Судьи: Эстевес (Аргентина), Судек (Словакия), Жюльен (Франция).

17 августа. Пекин. Olympic basketball Arena. 11 083 зрителя.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Пекина

Матч финалистов последнего чемпионата мира, как и два года назад, завершился уверенной победой австралиек. Хотя начиналось все для наших оптимистично. Степанова и Осипова справлялись с Джексон и Баткович, а в атаке Хэммон с Абросимовой регулярно ставили оборону соперниц в тупик. И хотя дебют поединка остался за Австралией (14:6), вскоре сборная России перехватила инициативу. Помаленьку "съела" всю отрицательную разницу в счете, а затем вышла вперед. И так нашим понравилось в роли лидера, что расставаться с ней они категорически не хотели. Австралийская команда выглядела откровенно растерянной. На 18-й минуте Хэммон довела преимущество россиянок до великолепных "+16"!

К сожалению, радость была недолгой. Стоило соперницам чуть-чуть прибавить, а Джексон - вспомнить, что она является лучшей центровой мира, как наша сборная "посыпалась". В эти минуты российским болельщикам оставалось лишь задаваться вопросом: что у их команды хуже - оборона или нападение? Причем сторонники обеих версий могли привести в свою пользу целую россыпь аргументов, любезно предоставляемых нашей сборной.

В середине третьего периода австралийки наших догнали и без промедления помчались дальше. Все было кончено в считанные минуты. Впрочем, будем объективны: на успех в этом матче мы не очень-то и рассчитывали. Слишком уж натужными выглядели победы подопечных Игоря Грудина в четырех предыдущих турах. Тогда как сборная Австралии сметала со своего пути одного противника за другим.

Что теперь? Четвертьфинальный барьер россиянки преодолевать обязаны, но дальше... Чтобы стать чемпионками, им надо будет в полуфинале и финале обыграть сборные США и той же Австралии соответственно. Сомневаюсь, что это реально. Если на пару хороших периодов (как вчера) или даже на четыре (как в 1/2 финала ЧМ-2006 с американками) эта сборная еще способна, то выдать два суперматча подряд ей вряд ли по силам.

Латвия - Корея - 68:72 (22:20, 13:22, 9:18, 24:12)

Л: Екабсоне (22), Кублиня (18), Тамане (11+11 подборов).

К: Пак Чжун Ен (17), Чжун Сун Мин (15), Ли Ми Сун (6+10 подборов).

Бразилия - Белоруссия - 68:53 (20:12, 19:14, 10:12, 19:15)

Бра: Сантос (14), Насименту (10+10 подборов).

Группа В

Испания - Мали - 79:47 (19:5, 17:16, 22:12, 21:14)

И: Вальдеморо (21).

М: Сиссоко (17), Диавара (6+15 подборов).

Чехия - Китай - 63:79 (11:24, 14:17, 20:24, 18:14)

Ч: Хартигова (15).

К: Мяо Лицзе (21), Чэнь Нань (18).

Новая Зеландия - США - 60:96 (18:23, 6:27, 18:25, 18:21)