Газета Спорт-Экспресс № 171 (4751) от 2 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

2 августа 2008

2 августа 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БИЛЬ. Удачно для молодого российского гроссмейстера Евгения Алексеева сложился финиш традиционного международного турнира в Швейцарии.

В заключительном, 10-м, туре он победил белыми швейцарца Янника Пеллетье и в итоге настиг кубинца Лениера Домингеса, проигравшего, как ранее и Алексеев, французу Этьену Бакро. В назначенном затем между ними в темпе блица тай-брейке верх со счетом 2,5:1,5 одержал россиянин, которому и достался главный приз. На третьем месте остался норвежец Магнус Карлсен.

10-й тур. АЛЕКСЕЕВ - Пеллетье (Швейцария) - 1:0. Бакро (Франция) - Домингес (Куба) - 1:0. Карлсен (Норвегия) - Онищук (США) - ничья.

Итоги турнира 18-й категории: АЛЕКСЕЕВ и Домингес - 6,5 очка, Карлсен - 6, Бакро - 5,5, Онищук - 4, Пелетье - 1,5.

КРАСНОТУРЬИНСК. Состоявшийся после выходного четвертый тур пятого Кубка "Северный Урал" не изменил турнирного положения участниц, поскольку все партии закончились мирно.

Владимир ПРОНИН

4-й тур. Ничьи: Крамлинг (Швеция) - ПОГОНИНА, Себаг (Франция) - Ушенина (Украина), Музычук (Словения) - Стефанова (Болгария) и Сюй Юйхуа (Китай) - Конеру (Индия).

После четвертого тура: Стефанова - 3 очка, Ушенина, Себаг и Сюй Юйхуа - 2,5, ПОГОНИНА, Конеру и Музычук - 1,5, Крамлинг - 1.