Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 июля 2008

9 июля 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕ-2012

Украина: В КИЕВЕ ОПЯТЬ ПРОБЛЕМЫ

Работы по демонтажу недостроенного торгового центра перед фасадом ИСК "Олимпийский", на котором должен состояться финальный матч чемпионата Европы 2012 года, были приостановлены почти сразу после визита в Киев президента УЕФА Мишеля Платини. Официальное объяснение пока не обнародовано, однако, по информации вице-президента ФФУ Бориса Воскресенского, причина в том, что Киевсовет отказался от данного ранее обещания предоставить инвесторам прекращенного строительства взамен площади перед главным стадионом страны 80 гектаров земли в другой части города. По словам главы украинской федерации Григория Суркиса, приостановление работ перед "Олимпийским" может привести к окончательному крушению надежд страны провести через четыре года континентальное первенство. В то же время он опроверг информацию о том, что УЕФА якобы может передать Польше большую часть матчей ЧЕ-2012, включая финал, а Украине оставить несколько игр группового турнира, которые можно провести на новых аренах в Донецке и Днепропетровске.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Михаил СПИВАКОВСКИЙ

ФИФА

Компания Castrol, которая обеспечивала статистическое обслуживание Euro-2008, будет заниматься этим и на чемпионатах мира 2010 и 2014 годов. Об этом сообщила ФИФА, подписавшая с компанией соглашение о спонсорской поддержке обоих мировых первенств и предваряющих их Кубков конфедераций. Как и на Euro, в ходе предстоящих турниров ФИФА будет использоваться статистическая система Castrol Performance Index, разработанная при участии видных футбольных специалистов - Арсена Венгера, Оттмара Хитцфельда, Эмилио Бутрагеньо - и позволяющая по ходу матча в режиме реального времени оценивать тактико-технические действия каждого футболиста и команды в целом. (ФИФА)

УЕФА

Карл-Хайнц Румменигге, возглавляющий недавно созданную Ассоциацию европейских клубов, заявил, что Кубок УЕФА, возможно, получит новое название - UEFA Europa League (Лига Европы или Европейская лига УЕФА). Румменигге также надеется на подъем интереса к этому турниру и, соответственно, увеличение доходов для участвующих в нем клубов. Предложение о переименовании будет рассмотрено на заседании исполкома УЕФА в сентябре этого года. (АР)

АНГЛИЯ

Чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" и обладатель Кубка "Портсмут" 28 июля сыграют товарищеский матч в Нигерии. 6 августа на "Олд Траффорд" "МЮ" встретится с "Ювентусом". (АР)

* * *

17-летний нападающий юношеской сборной Дании Никола Сарич подписал контракт с "Ливерпулем". Соглашение с бывшим форвардом "Херфельге" рассчитано на три сезона. (Reuters)

БРАЗИЛИЯ

Главный тренер сборной Бразилии Дунга назвал имена 18 игроков, которые через две недели начнут подготовку к финальному турниру Олимпийских игр-2008. Возможность сыграть в Китае получили: вратари Диегу Алвес ("Альмерия" Испания), Ренан ("Интернасионал"); защитники Илсинью ("Шахтер" Украина), Рафинья ("Шальке" Германия), Марселу ("Реал" Испания), Алекс Силва ("Сан-Паулу"), Брену ("Бавария" Германия), Тиагу Силва ("Флуминенсе"); полузащитники Андерсон ("Манчестер Юнайтед" Англия), Диегу ("Вердер" Германия), Эрнанес ("Сан-Паулу"), Лукас ("Ливерпуль" Англия), Роналдинью ("Барселона" Испания), Тиагу Невес ("Флуминенсе"); нападающие Пату ("Милан" Италия), Жо ("Манчестер Сити" Англия), Рафаэл Собис ("Бетис" Испания), Робинью ("Реал" Испания). (АР)

ИСПАНИЯ

Немецкий полузащитник Ойген Полански перешел в "Хетафе" на правах свободного агента. Последние четыре сезона 22-летний футболист провел в составе менхенгладбахской "Боруссии". Бывший игрок молодежной сборной Германии подписал с испанским клубом контракт на четыре года. (УЕФА)

ИТАЛИЯ

Агент нападающего "Фиорентины" Адриана Муту Алессандро Моджи опроверг информацию о том, что "Рома" сделала предложение о покупке румынского футболиста. "Никаких предложений ни от римского клуба, ни от каких-либо других в отношении Муту не поступало. Я уверен, что Адриан продолжит карьеру в "Фиорентине". Именно такое решение он принял для себя сам", - заверил Моджи. (Channel4)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник сборной Швейцарии и "Метца" Даниэль Гигакс перешел в клуб второй бундеслиги "Нюрнберг". 26-летний футболист подписал с немецким клубом двухлетнее соглашение, сумма трансфера не разглашается. (sport1)

* * *

Боснийский нападающий "Байера" Сергей Барбарес принял решение завершить карьеру. "Пожалуй, пришло время уйти. Возможно, и продолжил бы играть, но никаких конкретных предложений не получил", - заявил 36-летний футболист. (Bild)

* * *

В преддверии нового сезона "Вольфсбург" продолжает усиливать состав. Последним приобретением клуба стал опорный полузащитник "Болтона" Кевин Вольце, начинавший карьеру именно в команде из Вольфсбурга. 18-летний игрок молодежной сборной Германии перебрался в Англию два года назад. Также сообщается об интересе немецкого клуба к швейцарскому полузащитнику "Лацио" Валону Бехрами и аргентинскому форварду "Реала" Хавьеру Савиоле. (kicker)

* * *

Полузащитник сборной Бразилии и "Герты" Минейру не стал продлевать контракт с клубом. Руководство берлинской команды предложило 32-летнему футболисту двухлетний контракт, согласно которому он мог бы получать 900 тысяч евро в год, однако получило отказ. По словам агента футболиста Пауло Хансена, у Минейру есть выгодное предложение из Катара. За полтора года бразилец провел в составе "Герты" 36 матчей, забив в них 2 мяча. (sport1)

* * *

Полузащитник "Гамбурга" Рафаэл ван дер Варт положил конец слухам о возможном переходе в мадридский "Атлетико" в это межсезонье. "Уже не раз говорил, что "Гамбург" я покину только в том случае, если получу предложение от одного из топ-клубов Европы. На данный момент никаких вариантов нет, так что, скорее всего, проведу в "Гамбурге" как минимум еще один сезон", - поделился 25-летний футболист. (bundesliga)

* * *

Чемпион Сан-Марино "Мурата", как уже сообщал "СЭ", в преддверии старта в Лиге чемпионов рассчитывает пополнить состав бывшим форвардом сборной Бразилии Ромарио, который в начале года объявил о завершении карьеры. "Вероятность того, что мы увидим Ромарио в майке нашей команды, составляет около 70 процентов", - заявил спортивный директор "Мураты" Денис Касадей. Также Касадей пытался привлечь в клуб семикратного чемпиона мира гонок "Формулы-1" Михаэля Шумахера, являющегося, как известно, заядлым футболистом, но эта задумка не осуществилась. 15 и 22 июля клуб проведет матчи первого отборочного раунда против шведского "Гетеборга". (sport1)

ГОЛЛАНДИЯ

Белорус Вячеслав Глеб, находившийся на просмотре в голландской "Роде", в контрольном матче с "Керкраде Вест" забил четыре гола. В первом тайме вместе с ним в нападении играл эстонец Андрес Опер. В ближайшее время руководство "Роды" должно принять решение о приобретении Глеба, который в последнее время выступал за белорусский МТЗ-РИПО. Права на игрока принадлежат литовскому "Каунасу". (Прессбол)

ШОТЛАНДИЯ

Вчера шотландские СМИ сообщили, что защитник сборной Румынии и французского "Осера" Габриэл Тамаш перейдет в "Селтик", который выплатит за трансфер 3,5 миллиона фунтов. (Daily Record)

ГРЕЦИЯ

Хорватский нападающий Анте Рукавина подписал контракт на четыре года с "Панатинаикосом". Финансовые условия соглашения с 22-летним форвардом не разглашаются. (АР)

РУМЫНИЯ

"Стяуа" подписала контракт на один год с возможностью продления еще на два с 25-летним греческим нападающим Пантелисом Капетаносом, выступавшим за АЕК.

Владимир ПАНУШ

ТУРЦИЯ

Сбор в Австрии начался для "Фенербахче" с неприятности - серьезную травму получил бразильский форвард клуба Дейвид. Из-за перелома лодыжки 28-летний футболист выбыл из строя до конца года. Вчера в Мюнхене футболист был прооперирован. (УЕФА)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Динамо Мн - Шахтер - 1:0. "Шахтер" впервые в нынешнем чемпионате проиграл в выездном матче. Динамовец Ясинский стал первым футболистом в этом году, который, выйдя на замену, был удален.

МТЗ-РИПО - Савит - 6:2. Минчане одержали третью крупную победу в текущем чемпионате, могилевский "Савит" третий раз проиграл с разгромным счетом.

Динамо Бр - БАТЭ - 1:3. Благодаря дублю Близнюка, двенадцатому в его карьере, и голу Жавнерчика борисовский клуб одержал победу. БАТЭ повторил клубный рекорд - он не проигрывает со старта чемпионата тринадцать матчей подряд.

Витебск - Нафтан - 1:1. Принципиальное "северное" дерби окончилось мирным исходом. Арбитр матча Сергей Шмолик не показал футболистам обеих команд ни одной желтой карточки - второй случай в этом чемпионате.

Дарида - Сморгонь - 0:1. Футболист "Сморгони" Мрадас сыграл сотый матч с капитанской повязкой.

Днепр - Неман - 2:1. Проигрывая по ходу матча, "Днепр" сумел одержать волевую победу - тридцатую в своем активе.

Локомотив - Гомель - 0:0. Торпедо - Гранит - 0:2.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 31, МТЗ-РИПО - 26, Витебск - 25, Динамо Мн - 24, Нафтан - 18, Шахтер, Днепр, Торпедо - 17, Динамо Бр - 16, Сморгонь, Гомель, Гранит - 15, Неман - 14, Савит - 13, Локомотив - 12, Дарида - 7.

Бомбардиры: КОНЦЕВОЙ (МТЗ-РИПО) - 11. Гаврюшко (Днепр), Шеряков (Торпедо) - 9.

ТАДЖИКИСТАН

Чемпионат

16-й тур

Равшан - ЦСКА Памир - 2:0. После разгрома в гостях в предыдущем туре от аутсайдера кулябцы благодаря голам братьев Рустамовых одержали победу и улучшили турнирное положение.

Динамо - Саройкамар - 3:0. Дубль на счету Шохзухурова.

17-й тур

Регар-ТадАЗ - Саройкамар - 3:0. Матч был перерван на 30-й минуте после того, как арбитр Холов при счете 1:1 назначил в ворота гостей пенальти. Футболисты "Саройкамара", не согласившись с решением судьи, дружно покинули стадион и отказались продолжить игру. Исполком федерации футбола рассмотрел инцидент и присвоил победу хозяевам со счетом 3:0. "Саройкамар" оштрафован на 3000 сомони (приблизительно 20 500 рублей).

Гвардия - Динамо - 1:3. Дублем отметился Пиров.

Аловиддин БУРИЕВ

Парвоз, Регар-ТадАЗ - 32, Худжанд - 29, Динамо - 22, Вахш - 20, Таджиктелеком, ЦСКА Памир - 15, Равшан - 13, Энергетик - 12, Гвардия - 11, Саройкамар - 10.

Бомбардиры: ХАКИМОВ (Парвоз) - 13. Хасанов (Регар-ТадАЗ) - 7.

ЭСТОНИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Флора - Транс - 3:3. Нарвский "Транс", который после перерыва возглавил петербургский тренер Владимир Григорьев, отобрал очки у "Флоры" и помог "Левадии" стать единоличным лидером.

Вапрус - Левадия - 0:4. В составе "Левадии" дебютировал 34-летний полузащитник Вадим Петренко, поигравший в свое время за нижегородский "Локомотив".

Калев - Нымме Калью - 2:1. В первом тайме бразильский легионер гостей Фелипе Нуньеш не реализовал пенальти, что в итоге отразилось на счете.

ТФМК - Мааг-Таммека - 1:0. Победный гол 19-летний Сергей Егоров забил на 93-й минуте.

Калев - Тулевик - 2:1.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Левадия - 42, Флора - 40, ТФМК - 34, Транс - 26 (16), Нымме Калью - 25, Калев - 17 (16), Мааг-Таммека - 15, Тулевик - 14, Калев - 13, Вапрус - 12.

Бомбардиры: ПОСТ (Флора) - 17. Теэвер (Нымме Калью) - 10. Зелински (Левадия) - 9.