Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 августа 2008

21 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера сборная России обыграла болгар в четырех партиях и вышла в полуфинал, где завтра встретится с американцами.

DIFESA, RUSSA!

Мужчины

Плей-офф

1/4 финала

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 1:3 (25:20, 16:25, 22:25, 21:25)

0

Судьи: Хобор (Венгрия), Лодерус (Голландия).

Время матча - 1:38 (22+24+26+26).

Набранные очки - 84:95 (атака - 49:51, блок - 7:14, подача - 4:4, ошибки соперника - 24:26).

20 августа. Пекин. Capital Gymnasium. 11 500 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Пекина

Я всегда говорил: когда в нашей команде мячи начнут доставать все, а не только я один, мы начнем выигрывать".

Эти слова принадлежат либеро российской сборной Алексею Вербову, одному из лучших в мире игроков этого амплуа (по итогам групповых турниров он лидировал в номинации "лучший защитник", значительно опережая ближайшего конкурента - поляка Кшиштофа Игнащака: 3,38 "сэйва" за сет против 3,06). Так вот, во вчерашнем матче против болгар усилия нашего либеро поддержали еще семь волейболистов. Из выходивших на площадку не "засветился" лишь Александр Волков. Но зато российский блокирующий отметился, как положено, на блоке и в атаке.

Вообще то, что вчера вытворяли наши игроки, не давая мячу упасть на площадку, заслуживает самого глубокого уважения. Больше всего запомнились два эпизода. В одном - во второй партии при счете 13:10 в нашу пользу - вначале Юрий Бережко смело "нырнул" в ограждение площадки неподалеку от судейской вышки, дотянувшись до улетавшего в сторону зрителей мяча, а потом выручил и Вербов. Было очень жаль, что в этом фантастически зрелищном эпизоде нам не удалось выиграть заслуженное очко: Михайлов запустил мяч в аут. Но и без того зал рукоплескал этому потрясающему по красоте волейбольному действу.

Нечто похожее случилось и в следующей партии при 17:15 в нашу пользу. На сей раз очко тоже выиграть не удалось. Но все равно наши волейболисты заслуживают самых добрых слов. И больше других - Сергей Тетюхин.

Не перестаю восхищаться этим скромным и мужественным парнем, который, ломаный-переломаный, в самые сложные моменты чаще всего берет игру на себя и добивается нужного результата. Не сомневаюсь, что и Тетюхин, и его белгородские "братья" Александр Косарев с Вадимом Хамутцких прекрасно понимают: нынешние Игры для них последние. А потому выкладываются по полной, если им дают возможность играть.

Я собирался поговорить с Тетюхиным после матча, но жребий отправил его на допингконтроль - причем уже не в первый раз на пекинском турнире. Вот лишь одна деталь: после одной из предыдущих встреч он провел в допинговом "заключении" аж шесть часов! Нервы, нервы... Сколько ушло на сдачу анализа вчера, не знаю. Надеюсь, поменьше - все-таки психологическая релаксация после встречи с болгарами должна была наступить быстрее.

"Сегодня все ребята сыграли здорово. Кроме первой партии. Вообще-то это форменное безобразие - начинать четвертьфинал в 10 утра. Ладно еще, подобное происходило в групповом турнире, когда в день игрались шесть матчей. Но сейчас-то только четыре! Обе команды по ходу первой партии просыпались. Причем болгарский будильник прозвенел чуть раньше, и они выиграли сет".

Это снова Вербов и его видение начала вчерашнего матча.

С первых же минут на площадке куражился Матей Казийски. Хорошо известный россиянам (он провел два сезона в московском "Динамо") лучший игрок болгарской сборной - да, наверное, и всей Европы - забивал из любой зоны, убийственно подавал, отрабатывал свое на приеме и даже в защите. Этого следовало ожидать, и к напору Казийски наши оказались в целом готовы. Правда, по-настоящему они приноровились к действиям болгарского лидера ближе к концу второй партии. Казийски стал ошибаться все чаще. И к этому моменту свои условия на площадке диктовала уже сборная России. Болгары все время пытались "прессинговать", но сравнять счет в третьей партии им удалось лишь ненадолго (17:17).

В четвертом сете, осознав, что можно потерять все, Казийски и К° предприняли последнюю отчаянную попытку переломить ход борьбы. Но при счете 19:19 на площадке вместо Максима Михайлова появился Семен Полтавский. И, как уже было в одном из матчей группового турнира против Германии, отработал концовку партии в лучшем виде: добыл очко в атаке, затем на блоке, потом вновь отличился в нападении, а завершил свое громкое "соло" эйсом - 24:21. Точку же в матче поставил Тетюхин, в одиночку закрывший атаку Пламена Константинова. Мы - в полуфинале!

Дожидаясь в микст-зоне игроков для экспресс-интервью, ваш корреспондент увидел искрящегося от счастья помощника Владимира Алекно итальянца Камилло Плачи, который гордо шествовал по узкому проходу, все время восклицая: "Difesa russa!" Русская защита! Похоже, что зарубежный специалист приложил руку к тому классному волейболу, который показала вчера наша команда.

"С кем хотелось бы встретиться в полуфинале? Если будем играть так, как сегодня, то все равно". Это опять Вербов, с которым я не мог не согласиться.

США - СЕРБИЯ - 3:2 (20:25, 25:23, 21:25, 25:18, 15:12)