Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

5 августа 2008

5 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 3 дня

БАСКЕТБОЛ

Дэвид БЛАТТ: "НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО У КАУНА В СБОРНОЙ ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Шанхая

- Объявлять игроку, что он не проходит в окончательный состав, всегда очень трудно, - начал Блатт. - Тем более когда речь идет о таком турнире, как Олимпийские игры. К сожалению, тренеру часто приходится делать выбор, а этот выбор - едва ли не самое сложное в моей профессии. Саша проделал отличную работу в сборной. Ни малейших претензий к нему нет. С самоотдачей, с выполнением тренерских заданий проблем не было - всю программу подготовки он выполнил от и до. Кроме того, Каун - отличный парень и умный человек, с которым приятно общаться. Просто сейчас сборной, учитывая проблемы Виктора Хряпы со здоровьем, больше требовались игроки, способные играть в амплуа форварда. А Саша - "чистый" центр.

В любом случае я не сомневаюсь: у Кауна в сборной хорошее будущее. Уже в ближайшее время его роль в команде должна стать заметной. Талант и перспективы этого игрока очевидны. Надеюсь, нынешнее пребывание в сборной пошло Саше на пользу. Ну и, конечно, здорово, что теперь он будет выступать за ЦСКА. Работа под руководством Этторе Мессины поможет Кауну максимально быстро адаптироваться к европейскому баскетболу.

ХРЯПА ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО

-Что вы можете сказать о других новичках сборной - Андрее Воронцевиче и Викторе Кейру? И вообще о молодых игроках, которых в нынешней команде большинство?

- (Улыбается.) Конечно, я предпочел бы, чтобы на Олимпиаде играли сплошь опытные и проверенные бойцы. Но на данный момент в команде собраны все сильнейшие. Я доволен тем, как новички вписались в коллектив, как они относятся к работе. Разумеется, давать какие-то серьезные оценки можно будет только после пекинского турнира. Но то, что они сумели принять философию нашей команды, - очевидно. Меня полностью устраивает их отношение к делу. Ребята получили очень хороший шанс. И только от них зависит, насколько удастся этот шанс использовать. Не сомневаюсь, что некоторые из молодых уже скоро будут играть в сборной более значимую роль, нежели сейчас. Команда не может постоянно выступать в одном и том же составе. Ветераны уходят, им на смену приходят новые лица - это естественный процесс.

-Как оцениваете темпы восстановления Хряпы?

- Процесс идет достаточно быстро. Я уже много раз говорил и повторю еще раз: для этой команды Хряпа - системообразующий игрок. Да, у нас хватает баскетболистов, которые могут хорошо бросать, защищаться, накрывать или перехватывать. Но Хряпа может делать все это сразу - причем едва ли не лучше всех. Это настоящий универсал. Плюс успешный чемпионат Европы добавил ему уверенности в собственных силах. Мы надеемся, что Хряпа обязательно примет участие в Олимпийских играх.

-В матче со сборной США я впервые после прошлогоднего чемпионата Европы увидел ту сборную России, которая этот чемпионат выиграла. Да, не все было в порядке с нападением. Зато в защите страсти и самоотверженности у команды столько, что лучшие снайперы мира порой ничего не могли с ней поделать.

- Игра с американцами стала большим шагом вперед - для понимания того, в насколько верном направлении мы двигались все это время. Конечно, любой тренер надеется, что каждый день подготовки, каждый контрольный матч приближает его подопечных к оптимальной форме. (Улыбается.) И мне кажется, что сборная постепенно набирает кондиции.

Да, надо больше дорожить мячом. Да, иногда команда совершает слишком много невынужденных ошибок. Но, с другой стороны, сборная США сама по себе великолепно защищается. Ее игроки невероятно атлетичны и быстры. Поэтому матч с ними стал для сборной хорошей проверкой в условиях максимально жесткого противодействия. В обороне мы проделали очень большую работу. Да, хватало ошибок в атаке, но, опять же, не забывайте, какой соперник нам противостоял.

НЕ ДАЛИ АМЕРИКАНЦАМ ЗАБИВАТЬ СВЕРХУ

-В подавляющем большинстве случаев инициативу в нападении у россиян брали на себя двое - либо Андрей Кириленко, либо Джон Роберт Холден.

- Не думайте, что так будет всегда. Конечно, Кириленко и Холден - лидеры сборной. Это ни для кого не секрет. Но в воскресенье и уровень наших соперников был очень высоким. Обыгрывать один на один таких мастеров, как Леброн Джеймс, Джейсон Кидд, Коби Брайант, Дуайт Ховард, невероятно тяжело. А лидеры - на то они и лидеры, чтобы в любой, самой тяжелой ситуации брать ответственность на себя. И порой у Андрея с Джеем здорово получалось. При этом оба всегда были готовы отдать пас свободному партнеру - и часто это делали.

-Какой была установка на матч?

- Перед сборной стояло несколько конкретных задач, и я считаю, что мы их решили. Во-первых, не дать американцам забивать легкие мячи, свести к минимуму количество их быстрых отрывов. Помните, мы вместе смотрели матч США - Литва? Там американцы, наверное, больше двадцати мячей забили сверху. А вот против нас таких эпизодов было гораздо меньше. Их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Второй ключевой момент - контроль темпа, в котором идет игра. На мой взгляд, мы сумели добиться такого ритма, который был выгоден именно сборной России, а не США. Ну и, наконец, выиграли подбор. В матче с такой мощной и прыгучей командой это, как вы понимаете, непросто, но за счет самоотверженности и хорошего выбора позиции под кольцом это удалось. Конечно, многими вещами я недоволен. Даже с поправкой на сильную защиту американцев мы потеряли слишком много мячей. Часто не реализовывали открытые, "свои" броски. А ведь в Пекине цена таких ошибок будет намного выше. Впрочем, я вижу, что мои подопечные это тоже понимают.

-На мой взгляд, главной вашей тренерской победой в матче со сборной США стало то, что российские игроки воспринимали американцев как обычных соперников, а не как богов, которым нужно сдаваться заранее...

- Да, ребята действительно показали характер. Впрочем, случись по-другому, я бы их просто не понял. Ведь они - игроки сборной России! Мы часто говорим с ребятами о том, что если команда будет играть так, как может, с полной самоотдачей, то должна побеждать любого соперника. Матч с американцами должен был показать, насколько игроки поняли мои слова. И показал. Я полностью удовлетворен тем, как баскетболисты сборной России отнеслись к этому поединку.

-А что этот матч значил лично для вас?

- Конечно, хотелось, чтобы сборная России сыграла как можно лучше. Почти со всеми в тренерском штабе сборной США у меня дружеские отношения. Я уже рассказывал, когда приходил в редакцию "СЭ", что очень давно знаком с Майком Кржижевски. Еще с тех пор, когда он в начале карьеры тренировал армейскую команду - американский аналог ЦСКА, а я, будучи студентом, играл против нее. Еще один тренер сборной США, Майк Д'Антони, несколько лет назад работал в "Бенеттоне". Конечно, было приятно встретиться с ними вновь. Это отличные люди. И настоящий образец того, как нужно подходить к тренерской профессии. Они всегда открыты для диалога с коллегами. А посмотрите, как здорово американские тренеры управляют командой! Возьмем, например, Коби Брайанта. Один из сильнейших снайперов мира, способный набирать по 80 очков за матч. Но в сборной он командный игрок. Здесь Брайант проделывает огромный объем черновой работы, и при этом видно, что он получает от нее удовольствие. В первую очередь это заслуга тренеров. Многие предыдущие сборные США не были командами в общепринятом смысле слова. Игроки подбирались без учета тренерской стратегии, а просто по принципу - кто согласился, тот и поехал. Плюс не было полноценных сборов. С приходом Кржижевски сборная США полностью изменила свои принципы подготовки. Создан костяк, вокруг которого команда строится все последние годы. И благодаря этому в Пекине у американцев будут очень хорошие шансы на успех. Тем более что с мотивацией у них сейчас все в порядке.

К ДАВЛЕНИЮ - ГОТОВЫ

-Кржижевски после матча сказал, что Кириленко - сильнейший игрок, с которым его команде приходилось сталкиваться этим летом...

- А с кем еще американцы успели сыграть? С Литвой и Турцией?.. (Смеется.) Поймите, я вовсе не хочу сказать, что Андрей плохой баскетболист. Полагаю, наоборот, ни один тренер в мире не ценит его так, как я! Могу только согласиться с оценкой Кржижевски. На последнем чемпионате Европы Кириленко совершенно заслуженно получил титул MVP. He сомневаюсь, что и в Пекине он будет в числе лучших.

-Стоило Брайанту получить мяч, шанхайский зал заходился в экстазе. Представляете, что будет твориться на трибунах 6 августа, во время контрольного матча с Китаем?

- Думаю, мы готовы к любому давлению. Во всяком случае, матч с Америкой это наглядно продемонстрировал.

-Давление бывает не только со стороны трибун. Например, на недавнем Кубке "Мечела" все ждали от сборной только победы, а россияне заняли второе место...

- (Смеется.) Нам уже скоро играть олимпийские матчи, а вы спрашиваете о контрольных, которые к тому же состоялись уже давно... Кубок "Мечела" - это неофициальный турнир. Конечно, он был важным этапом подготовки, и мы хотели его выиграть. А когда не удалось - расстроились. Но главный смысл подобных матчей - не в результате, а в отработке тренерских заданий. И в этом плане решающую игру Кубка "Мечела" с сербами мы можем занести себе в актив. Тем более что в концовке сборная проявила характер. Да, немного не повезло, и мы проиграли. Но сражались до конца. Надеюсь, зрители оценили это и не остались сильно разочарованными.

-То, что сборная России выступает в Китае в качестве действующего чемпиона Европы, помогает или мешает?

- (Смеется.) Это просто факт, от которого никуда не деться.

-Это ваш первый визит в Китай?

- Второй. Десять лет назад приезжал сюда с "Маккаби" на два товарищеских матча. Мне кажется, что те игры внесли определенный вклад в развитие хороших отношений между израильским и китайским народами.

-Что вы можете сказать о китайцах? Специфический народ, не правда ли?

- Любой народ по-своему специфический. Без этого нации не отличались бы одна от другой. Мне лично китайцы нравятся. Дружелюбные и гостеприимные люди.