Газета Спорт-Экспресс № 192 (4772) от 27 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

МОРОЗОВ ОПЯТЬ ЗАБИВАЕТ ПОБЕДНЫЕ ГОЛЫ

Александр ШАПИРО

из Магнитогорска

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТРАКТОР - 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)

Голы: Попов, 4:00 (0:1). Таратухин (Радулов, Твердовский), 19:30 (1:1 - бол.). Кислый (Попов), 21:24 (1:2). Григоренко (Антипов), 41:43 (2:2 - бол.). Кир. Кольцов (Щадилов, Терещенко), 42:42 (3:2). Терещенко (Воробьев, Пережогин), 49:05 (4:2). Ал. Заварухин (Касянчук), 55:16 (4:3 - мен.).

Вратари: Еременко - Алистратов.

Дебютный матч на турнире чемпиону страны пришлось провести с одним из самых неуступчивых коллективов лиги. Команда Андрея Назарова в очередной раз доказала, что если в мастерстве и уступает соперникам, то в желании и самоотдаче - нисколько. Большую часть матча челябинцы вели в счете. Однако на третий период уфимцы вышли с совершенно иным настроем и менее чем за минуту усилиями Григоренко и Кирилла Кольцова восстановили статус-кво и вышли вперед. Следом завершилась голом атака Терещенко, после чего стало ясно, что команда Сергея Михалева победу не упустит.

В целом в атаке чемпион смотрелся выразительно, а вот в обороне были некоторые огрехи. Правда, следует заметить, что пока не набрал форму после травмы лучший голкипер прошлого сезона Александр Еременко. "Три пропущенных гола, конечно же, многовато, в них есть и моя вина", - признался после матча Еременко в разговоре с корреспондентом "СЭ".

Встреча запомнилась также дракой между белорусским легионером "Салавата" Константином Кольцовым и новичком уральцев Вадимом Шахрайчуком, который в отсутствие травмированного Андрея Николишина выполнял функции капитана. Арбитры москвич Карабанов и магнитогорец Бондарь выписали "боксерам" по матч-штрафу.

МЕТАЛЛУРГ Mг - АК БАРС - 2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Степанов (Казионов), 2:25 (0:1). Космачев (Хафизуллин), 13:06 (0:2 - бол.). Селуянов (Мирнов, Маленьких), 15:24 (1:2 - бол.). Марек (Варламов, Атюшов), 16:45 (2:2 - бол.). Морозов (Мортенссон), 60:23 (2:3).

Вратари: Мезин - Дубилевич.

Перед началом матча игрокам и тренерскому штабу "Металлурга" были вручены бронзовые медали, которые команда завоевала в прошлом сезоне. Все это происходило на глазах более чем наполовину заполнивших арену зрителей. В Магнитогорске народ соскучился по хоккею.

Однако в начале встречи уральцы разочаровывали болельщиков. Лишь пропустив два гола, хозяева заиграли в свой фирменный хоккей. При этом стоит заметить, что обе шайбы в ворота новичка казанцев Дубилевича влетели в тот момент, когда магнитогорцы имели преимущество в два игрока. У "Магнитки" выделялся нападающий Чистов, который лишь накануне прибыл в Магнитогорск из Омска.

После результативного первого отрезка в дальнейшем команды сосредоточили свое внимание на обороне и за оставшееся время не смогли поразить ворота ни разу. Победу "Ак Барсу" на первой же минуте овертайма после быстрой двухходовки принес капитан команды Алексей Морозов.