Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

31 августа 2008

31 августа 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

"СПАРТАК" МЕТИТ В ДЕСЯТКУ

Вчера в ледовом дворце "Мегаспорт" прошла заключительная из предусмотренных на Кубке мэра специальных пресс-конференций московских клубов. На этот раз на вопросы журналистов отвечали представители "Спартака".

Михаил ЗИСЛИС

с Ходынского поля

Красно-белые собрали самую внушительную делегацию из остальных участников турнира, в которую вошли генеральный директор клуба Петр Чувилин, генеральный менеджер Андрей Яковенко, главный тренер Милош Ржига и капитан команды Максим Рыбин.

"СОКОЛЬНИКИ" ПОСТЕПЕННО ПЕРЕСТРАИВАЮТ

Перед началом мероприятия каждый желающий получил возможность подержать в руках новый свитер "Спартака", сделанный по лучшим энхаэловским образцам - с прошитой эмблемой и фамилией на спине. Кроме того, на форме появился дополнительный элемент - голова гладиатора в шлеме. Новый образец корпоративного стиля планируется использовать при изготовлении атрибутики и сувенирной продукции. Также было объявлено, что в эти выходные будет презентована новая версия официального сайта клуба.

- В нашем Дворце спорта в Сокольниках с мая идет реконструкция, - начал разговор о событиях, произошедших в клубе за летние месяцы, Чувилин. - Но уже сейчас видны серьезные изменения. Оборудовано новое освещение, установлены мягкие сиденья, полностью перестроены хозяйская и гостевые раздевалки. Также несколько поменялся внешний облик стадиона. Думаю, что в общем реконструкция займет 2 - 3 года. Это позволит нам не прекращать проведение игр во дворце. Со временем арена должна отвечать всем запросам, которые предъявляет современный зритель. Конечно, наш дворец очень старый, вокруг него расположена охраняемая лесопарковая зона, поэтому процесс перестройки идет достаточно сложно. Там ведь все деревья федерального значения. Мы не могли просто снести арену и построить на ее месте новую. Приходится придерживаться иного плана реконструкции. В настоящий момент идет монтаж табло и бегущей строки. Куб под своды мы вешать не стали, поскольку не знаем, выдержат ли его массу перекрытия.

-Довольны ли вы проведенной в межсезонье селекцией?

Яковенко: - Не бывает так, чтобы команда взяла абсолютно всех, кого хотела. Есть вопросы, которые нам не удалось решить. Но в большинстве своем запланированных целей достигли. Говоря о дальнейшем усилении состава, хотелось бы напомнить, что дозаявлять хоккеистов можно до середины января. Мы продолжим искать игроков - центрального нападающего и хорошего защитника. Подождем открытия тренировочных лагерей в НХЛ. Кроме того, в КХЛ многие клубы открыты для ведения переговоров, так что нельзя исключать обменов.

-Деньги на новичков есть? Чувилин: - Мы готовы тратить серьезные средства на сильных игроков.

ДЛЯ СПЛОЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА СХОДИМ В РЕСТОРАН

-Насколько команду можно назвать сплоченной после тех изменений, которые в ней произошли летом?

Рыбин: - У нас сложился хороший коллектив, способный решать серьезные задачи. Кубок мэра показал, что мы находимся в приличной форме.

Чувилин: - Для укрепления командного духа проводится ряд мероприятий. В частности, игроки недавно ездили в "Лужники" на матч футбольных одноклубников против "Динамо". Сегодня (в пятницу - Прим. М.З.) команда отправится в полном составе в ресторан. Там пройдет работа по сплачиванию коллектива, но без всяких излишеств (смех в зале).

-На турнире неприятную травму получил Кочнев. Что будете делать с вратарями?

Ржига: - Мы до конца не знаем, насколько серьезно повреждение у Кочнева. Ему еще предстоит пройти осмотр у специалистов. Надеемся, у него все будет в порядке. Но мы готовы к тому, что в первом матче нам придется использовать другого вратаря. Что касается Лобанова, то ему еще нужна неделя для восстановления. Он не может сразу приступить к играм, поскольку в настоящий момент еще не тренируется. Но плакать не будем - надо работать.

-Как оцениваете действия третьего вратаря Конобрия?

- В матче с "Крыльями" в первом периоде он три раза выручил. Но уровень нашего основного вратаря очень высок, чтобы его можно было легко заменить.

-Легионер должен быть на голову выше доморощенных хоккеистов. Соответствует ли чех Фиала, не забивший пока ни одного гола, уровню команды?

- Контракт с ним подписан, но сам Фиала остается под вопросом, поскольку мы будем искать еще одного центрфорварда. Задача игрока такого амплуа - не забивать, а работать на партнеров. Скажем, Ружичка - наш лучший бомбардир, но за него хорошо играют в обороне партнеры по тройке. Стоит Фиале добавить, и их звено станет выступать еще сильнее. У Фиалы еще есть время. Других центров ведь у нас нет.

СЛОВАКИ УЕДУТ ТОЛЬКО НА ОДИН ТУРНИР

-Команда нынешнего образца сильнее той, которая играла в последнем плей-офф?

- Чуть-чуть посильнее. Но если мы хотим сделать шаг вперед - а ведь известно, что в КХЛ десять команд хотят выиграть золотые медали, - то нам надо добавить, как сказал Андрей Яковенко, центрального форварда и защитника.

-Перед командой поставлена конкретная задача?

Чувилин: - Попадание в десятку. А дальше - как судьи будут работать (улыбается).

Ржига: - Они должны нормально нас судить. А вообще, в плей-офф совсем другая картина. Никогда не знаешь, чего можно ждать.

-В прошлом году поражение в плей-офф от СКА при хорошей игре было расценено как приемлемый результат. Теперь по-другому?

Чувилин: - Да, ждем большего, хотя планировать ничего нельзя. Теперь у нас другой чемпионат, больше команд.

Ржига: - Будь у нас все здоровы весной, "Спартак" прошел бы СКА. Шестеро были травмированы, а трое играли на уколах. Но предсказать выступление в плей-офф невозможно. Сейчас стартует новая лига, и никто не знает, как у нас пойдут дела в КХЛ.

-В команде появилось сразу три словака, насколько быстро они вписались в команду?

Рыбин: - Они владеют английским, который в нашей команде знают несколько игроков, так что в общении проблем нет. Словаки - отличные ребята, с которыми мы нормально контактируем. Да и игроки серьезные. Единственная проблема с Фиалой, поскольку он не говорит на английском.

Ржига: - У меня претензий к этим игрокам нет. Они прошли серьезную школу хорошего хоккея в Северной Америке. Хотя Ружичка еще должен добавлять - у него огромный потенциал. Не надо забывать, что Радивоевич летом восстанавливался после операции и пока находится не в лучшей форме. Но до начала регулярного чемпионата у нас еще есть время. Про Баранку скажу только то, что он наш первый защитник. Если поначалу я с ними общался по-чешски, то сейчас они уже прекрасно понимают меня по-русски.

-Вы критикуете Ружичку, но он является лучшим снайпером команды в межсезонье.

- В этих успехах присутствует большая заслуга других хоккеистов, и если Ружичка еще добавит, то и его партнеры начнут много забивать. Может, и Фиала будет результативно играть. Сам Ружичка думает, что достаточно и его нынешней игры. Это не так. Со своими способностями он обязан играть еще лучше.

-Словаков наверняка будут призывать в национальную сборную по ходу сезона. Это не станет проблемой?

- Я разговаривал на эту тему с главным тренером сборной Словакии. Если игроков и вызовут, то максимум на один турнир. Ведь я и сам могу рассказать, в какой форме находится тот или иной хоккеист.

-Насколько важна для команды победа над ЦСКА, который она давно не могла обыграть?

Рыбин: - Все игроки прекрасно представляют, насколько принципиальны встречи с ЦСКА и "Динамо". Разве только словаки еще не знают. Победы в таких матчах всегда приносят большой позитив.

АЛКОГОЛЬ НА АРЕНАХ ДОЛЖЕН БЫТЬ

-Как будет проводиться работа для привлечения болельщиков на трибуны?

Чувилин: - Когда болельщики приходят во дворец, то для начала они должны раздеться, а у нас даже раздевалок нет. Все, конечно, будет. Но позже. В то же время мы планируем красочные предыгровые шоу. Первое состоится 2 сентября перед матчем с "Атлантом". Жаль, что на данный момент не можем предоставлять болельщикам полный комплекс услуг. Так что пока придется развлекать их только игрой. Мы изучали опыт ЦСКА середины 1990-х. Но ничего принципиально нового для себя не вынесли. Сейчас все работают в схожей манере.

-Но тогда на трибунах было пиво.

- По новым законам спиртные напитки на хоккее продавать не разрешается. Но без них ведь нельзя. Пусть и в небольшом количестве, но алкоголь на трибунах должен быть. Люди приходят с работы, и им хочется немножко расслабиться, что-то покричать. Надеюсь, в будущем нынешние законы пересмотрят.