Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

5 августа 2008

5 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 3 дня

БАСКЕТБОЛ

Александр КАУН: "ПОПАСТЬ В ЧИСЛО 13-ти - УЖЕ УСПЕХ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Шанхая

- Обидно, конечно, что не попал в заявку, - сказал Каун. - Но в любом случае считаю: в год дебюта попасть в число 13 лучших российских баскетболистов - уже большой успех для меня. Благодарен тренерам за то, что дали мне шанс. И надеюсь, что сумею помочь сборной в будущем.

-Когда летели в Шанхай, не было предчувствия, что в конце концов "отцепят" именно вас?

- Ну как сказать... Конечно, мысли были. Но ситуация могла повернуться совершенно по-разному.

-Что дало вам пребывание в сборной?

- Впечатления очень хорошие. Атмосфера в команде по-настоящему дружная. Не сомневаюсь, в Пекине у сборной все получится.

-А что значит "получится"?

- Думаю, России вполне по силам завоевать медали. У нас для этого есть все. Отличные игроки, отличный тренер...

-Насколько легко вам дался переход из студенческого баскетбола в профессиональный?

- Конечно, небольшие нюансы есть. Здесь игра более коллективная, больше пасуют. Но каких-то особенных сложностей с адаптацией не возникало.

-В чем вам прежде всего необходимо прибавить как баскетболисту?

- В атаке. В "Канзасе" я обычно набирал очков по 6 - 8 за матч и сосредотачивался в основном на защите. Там и без меня было кому забивать. Теперь же надо будет угрожать кольцу почаще.

-Матч со сборной США был для вас каким-то особенным? И насколько он удался - и лично вам, и всей команде?

- Команде - точно удался. Сыграли достойно. Да, парочка ошибок была, но ведь сборная США - очень сильный противник. Что касается меня, то в те несколько минут, что я провел на площадке, выглядел, считаю, неплохо.

-Американский центровой Дуайт Ховард действительно такой огромный и сильный, каким кажется со стороны?

- А мы с ним, кстати, неплохо знакомы. Конечно, не лучшие друзья, но... В один год заканчивали школу и вместе играли в американском школьном Матче звезд. Там и познакомились. (Смеется.) Такчто о габаритах Ховарда я знаю уже давно.

-За счет чего сборной России удалось так хорошо отзащищаться против Dream Team?

- Мы играли в свой баскетбол, а не пытались "перебегать" американцев. Успевали вернуться в защиту - и не давали им организовывать быстрые отрывы, которые они так любят. Тренер дал нам четкую установку: два-три игрока должны постоянно страховать контратаки сборной США.

-За последние несколько месяцев вы выиграли чемпионат NCAA, подписали контракт с лучшим клубом Европы, попали в сборную России, побывали на приеме у президентов двух стран - США и России. Голова кругом не идет?

- Каких-то особых изменений в собственной психологии я не чувствую. Хотя, безусловно, очень рад всем этим событиям. Возникает желание работать еще больше и не останавливаться на достигнутом.

-Где вы начинали играть в баскетбол?

- В Томске, в обычной спортшколе. В 16 лет появилась возможность получить образование в американской частной школе, и я поехал туда. В Америке продолжил играть - и довольно успешно. После школы получил предложения от нескольких университетов. Выбрал "Канзас" - один из самых "баскетбольных". Конечно, можно было найти вуз попроще - где и учиться было бы легче, и конкуренция в составе не такая. Но, на мой взгляд, прогрессировать можно только в условиях конкуренции.

-А конкуренции в ЦСКА не боитесь? Там она будет не менее серьезной, чем в сборной.

- Нет, не боюсь. Буду работать на тренировках, стараться заслужить доверие тренеров.

-В университете вы получали какие-то поблажки в учебе?

- Да нет. Конечно, преподаватели могли продлить сроки сдачи каких-то тестов или зачетов, когда баскетбольная команда уезжала на длительный выезд. Но не более того. Кстати, многие спортсмены выбирали себе специальности попроще - те, на которые легко учиться. У меня же курс был довольно трудный - по специальности "программирование". На развлечения времени почти не оставалось. Только тренировки, игры и уроки. Хотя статус студента-баскетболиста там все равно очень помогает. Тебя знают не только в твоем университете, но и по всей Америке.

-Народу на домашние матчи "Канзаса" много собиралось?

- На каждой игре - аншлаги по 16 тысяч. За все годы учебы не видел на наших домашних матчах ни одного свободного места. Вообще популярность студенческого баскетбола в США огромна. На все игры мы летали чартерами, останавливались в лучших отелях. Правда, в NCAA хватает команд из маленьких городков, где хороших гостиниц попросту нет, но нас это не сильно смущало. Зато в Атланте, например, мы жили в таком же отеле, как сейчас в Шанхае, - Ritz-Carlton.

-Народные торжества по поводу победы "Канзаса" в чемпионате NCAA были впечатляющими?

- Еще бы! На чемпионский парад пришло несколько сот тысяч человек. Эта победа была очень важна для нас. Ведь кроме меня еще четыре игрока заканчивали университет в 2008 году. И мы пообещали друг другу сделать все, чтобы использовать этот последний шанс.