. Должно быть, Райкконен перепутал цвета.

-Сам же виновник ЧП говорит: это была моя ошибка, но у меня были проблемы со сцеплением...

- А я считаю, что это была и ошибка команды: человек, который переключает светофор, не может следить одновременно и за соперниками.

Редакция благодарит известного австрийского журналиста Хайнца Прюллера за помощь в организации этого интервью.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

1. Льюис ХЭМИЛТОНМакларен

70

2. Фелипе МАССАФеррари

64

3. Кими РАЙККОНЕНФеррари

57

4. Роберт КУБИЦАБМВ Заубер

55

5. Хейкки КОВАЛАЙНЕНМакларен

43

6. Ник ХАЙДФЕЛЬДБМВ Заубер

41

7. Ярно ТРУЛЛИТойота

26

8. Фернандо АЛОНСОРено

18

Марк УЭББЕРРед Булл Рено

18

10. Тимо ГЛОКТойота

15

11. Нельсон ПИКЕРено

13

12. Рубенс БАРРИКЕЛЛОХонда

11

13. Нико РОСБЕРГУильямс Тойота

9

Себастьян ФЕТТЕЛЬТоро Россо Феррари

9

15. Казуки НАКАДЖИМАУильямс Тойота

8

16. Дэвид КУЛТХАРДРед Булл Рено

6

17. Дженсон БАТТОНХонда

3

18. Себастьян БУРДАСТоро Россо Феррари

2

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

1. Феррари

121

2. Макларен

113

3. БМВ

96

4. Тойота

41

5. Рено

31

6. Ред Булл

24

7. Уильямс

17

8. Хонда

14

9. Торо Россо

11