Газета Спорт-Экспресс № 155 (4735) от 15 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

СЕМШОВ НЕ ЗНАЕТ СВОЕЙ ТРАНСФЕРНОЙ СТОИМОСТИ

Вокруг одного из лидеров "Динамо" Игоря Семшова в последнее время постоянно идут разговоры о смене им клуба. Но как признался сам футболист корреспонденту "СЭ" после матча с "Локомотивом", он об этом задумывается мало:

- Сейчас мои мысли связаны с одной командой - той, в которой я выступаю.

-А в будущем хотели бы куда-то перейти?

- Я - игрок "Динамо". Пускай решает руководство. Если игрок нужен, одно дело. Если не нужен - другое. Сейчас у меня контракт с "Динамо", и я стараюсь помогать ему добиваться побед, подниматься в таблице.

-Не ощущаете, что в связи с такой успешной игрой ваша трансферная стоимость только возрастает?

- Не мое это дело - считать трансферную стоимость. Своей я даже не знаю. Мне платят столько, сколько могут платить. А в чужие контракты я не заглядываю.

-Что скажете о матче с "Локомотивом"?

- Приятно было играть в открытый футбол, начавшийся при счете 1:1. А еще более порадовало, что в такой игре мы оказались победителями.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БЛОХИН ЗАВЕРШИЛ ВНИЧЬЮ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ МАТЧЕЙ

"Москва", которую в этом сезоне возглавил Олег Блохин, в матче с "Тереком" в 7-й раз в нынешнем чемпионате сыграла вничью. Таким образом, процент миролюбивых исходов у украинского специалиста превысил 50-процентную отметку. В истории чемпионатов России лишь один тренер играл вничью чаще - словак Владимир Вайсс, работавший в "Сатурне" в 2006 и 2007 годах (57,5 процента).

Антон СЫЧЕВ

Самые миролюбивые тренеры чемпионатов России (минимум 10 матчей)

АСАТИАНИ ОБЕЩАЕТ ИСПРАВИТЬСЯ

Четыре мяча, пропущенных "Локомотивом" от "Динамо", вызвали большое недовольство у болельщиков красно-зеленых, которые начали покидать стадион в Петровском парке уже в середине второго тайма.

На вопрос корреспондента "СЭ", почему гости так много пропустили, защитник Малхаз Асатиани выдал следующую версию:

- После третьего мяча мы немного растерялись, потеряли концентрацию. И такое в футболе бывает.

-Не считаете, что арбитр Николай Иванов допустил ряд ошибок в пользу хозяев?

- Мы не собираемся никого винить в поражении, кроме самих себя.

-После матча Рашид Рахимов сильно ругал команду?

- Нет. Что ругать-то? Все и так все понимают. А вот расстроились очень сильно. Ведь все могло сложиться и по-другому, используй мы свои моменты при счете 1:1.

-Из-за чего сцепились Данни и Спахич?

- Обычная история - что-то не поделили, с кем не бывает.

-На следующий матч со "Спартаком" будет особый настрой?

- Посмотрим, впереди еще целая неделя. Но, надеюсь, в следующем матче мы перед болельщиками обязательно исправимся.

ДРИНЧИЧ ЖАЛУЕТСЯ НА КОРОТКУЮ СКАМЕЙКУ ПЕРМЯКОВ

Лучший игрок матча "Амкар" - "Луч-Энергия" (6,5 от "СЭ"), соавтор обоих голов пермяков Никола Дринчич после финального свистка выглядел уставшим.

- Очень устал, - подтвердил сербский легионер в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Страшная духота, все силы оставил на поле.

-Какие впечатления оставил матч?

- Мне кажется, играли мы очень прилично. Правда, были отрезки по пять - десять минут, когда просто останавливались. Вот это необходимо исправлять. Чемпионат-то длинный, и мы еще ничего не достигли. Скамейка запасных у нас коротковата, так что будет очень тяжело.

-За счет чего "Амкару" удается так эффективно исполнять "стандарты"?

- Так мы их на тренировках все время наигрываем. В матче с "Локо" забить после штрафных или угловых не получилось. Зато теперь все вышло так, как надо.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

КОЛЛЕР В ПОИСКАХ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Дебютант "Крыльев Советов" Ян Коллер во всех отношениях был в субботу одной из самых заметных фигур на поле ярославского стадиона "Шинник". Он "зацепился" почти за все мячи, летевшие в его сторону, заработал несколько штрафных, мог и гол забить, но мяч после его ударов упорно летел мимо ворот.

- Мне кажется, мы очень хорошо играли первые полчаса и потом еще в течение какого-то времени имели преимущество, - поделился Коллер впечатлениями от матча с корреспондентом "СЭ". - Но во втором тайме сопернику удалось выравнять игру.

-Насколько комфортно чувствовали себя на поле?

- Вполне. Получил очень много передач и вообще чувствовал, что одноклубники хотят использовать мои сильные стороны. У нас, конечно, не все получалось, но это, надеюсь, дело времени.

-Почему "Крылья", выполнив очень много угловых и штрафных, не извлекли из этого выгоды?

- Думаю, по той же самой причине - нам еще предстоит работать над улучшением взаимопонимания.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Ярославль - Самара

ЧЕРЧЕСОВ ПРАВ: ГАЗЗАЕВ РАБОТАЕТ НА СОВЕСТЬ

В преддверии матча с ЦСКА руководство "Спартака" устроило для журналистов день открытых дверей. Таким образом, многочисленные представители СМИ получили возможность не только наблюдать за началом тренировки красно-белых в Лужниках, но и пообщаться с их игроками и главным тренером.

-Как вы относитесь к тому, что Валерий Газзаев будет дорабатывать с ЦСКА до конца сезона? - спросил один из репортеров Станислава Черчесова.

- Запомните раз и навсегда: мой земляк Валерий Георгиевич никогда и нигде не дорабатывал, - абсолютно искренне возмутился Станислав Саламович. - Этот тренер всегда работал на совесть - независимо от клуба и ситуации в нем. И в ЦСКА он не изменит своим принципам.

А пару дней спустя, в минувшую субботу в тех же Лужниках, Газзаев подтвердил правоту черчесовского высказывания в его адрес.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ВПЕРВЫЕ В XXI ВЕКЕ - 18 ГОЛОВ В ТРЕХ МАТЧАХ ПОДРЯД ОДНОГО КЛУБА

После возобновления чемпионата России в трех матчах с участием "Зенита" было забито 18 мячей - в среднем по 6 за игру! В истории первенств страны это лишь 15-й подобный случай. Причем последний был зафиксирован еще в XX веке, когда в конце сезона-2000 "Уралан" проиграл три матча подряд с общим счетом 1:19. Рекорд же принадлежит "Асмаралу"-1992: в первом чемпионате России в трех поединках с его участием было забито 22 мяча. Во время этой серии был сыгран и самый результативный матч в российской истории - 11 голов в поединке "Асмарал" - "Зенит".

Антон СЫЧЕВ

Максимальное количество голов, забитых в 3 играх одного клуба подряд в одном сезоне

Жемчужина (г) - 7:3

19', 72', 75'

04.07.00

Торпедо (д) - 4:2

13', 52', 90+1'

Марко ТОПИЧ Босния

Кр. Советов

16.10.05

Москва (д) - 4:1

43', 69', 90+3'

12.07.06

Амкар (д) - 6:1

4', 10', 45+1'

Алехандро ДОМИНГЕС Аргентина

Рубин

23.04.06

Локомотив (г) - 4:4

61 ',68', 74'

22.10.06

Москва (г) - 5:0

7', 33', 53'

Горан МАЗНОВ Македония

Томь

07.10.07

Рубин (г) - 3:1

5', 48', 70'

03.11.07

Химки (д) - 3:1

40', 72', 81'

ВАГНЕР ЛАВ Бразилия

18.11.06

Луч-Энергия (г) - 4:0

25', 50', 62'

12.07.08

Спартак (г) - 5:1

15', 34', 44'

"ЕДИНСТВО" РАЗОРВАЛИ НА КЛОЧКИ

Перед дерби с ЦСКА красно-белая торсида подготовила несколько баннеров. "Единство - наша сила" было написано на одном из транспарантов. Но во втором тайме, когда "Спартак" терпел унизительное поражение, "Единство" превратилось в белые клочки бумаги, которые были подняты вверх на испанский манер: в этой стране болельщики начинают размахивать белыми платками, когда за игрой любимой команды становится невыносимо наблюдать. Чуть позже остатки баннера и вовсе полетели вниз на беговую дорожку эдаким большим конфетти.

Иван СУХАНОВ

САМУЮ ПЕРСПЕКТИВНУЮ МОЛОДЕЖЬ РАХИМОВ ВЫДЕЛИТ В ОТДЕЛЬНУЮ ГРУППУ

В субботу матч молодежных составов "Динамо" и "Локомотива" неожиданно для всех посетил Рашид Рахимов. Что примечательно: главный тренер красно-зеленых поединок своих резервистов предпочел дерби "Спартак" - ЦСКА, проходившему как раз в это время в Лужниках. Хотя именно с красно-белыми "Локо" предстоит встречаться в следующем туре.

- К сожалению, часто бывать на матчах молодежной команды не удается, - признался Рахимов корреспонденту "СЭ". - Они обычно совпадают по времени с тренировками основного состава. Но в этот раз получилось выбраться.

-И как вам игра ближайшего резерва?

- Сложно комментировать этот матч. На мой взгляд, раннее удаление Камболова сломало игру "Локомотива", вследствие чего мы очень мало атаковали.

-В матче с "Амкаром" вы в концовке выпустили молодого Минченкова. Остались довольны его игрой?

- По тем десяти минутам, что Саша отыграл, сложно делать какие-то выводы. Ему, безусловно, еще надо много работать.

-Вы и дальше намерены привлекать молодежь?

- Конечно! Это была не разовая акция. Открою вам небольшую тайну: мы намерены в ближайшее время отобрать наиболее перспективных футболистов из числа молодых и создать отдельную группу. К ней будет прикреплен свой специалист. Ребята по-прежнему будут находиться в дубле, но помимо этого тренироваться по особой программе дополнительно. Осталось только решить некоторые нюансы с руководством клуба.

Андрей НОВИКОВ

ФАТИ ПРЕДЛАГАЕТ ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ

Германский защитник "Спартака" Малик Фати за два дня до матча с ЦСКА в интервью "СЭ", говоря о болельщиках красно-белых, сказал: ему очень приятно, что команду те поддерживают и после неудач. Тему мы продолжили уже после игры с армейцами, в ходе которой фанаты демонстративно покинули трибуны. Фати не стал ни в чем их упрекать:

- Могу понять чувства болельщиков, их злость после 1:5. Они, как и мы, жутко разочарованы. Когда все так отвратительно складывается, нужно смотреть только вперед, на следующую игру.

-Что было не так у "Спартака" в игре с ЦСКА?

- Да все было не так. ЦСКА вел игру, а мы не продемонстрировали футбол, который должны были показать. Нам нужно перезагрузиться и снова начать добиваться побед.

-Как защитник что скажете о пяти пропущенных мячах?

- Ужасная игра с нашей стороны. Конечно, такое положение дел не может никого устраивать.

-А из-за чего столько грубейших ошибок в обороне?

- Взаимопонимание не налажено. Может быть, это связано с тем, что нет наигранных связей. Защитники у нас часто меняют позиции.

-Что сказал главный тренер после матча?

- Пару слов. Но рассуждать сейчас, кто и где не добежал, не отдал пас, бессмысленно. Нужно прибавлять в тактике, в "физике", во всем и выходить на следующую игру.

-Она ведь тоже с трудным соперником - "Локомотивом".

- Теперь уже не так важно, что предстоит - дерби или обычная игра. Нам нужны три очка в любом случае.

ЦСКА ПРОДОЛЖИЛ БЕНЕФИС ПО ПРОСЬБЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Защитник ЦСКА Алексей Березуцкий внес весомый вклад в разгром "Спартака".

-Почему, даже добившись крупного счета, ваша команда не стала в жару беречь силы, а продолжала так активно бежать в атаку?

- Это нам болельщики подсказали. Думаю, вы слышали.

-Что после матча сказал Валерий Газзаев?

- Поздравил с удачным матчем.

-Для вас стало неожиданностью его заявление об отставке?

- Я бы не сказал, что речь идет об отставке. Он в команде до конца сезона. Тем не менее, конечно, удивило. Но ничего страшного, Валерий Георгиевич может где-то в другом месте продолжить победные традиции.

-Разгром "Спартака" означает, что ЦСКА возвращается в чемпионскую гонку?

- Будем стараться. У нас цель - первое место. Другого нам не надо.

ХОХЛОВ СЧИТАЕТ: О ЧЕМПИОНСТВЕ ГОВОРИТЬ РАНО

Капитан "Динамо" Дмитрий Хохлов убедительную победу над "Локомотивом" переоценивать склонен не был:

- Просто сегодня мы были сильнее. А сыграй в другой день, все могло сложиться иначе. Да и в этом матче еще при счете 1:1 было далеко не ясно, чем все закончится. Слава богу, мы наконец-то начали реализовывать такие моменты, какие упускали раньше - и в прошлом сезоне, и в начале этого. Надеюсь, что все так и продолжится.

-А с чем связано обилие желтых карточек, полученных динамовцами в конце матча?

- Даже не знаю.

-Примечательно, что многие заработали дисквалификацию перед матчем во Владивостоке.

- Установки на это не было точно. Да, Владивосток далеко, но таков наш чемпионат.

-Как относитесь к словам Андрея Кобелева, что дисквалифицированные полетят в Приморье?

- Правильное решение. Команду надо поддерживать.

-Как капитан "Динамо" оценит игру новичков?

- Габулов сыграл уверенно. Порадовало, что он уже руководил обороной и грубых ошибок не допускал. Чичерин тоже, на мой взгляд, сыграл достаточно хорошо. И мы волновались за него, и он сам за себя, но для первого матча парень явно справился с задачей.

-Жара наложила отпечаток на игру?

- Конечно, пришлось тяжело и нам, и "Локомотиву".

-После побед над "Спартаком", ЦСКА и "Локомотивом" о чемпионстве не задумываетесь?

- В уме поставленную задачу держим, хотя пока говорить о чемпионстве рано.

-Иногда говорят, что у "Динамо" слишком короткая скамейка, чтобы бороться за чемпионство?

- Правда? Посмотрим. Иногда и с короткой скамейкой медали выигрывают.