Газета Спорт-Экспресс № 178 (4758) от 11 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 августа 2008

11 августа 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

МОСКВА - ТОМЬ - 2:1 (1:1)

Голы: ЧЕСНАУСКИС (Бракамонте), 7 - 1:0. МАЗНОВ (Стойка, штрафной), 16 - 1:1. ГОДУНОК (Иванов), 60 - 2:1.

5

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

9 августа. Москва. Стадион им.Стрельцова. 18 градусов. 1700 зрителей (вмещает 13 200)

"МОСКВА" СНЯЛА С ВОСТОЧНОЙ ЗАКЛЯТИЕ

Сергей КУЗОВЕНКО

с Восточной улицы

После уверенных побед, одержанных в среду в Кубке России, обе команды наверняка подошли к очной встрече в приподнятом настроении. И для обеих поединок был весьма принципиальным: "Москва" в этом году еще не выигрывала на домашнем стадионе, "Томь" в сезоне-2008 из рук вон плохо выступает на выезде, а "горожан" в гостях вообще ни разу в истории не побеждала.

Уже в дебюте стало очевидно: предстоит борьба двух сверхмотивированных команд, желающих во что бы то ни стало покинуть нижнюю часть таблицы. Игроки "Москвы" рванули с места в карьер и забили в одной из первых же атак. Бракамонте сделал передачу на Чеснаускиса, который благодаря ошибке защитников "Томи" при создании искусственного положения "вне игры" оказался один напротив ворот Мандрыкина. Удар литовца с линии штрафной в дальний угол был неотразим - 1:0. Таким образом, москвичам наконец удалось прервать безголевую серию в домашних матчах на отметке в 204 минуты.

Вскоре после гола на стадион пожаловал тренерский штаб сборной России во главе с Гусом Хиддинком, чье появление, казалось, должно было придать дополнительной мотивации российским футболистам в составе обеих команд. Однако самым активным в первой половине матча был македонский форвард томской команды Мазнов, который раз за разом обострял ситуацию у чужих ворот, не только завершая атаки, но и создавая моменты для партнеров. Именно он на 16-й минуте и сравнял счет, замкнув головой подачу Стойки со штрафного 1:1. Первая треть поединка вообще выдалась на редкость богатой событиями: помимо двух быстрых голов и нескольких опасных моментов немногочисленные зрители уже к 29-й минуте стали свидетелями сразу двух замен. На 12-й минуте главный тренер "горожан" Олег Блохин был вынужден поменять получившего травму бедра Шешукова, а следом с окровавленным лицом поле покинул томич Мичков, получивший повреждение в результате жесткого столкновения головами с Ребко. В концовке тайма инициатива полностью перешла к "Томи", однако ни Скобляков, ни Архипов не сумели воспользоваться выгодными моментами у ворот Жевнова.

Во второй половине скорости в игре немного снизились, и лишь Самедов да заменивший Ребко Быстров пытались обострять игру, но их действиям не хватало точности. Однако футболистам "Москвы" все же удалось вновь выйти вперед. Отличившийся ранее Мазнов на этот раз недоработал в обороне, и в результате нескольких рикошетов в штрафной "Томи" мяч от Иванова отскочил на Годунка, который вонзил его в сетку - 2:1. После этого хозяева отошли в оборону, пытаясь удержать победный счет. И, несмотря на опасные удары в исполнении томичей Стойки и Климова, довели игру до победного конца.

На послематчевой пресс-конференции и Блохин, и Ромащенко посетовали на проблемы своих игроков в области психологии. "Такой нервной игры я давно не видел. Тем не менее хочу поблагодарить ребят за самоотверженность и волю к победе", - констатировал главный тренер москвичей. Итак, заклятие домашнего поля снято: с восьмой попытки "горожанам" с превеликим трудом все-таки удалось одержать победу на своей арене.