Газета Спорт-Экспресс № 197 (4777) от 2 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

2 сентября 2008 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

СИЛЬНАЯ ОЛИМПИЙСКИМ ДУХОМ

В воскресенье олимпийская чемпионка Елена Дементьева в пятый раз в своей карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

Десять побед подряд с учетом олимпийского турнира в Пекине и 44 выигранных матча из 55, проведенных в нынешнем сезоне, - такова на данный момент статистика Елены Дементьевой.

Главная героиня теннисного Пекина и в Нью-Йорке продолжает радовать глаз своей уверенной игрой. На пути в свой пятый четвертьфинал Открытого чемпионата США россиянка не отдала ни одного сета. Вслед за узбечкой Акгуль Аманмурадовой, француженкой Полин Парментье и англичанкой Энн Кьотавонг от твердой руки Дементьевой пала та самая китаянка Ли На, которая в Пекине в первом круге огорчила Светлану Кузнецову, а в матче за бронзу уступила Вере Звонаревой. 61 минута - и все дела! Допустив гораздо меньше невынужденных ошибок (16 против 28), россиянка намного чаще китаянки (12 раз против 3) завершала розыгрыши своими активными ударами навылет.

Очень хорошо, что победный дух, вселившийся в Дементьеву в Китае, не спешит менять место дислокации. В нынешней ситуации, когда судьба титула первой ракетки мира по итогам года абсолютно не ясна, любая победа в итоге может оказаться решающей. Особенно во время второй недели турнира "Большого шлема", когда в каждом матче разыгрывается большое количество рейтинговых очков.

Напомню: для того чтобы уже в следующий понедельник обойти нынешнего лидера классификации WTA Tour сербку Ану Иванович, россиянке нужно выйти в финал, то есть выиграть еще два матча. В первом из них Дементьевой предстоит сразиться со своей давней соперницей - 15-й ракеткой мира Патти Шнидер, которая, в отличие от нее, доходила до этой стадии US Open только один раз - в 1998 году.

29-летняя швейцарка - самая возрастная теннисистка в нынешней первой двадцатке женского рейтинга. История ее взаимоотношений с Еленой говорит о том, что сегодня легкой прогулки ни для одной, ни для другой не предвидится. Общий счет их предыдущих встреч - 9-7 в пользу Дементьевой, которая за 11 последних месяцев обыграла Шнидер трижды подряд, в том числе дважды - в этом году. Однако воскресная победа Патти над неуступчивой словенкой Катариной Среботник говорит о том, что швейцарка изо всех сил будет стараться показать в Нью-Йорке свой лучший результат за карьеру.

На очередной пресс-конференции Дементьеву спросили, сумела ли она после золотых олимпийских переживаний наконец-то сфокусироваться на US Open.

- Конечно. После четырех матчей на этом турнире я сфокусировалась именно на нем. Разумеется, мои Олимпийские игры (Дементьева так и сказала - "мои". - Прим. Е.Ф.) не забыты, но сейчас передо мной стоит другая задача, и я должна находиться здесь не только телом, но и умом.

Другой принципиальный вопрос касался того, что Елена думает о своих перспективах стать первой ракеткой мира.

- Стать первой - моя мечта, и я знаю, что если буду продолжать улучшать свою игру, то смогу воплотить ее в жизнь. В то же время не собираюсь оказывать на себя дополнительное психологическое давление. Поэтому, повторяю, сейчас в первую очередь я думаю о том, чтобы оставаться сфокусированной на этом турнире.

Сфокусируемся и мы - только на других воскресных событиях. Двумя другими четвертьфиналистками в нижней половине женской одиночной сетки стали сербка Елена Янкович и австрийка Сибилле Баммер. Отметим, что в случае своего выхода в полуфинал Янкович обгонит Иванович, однако этот факт не является гарантией того, что именно сербская Елена станет в понедельник первой.

У мужчин кроме победы Николая Давыденко над Дмитрием Турсуновым выделим также успех Игоря Андреева, который весьма уверенно выглядел в поединке с подуставшим испанским левшой Фернандо Вердаско. Четвертьфиналист прошлогоднего Roland Garros, Андреев впервые пробился в 1/8 финала "негрунтового" чемпионата "Большого шлема", так что нынешний его результат - уже большой успех.

Конечно, одолеть самого Роджера Федерера - четырехкратного (2004 - 2007) чемпиона US Open, выигравшего в Нью-Йорке ровно 30 матчей подряд, Игорю будет архисложно. Но хочется верить, что Андреев сумеет если уж не победить, то по крайней мере не ударить лицом в грязь и показать свою лучшую игру. Между прочим, в их единственном предыдущем матче - финале грунтового турнира в Гштааде в 2004 году - россиянин уступил в четырех партиях, сумев взять у первой ракетки мира третий сет.

Давыденко же померится силами с непредсказуемым леворуким люксембуржцем Жилем Мюллером. В 2005 году этот игрок в своем первом же матче на US Open огорчил Энди Роддика, а на сей раз выиграл уже два поединка, уступая 0-2 по партиям. Сначала большое преимущество в игре против Мюллера не смог удержать немец Томми Хаас, а затем его примеру последовал испанец Николас Альмагро. Будем надеяться, что Давыденко, который, кажется, сейчас прибавляет от матча к матчу, поступит иначе.