Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 августа 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

Сегодня "СПАРТАК" - "ДИНАМО" К

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" К: +2=3-5

• За российский период "Спартак" с киевским "Динамо" провели 10 матчей (+2=3-5, 13-18): 2 - в групповом турнире Лиги чемпионов-1994/95 (+1=0-1), 5 - в Кубке Содружества (+1=1-3) и 3 - в Кубке Первого канала (+0=2-1).

• Единственную крупную победу в этом противостоянии одержали киевляне: в последней игре 24 января 2008 года в Кубке Первого канала они выиграли со счетом 3:0.

• В матчах принял участие 151 игрок - 83 спартаковца и 68 динамовцев.

• Больше всего встреч сыграл спартаковец Егор Титов - 8 (он же является рекордсменом и по минутам - 668). В составе "Динамо" по 7 раз на поле выходили Владислав Ващук, Сергей Ребров и вратарь Александр Шовковский (последний отыграл все встречи без замен).

• Лучшим бомбардиром противостояния является динамовец Валентин Белькевич (4 гола), трижды отличился Ребров. По два мяча на свой счет записали Роман Павлюченко, Титов и Андрей Тихонов (все - "Спартак"), а также киевлянин Виктор Леоненко. Всего же голами отметились 22 футболиста (12 динамовцев и 10 спартаковцев).

• Дубли делали только игроки киевского "Динамо" - Леоненко (в первом очном поединке) и Белькевич (в финале Кубка Содружества-1997). Обе игры завершились победами украинского клуба со счетом 3:2.

• "Спартак" 5 раз упускал преимущество, ведя в счете. Особенно запомнились два случая. 14 сентября 1994 года в Киеве первый тайм остался за красно-белыми (2:0), а после перерыва "Динамо" забило 3 безответных мяча. А 27 января 2007 года на Кубке Первого канала к 20-й минуте москвичи вели 2:0, но спустя уже 10 минут киевляне сравняли счет.

• В первых 9 встречах "Спартак" не проигрывал первые таймы (+2=7), уступив лишь в последнем (0:2 и 0:3 в итоге).

• "Спартак" ни разу не пробивал пенальти, в то время как динамовцы реализовали 2 попытки из 3. 11-метровые удары реализовали Ребров и Андрей Шевченко, а Дмитрий Михайленко в самой первой встрече 14 сентября 1994 года в Лиге чемпионов промахнулся.

• Единственную красную карточку получил Ващук: в московском матче Лиги чемпионов защитник киевлян заработал прямое удаление на 86-й минуте.

• Всего в матчах между "Спартаком" и "Динамо" было показано 26 желтых карточек (12 - у красно-белых и 14 - у киевлян). Больше всего предупреждений заработали Ребров и спартаковцы Дмитрий Аленичев и Радослав Ковач (по 2).

• Обе свои победы "Спартак" одержал под руководством Олега Романцева, с Александром Старковым и Владимиром Федотовым добился по одной ничьей, а при Станиславе Черчесове потерпел крупное поражение.

• Среди тренеров больше всего побед одержал Валерий Лобановский - 3 в 5 матчах.

• Самый ранний гол 27 января 2002 года забил спартаковец Эдуард Цихмейструк (на 4-й минуте).

• Самый быстрый гол после выхода на замену - в активе спартаковца Алексея Мелешина: 31 января 1999 в финальном матче Кубка Содружества ему понадобилось всего 7 минут (на 54-й сменил Василия Баранова, а на 61-й забил).

• В последнем матче был забит самый поздний гол: на 3-й добавленной минуте отличился Олег Гусев.

• Полузащитнику киевлян Денису Дедечко понадобилась всего одна минута, чтобы после выхода на замену получить предупреждение (24.01.1998).

• Самый посещаемый матч состоялся в Лиге чемпионов в Киеве (95 000 зрителей).

• "Спартак" не выигрывает у "Динамо" 4 последних матча (=2-2, 6-10).

• Единственный нулевой матч был зафиксирован 29 января 1999 года на втором групповом этапе Кубка Содружества.

• В 10 матчах ворота соперников защищали 10 вратарей: Дмитрий Тяпушкин, Руслан Нигматуллин, Александр Филимонов, Максим Левицкий, Войцех Ковалевски, Стипе Плетикоса (все - "Спартак"), Александр Шовковский, Вячеслав Кернозенко, Виталий Рева и Александр Рыбка ("Динамо").

• Единственную двойную замену провел Валерий Лобановский 29 января 1999 года: Олега Венглинского сменил Дмитрий Балашов, вместо которого потом вышел Владимир Маковский. В этом же матче была произведена и самая ранняя замена: на 24-й минуте вместо Артема Яшкина на поле появился Андрей Спивак.