Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 августа 2008

30 августа 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

Илья КОВАЛЬЧУК: "В КХЛ МОГУ ПРИЕХАТЬ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА"

Одним из гостей Кубка мэра стал нападающий "Атланты" Илья Ковальчук. Во время матча "Динамо" - ЦСКА он ответил на вопросы "СЭ".

Александр ШАПИРО

с Ходынского поля

- Я доволен посещением Кубка мэра, - сказал Ковальчук. - У меня прекрасное настроение, поскольку я увидел здесь много старых друзей. Вообще же всего во второй раз нынешним летом выбрался на хоккей. До этого был на турнире в первый игровой день, меня пригласил мой бывший партнер по "Атланте" Леха Житник (защитник "Динамо". - Прим. "СЭ"). Сейчас я недалеко от Ходынки тренируюсь, бегаю кроссы в Серебряном Бору, вот и решил заехать на хоккей. С понедельника начинаю кататься. Скорее всего, во дворце ЦСКА.

-Кубок мэра имеет право на будущее?

- Мне кажется, турнир вышел очень интересным. Для зрителей посмотреть столичное дерби - здорово. Уверен, что в следующем году народу на трибунах будет еще больше.

-Как провели свой отпуск?

- Успел хорошенько отдохнуть, съездил с семьей во Францию. Дочка растет и радует. Так что полностью готов к самым серьезным тренировкам.

-Как вам игра между "Динамо" и ЦСКА, командами, которые претендуют на высокие места в чемпионате?

- Не надо забывать, что это все-таки товарищеский матч. Жаль только, что в первом периоде случилась неприятная травма у шведа Вайнхандля. Поменьше бы таких повреждений. Но ребята все равно стараются. Слышал, что после поражения от "Крыльев" армейцев закрыли на базе. И сейчас они стараются. Вот, как видите, сумели сравнять счет в третьем периоде.

-Что скажете об игре родного "Спартака"?

- К сожалению, за командой наблюдал только по телевизору. Я хорошо знаю главного тренера Милоша Ржигу, под руководством которого выступал в "Химике". Это сильный специалист. Он может легко найти контакт с игроками. Желаю ему и команде удачи. Я всегда и везде переживаю за "Спартак".

-В российском хоккее происходят большие перемены. Чего можно ожидать с появлением КХЛ?

- Будем надеяться, что лига станет хорошим конкурентом для НХЛ, альтернативой для ребят. Приехать сюда? Если КХЛ докажет, что она не уступает НХЛ, то игроки будут возвращаться. И для нашей сборной это очень хорошо. Уровень молодежи будет расти. Ведь они станут наблюдать за Ягром, Морозовым, Радуловым. Предстоящий чемпионат должен получиться очень интересным.

-У вас самого нет желания поиграть в КХЛ?

- У меня еще два года будет действовать контракт с "Атлантой". А потом - посмотрим.