Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

Групповой турнир. 2-й тур

Группа А

ХОРВАТИЯ - РОССИЯ - 85:78 (16:17, 26:19, 18:15, 25:27)

Судьи: Завланос (Греция), Мерседес (Доминиканская Республика), Ма Лицзюнь (Китай).

12 августа. Пекин. Olympic Basketball Arena. 11 083 зрителя.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

2.42. После неудачного начала (0:6) главный тренер сборной России Дэвид Блатт меняет новичка Кейру, и вышедший на площадку Пашутин сразу реализует фирменный проход - 2:6.

8.45. Быков едва не забивает с фолом: мяч, попрыгав по дужкам, все-таки не проваливается в сетку. Быков реализует оба штрафных и сравнивает счет - 14:14.

9.59. Моргунов трехочковым одновременно с сиреной на первый перерыв выводит нашу команду вперед - 17:16.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

13.18. Под давлением российского прессинга Кус дважды теряет мяч, а Быков набирает 6 очков подряд, после чего отправляется отдыхать. 23:18, максимальное преимущество россиян в этом матче.

14.35. Точный трехочковый Планинича - 25:25. Блатт берет тайм-аут.

16.19. Холден с линии штрафных набирает свое первое очко в матче - 30:26.

19.20. Штрафные Поповича завершают ответный рывок хорватов - 6:0 и 38:34 в их пользу.

19.59. Непосредственно перед большим перерывом Планинич (12 очков во второй четверти при стопроцентной точности бросков с игры) обыгрывает Пашутина, а несколько секунд спустя Томас реализует штрафные.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

21.26. Барац двумя бросками со средней дистанции впервые делает разницу в счете двузначной - 46:36.

29.57. На протяжении всего периода перевес хорватов колеблется от 9 до 13 очков. В самой концовке четверти Кириленко забивает сверху после паса Кейру и оставляет российским болельщикам надежду - 51:60.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

36.03. Хряпа набирает 5 очков подряд - 69:75.

38.23. Хряпа забрасывает свой 4-й трехочковый в матче (из 10) - и у сборной России всего "-5"...

38.46. Погоня нашей команды ни к чему не приводит - слишком мало времени до конца игры. Последние вопросы о победителе снимает дальнее попадание Планинича - 82:74 в пользу Хорватии.