Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

5 августа 2008

5 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 3 дня

БАСКЕТБОЛ

ГАМБУРГЕРЫ И ПИЦЦА - ЕДА НАСТОЯЩИХ НЕБОЖИТЕЛЕЙ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Шанхая

Первое мое личное знакомство с баскетболистами американской Dream Team произошло в субботу - в пиццерии неподалеку от отеля за день до товарищеского матча с Россией. Американские небожители, как простые смертные, уплетали гамбургеры, пиццу и прочую дрянь, которая, появись она на столах российской сборной, была бы выжжена доктором Станиславом Дмитриевым каленым железом. Однако на Брайанта, Ховарда и К° черная магия фастфуда, видимо, не действует - ни единой жиринки ни у одного из двенадцати бравых парней, которые будут отстаивать порядком потрепанную честь баскетбольной Америки на Олимпийских играх, мне обнаружить не удалось.

Единственным из американской сборной, чей обед хоть сколько-нибудь соответствовал представлениям о приличествующей профессиональному спортсмену вкусной и здоровой пище, оказался Леброн Джеймс. Да и то весьма относительно соответствовал, прямо скажем... Средних размеров кочан капусты был уничтожен общепризнанным наследником Майкла Джордана с видимым удовольствием и всего минуты за четыре. Признаться, раньше я считал, что постоянное взаимное притяжение королей и капусты - не более чем метафора О'Генри... Что ж, о вкусах не спорят - тем более что Джеймса мое мнение о его диете в любом случае вряд ли интересовало.

Попытки пообщаться с кем-либо из звездной дюжины были корректно, но уверенно пресечены темнокожим охранником с подбородком столь волевым, что выражаемой им твердости характера хватило бы на целый полк китайцев. Их, кстати, очень скоро примерно полк и собрался. Стеклянные окна пиццерии оказались облеплены аборигенами. Внутрь они, правда, заходить не решались. И слава богу - потому что официанты и официантки, желая, видимо, продлить пребывание звездной компании в их заведении, и так по максимуму задерживали выдачу пищи. В итоге заказанный мной "чикен" готовился почти час - что я и постарался использовать с наибольшей пользой.

Согласно основам психологической науки (несколько университетских лекций по которой мне по какой-то случайности удалось не прогулять), определить "альфа-лидера" сборной США оказалось несложно. Им, как легко можно было предположить, является все тот же Джеймс. Его раскатистый смех оказался самым громким, а шутки - самыми плоскими. Единственным конкурентом "короля" за звание "самого громкого" довольно неожиданно оказался Крис Бош. Кто бы мог подумать, что у такого относительно субтильного (в сравнении, конечно, с другими "дримтимовцами") персонажа окажется настоящий шаляпинский бас...

Многочисленным любителям автографов пришлось в итоге кусать локти - либо свои, либо соседей по очереди. Ибо никого из них звезды НБА, торопившиеся кто на пресс-конференцию, кто просто отдыхать перед разбором матча с Россией, так и не осчастливили.

Об этой самой пресс-конференции сказать особенно нечего. Потому что вырвать микрофон из цепких лапок местных коллег - задача утопическая. Главный тренер американцев Майк Кржижевски, Джэйсон Кидд и Брайант с Ховардом веселили не столько собравшихся, сколько друг друга. Однако смешные, видимо, фразы, которые они говорили друг другу на ухо, достоянием общественности так и не становились. Ей, общественности, доставалось что-то банальное вроде "мы уважаем всех соперников", "Олимпийские игры очень важны для нас" или "Кириленко - хороший игрок". Небольшую нотку оживления в скучный ход протокольного и довольно бестолкового мероприятия, по проведению которых что китайцы, что американцы - большие мастера, внес Ховард. На вопрос довольно симпатичной, по европейским меркам, китаянки: "Что вам больше всего понравилось в Китае?" - гигантский атлет, обаятельно улыбнувшись, ответил: "Вот вы, например, понравились". Потом подумал, обвел глазами зал и обратился еще к паре корреспонденток: "И вы... и вы..."

... Микрофоны перед игроками, несомненно, были самого что ни на есть местного производства. Во всяком случае, они по мере своих микрофонских сил старались внести в ответы участников пресс-конференции некоторое разнообразие в виде шипения, шуршания и железомпостекольного скрипа. Вдоволь попожимав плечами и поморщившись по этому поводу, звездные гости Поднебесной оперативно свернули мероприятие и отправились в соседний зал - на тактическое занятие, посвященное сборной России. Проходило оно, разумеется, за закрытыми дверями. Единственное, что удалось мельком разглядеть, - огромный красно-сине-белый триколор на экране.

Разбирали нюансы блаттовской команды американцы не менее получаса, тогда как литовцам, например, как рассказал мне один из членов бесчисленной делегации из США, "уделили" всего 20 минут. Уважают нас! Как показал на следующий день сам матч - есть за что уважать.