Газета Спорт-Экспресс № 172 (4752) от 4 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

Голы: Валяев, 38 (0:1). Нинкович, 45+1 (1:1). Жажа, 67 (1:2). 12 500.

"Динамо" (Киев): Шовковский - Бетау, Диакате, Михалик, Несмачный - Вукоевич, Нинкович, Алиев, Эль-Каддури (Гиоане, 46) - Шацких (Бангура, 62), Милевский.

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Ганцарчик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Рыкун (Фомин, 79), Папа Гуйе, Девич (Тришович, 56), Бордиян, Жажа (Курилов, 90+1).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

- В чем кроме везения превзошел вас сегодня "Металлист"? - спросили Юрия Семина, когда через полчаса после матча он, все еще взволнованный, вошел в конференц-зал. Эмоции к этому времени практически улеглись, хотя в раздевалке во время "разбора полетов" наставник, говорят, впервые за время работы с "Динамо" повысил голос.

- Да, пожалуй, ни в чем, - ответил он, задумавшись на пару секунд. - Соперник нанес два удара в створ ворот - и забил два мяча. Мы создали значительно больше моментов, но то ли фортуна от нас отвернулась, то ли мастерства не хватило. В чем совершенно точно уступили сегодня харьковчанам кроме дисциплины, так это в агрессивности...

С Семиным не поспоришь: именно в этом компоненте "Металлист" известного в России по работе с "Анжи" Мирона Маркевича превзошел его команду по всем статьям. Гости не просто сражались за мяч на каждом участке поля - играли на тонкой грани фола. В первом тайме Ганцарчик едва не сломал Вукоевича, и тренер киевлян, до этого державший нервы в узде, выбежал к границе технической зоны. Он и впоследствии метался в ее периметре, словно горьковский Буревестник, пока судья не терпящим возражений жестом не дал понять, что может удалить тренера на трибуну.

Незадолго до перерыва харьковчане едва не втоптали в газон Несмачного, после чего... стали требовать для него желтую карточку за симуляцию. Дискуссия перешла в потасовку с участием игроков обеих команд, но арбитр Шмигельский, старавшийся, по определению Маркевича, "судить объективно, насколько хватает опыта", не стал еще больше разжигать эмоции, ограничившись предупреждением зачинщику эпизода Слюсарю.

Несмачный за кромкой поля поступил в распоряжение врачей, а гости, воспользовавшись численным перевесом, открыли счет. Сверхактивный Жажа, выцарапав уходивший за лицевую линию мяч, выполнил фланговую подачу, и Валяев, закрутившись в штопор, затылком переправил мяч в сетку. До конца тайма динамовцы имели несколько реальных шансов восстановить равновесие, однако воспользоваться смогли лишь одним. Судья уже собирался давать свисток на перерыв, когда Милевский снабдил мячом Нинковича - и тот с 25 метров послал его в правую от не успевшего среагировать на удар вратаря Горяинова "девятку".

Одного тайма Семину оказалось достаточно, чтобы понять неэффективность тактического эксперимента с переводом Нинковича на позицию, соединявшую в себе функции правого полузащитника и инсайда, и выходом слева с практически тем же заданием Эль-Каддури. Марокканец, который мог год назад оказаться в "Сатурне", почти не смещался к фронту атаки и не находил общего языка с игравшим на этом же фланге в обороне Несмачным. Неудивительно, что на вторую половину встречи блиставший в стартовых матчах сезона Гиоане вышел на привычный правый край, а Нинкович вернулся на ставший привычным для коренного левши противоположный фланг.

Румынский джокер включился в игру стремительно и создал два острых момента, но в первом случае, получив мяч из глубины поля и перепрыгнув через вратаря, оказался в положении "вне игры", а во втором, справившись на входе в штрафную с двумя защитниками, под неудобным углом послал мяч в сетку с внешней стороны.

Динамовцы попадали в офсайд непривычно часто - не меньше десятка раз за игру, что дало Семину основания сдержанно попенять судейской бригаде: мол, в первом тайме скамейка киевлян находилась практически за спиной ассистента арбитра, и он четко видел, что временами тот поднимал флажок совершенно неоправданно. Гол Бангура, не засчитанный на том же основании, был забит уже после перерыва, но тренер хозяев и в этом случае убежден: гвинейский форвард, имевший в последних матчах около десятка верных, но нереализованных моментов, сыграл чисто. Более того, даже если бы он не коснулся мяча, тот, посланный Алиевым со штрафного, все равно оказался бы в сетке.

Алиев, бравший на себя выполнение стандартных положений и после того, как стало ясно, что прицел у него сбился, имел не меньше дюжины шансов, но, если разобраться, только в двух случаях всерьез угрожал воротам Горяинова. Сначала вратарь с трудом перевел мяч над перекладиной, затем, уже во втором тайме, едва не пропустил после углового.

Победный гол "Металлиста" начался с ошибки Михалика, отдавшего мяч прямо в ноги Жажа. Бразилец расправился на входе в штрафную с Несмачным и редким по красоте обводящим ударом переправил мяч в сетку...

Черноморец - Карпаты - 3:0 (Васкес, 27. Корытько, 47, 65). 7500.

Россиянин Нижегородов провел в составе одесситов весь матч, голкипер Приходько остался в запасе.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Львов - Днепр - 0:1 (Корниленко, 72). 12 000.

Сенсационная победа в стартовом туре над действующими чемпионами отняла у дебютантов премьер-лиги так много сил, что в последующих двух играх они не набрали ни одного очка. Ещенко сыграл за гостей весь матч, Самодин вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве на забившего победный гол Корниленко, Ролана Гусева не оказалось даже в запасе.

Кривбасс -Металлург Д - 1:2 (Мелащенко, 53 - Рибейру, 37, с пенальти. Зотов, 88). 4000.

Удаление: Сачко ("Кривбасс"), 84.

Неожиданно выиграв третий матч кряду, донецкий "Металлург" стал единоличным лидером .

Харьков - Арсенал - 1:1 (Чеберячко, 45 - Симоненко, 66). 8500.