"Торпедо" (Москва): Мадилов, Дмитриев, Ифрах, Джамме, Морозов, Тумасян, Спахич, Лебедков (Подымов, 90+1), Андреев, Д.Соколов, Ахтямов (Сысуев, 46).

"СКА" (Ростов-на-Дону): Усминский, Григалава, Чечюлин (Лебединцев, 76), И.Калашников, Кенкишвили, Сторожук, Костенко (Стефанович, 46), Шкурат (Ищенко, 61. Стюцкий, 85), Комленок, Мазалов, В.Калашников.

Наказания: Сторожук, 44 (предупреждение). Сторожук, 69 (удаление).

Удары (в створ ворот) - 11 (6):7 (4,2 - перекладина).

Три лучших игрока: Д.Соколов (Т), Сысуев (Т), Мазалов (С).

Судья: Евстигнеев (Королев).

8 июля. Москва. Стадион "Лужники". 2000 зрителей (вмещает 76 000). 22 градуса.

Павел АЛЕШИН

из Лужников

Вызваться на отчет об этом матче заставила ностальгия по временам, когда обе команды входили в золотой фонд отечественного футбола. А их поединки собирали тогда половину 103-тысячной лужниковской чаши. Добрые традиции живучи, и, несмотря на явно понизившийся ранг соперников, теплилась надежда увидеть в их противоборстве ростки, признаки, хотя бы мелкие черточки возрождения былого величия, а может быть, фрагменты неповторимого игрового класса Валерия Воронина или Виктора Понедельника, Валентина Иванова или Алексея Еськова.

Соперники вновь оказались достойны друг друга. Только можно ли вести речь о достоинстве при продемонстрированном обеими командами уровне футбола? Во времена названных мастеров писать о старании игроков выглядело дурным тоном. Теперь же, кроме этого, их почти не за что больше отметить.

С первых же минут обе команды обрушили на немногочисленных зрителей обилие брака в работе с мячом и в передачах. Через полчаса после начала матча никто все еще не мог понять, какими средствами соперники собираются добиться результата и собираются ли вообще - непроходящая толкотня в середине поля напоминала провинциальную дискотеку. Оба тренера то и дело выскакивали к бровке, но диджеев из них не получалось. Если торпедовцы в чем-то и превосходили своих оппонентов, так только в росте - по сравнению с Соколовым, Спахичем, Морозовым, Джамме ростовчане казались мелковатыми.

За весь первый тайм лишь один удар Соколова со штрафного вынудил Усминского стелиться в броске, а его визави Мадилов все 45 минут провел "на ногах". Видимо, расчет с обеих сторон делался на грубую ошибку и на последней минуте перед перерывом она состоялась. Соколов неожиданно получил мяч от вышедшего из ворот Усминского, пробил без помех, но не попал.

С выходом Сысуева игра "Торпедо" в атаке пошла веселее, но воротам гостей по-прежнему угрожал один только Соколов. Его удар со штрафного на 65-й минуте легким кивком головой удачно подкорректировал в сетку Сысуев. После удаления Сторожука у хозяев наконец прорезался какой-то вкус к атаке, к игре в пас, но к концу матча неожиданно ожили ростовчане и едва не сравняли счет.

РОСТОВ - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 1:0 (1:0)

Гол: ИВАНОВ, 6.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Черкес, Живанович, Штанюк, Омельянчук, Ахметович (Козлов, 46), Иванов, Кульчий, Киреев (Астафьев, 72), Зуев (Бурмистров, 85), Дядюн.

"Спортакадемклуб" (Москва): Устинов, Логашов, Малюков, Цуканов, Рахимов, Хабаров (Родин, 75), Бураков, Мавлетдинов (Шебаршин, 88), Лунин, Прокопенко (Тихонов, 62), Орещук (Мовсесьян, 68).

Наказания: Дядюн, 18. Штанюк, 37. Хабаров, 55 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ): 21 (11, 1 - перекладина):8 (3).

Угловые - 13:2.

Три лучших игрока: Иванов (Р), Герус (Р), Устинов (С).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

8 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 3000 зрителей (вмещает 12 440). 26 градусов.

С первых минут у "Ростова" на поле вышли только что дозаявленные Черкес и Ахметович. Хозяева сразу ринулись вперед и быстро открыли счет: Иванов подкараулил отскок мяча после углового и с помощью легкого рикошета поразил цель. Тут же Рахимов вынужден был выносить мяч с линии ворот после удара Зуева, а затем тот же Зуев угодил в перекладину. Москвичи старались не остаться в долгу, организовав обстрел ворот Геруса издали, и однажды ростовский голкипер с трудом выудил мяч из "девятки".

Второй тайм ростовчане провели спокойнее и не столь часто угрожали воротам гостей. Самый реальный шанс упустил под конец матча Дядюн, чей удар с линии ворот отбил защитник. Продлив беспроигрышную серию до 21 матча, "Ростов" уходит на перерыв безоговорочным лидером.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ВИТЯЗЬ - 2:3 (0:2)

Голы: АРХИПОВ, 7 - 0:1. ГРИГОРЯН (с пенальти), 21 - 0:2. АРХИПОВ (Григорян), 58 - 0:3. НАГУМАНОВ (штрафной), 69 - 1:3. ЧЕРНЫШОВ (Нагуманов), 72 - 2:3.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Карюкин, Рейзвих, Соловей, Чернышов, Пучков (Бабенков, 85), Гросу, Малаховский (Филиппов, 34), Егоров, Ятченко, Харитонов (Белохонов, 68), Рогов (Нагуманов, 63).

"Витязь" (Подольск): Черницын, Смирнов, Лобов, Голяткин, Михалев, Григорян (А.Имреков, 77), Архипов (В.Имреков, 82), Дуюн, Иванов (Першин, 85), Шарин, Мязин (Анохин, 76).

Наказания: Лобов, 14. Архипов, 34. Михалев, 43. Харитонов, 48. Карюкин, 60. Ятченко, 73. Черницын, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:6 .

Удары (в створ ворот) - 19 (10):10 (7,1 - перекладина).

Угловые - 12:1.

Три лучших игрока: Архипов (В), Григорян (В), Нагуманов (М).

Судья: Харламов (Москва).

8 июля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 2000 зрителей (вмещает 8500). 23 градуса.

"Витязь", играя на контратаках, в первые двадцать минут мог снять все вопросы о победителе, однако Григорян промахнулся с близкой дистанции, а Шарин угодил мячом в перекладину. Хозяева с выходом на поле Нагуманова заметно оживились, однако матч спасти не смогли. Новокузнецк впервые в этом сезоне уступает на своем поле.

Накануне матча "Амкар" официально обратился к "Металлургу-Кузбассу" с просьбой о продаже 22-летнего вратаря Богдана Карюкина за 150 тысяч долларов. Сибирский клуб данное финансовое предложение, предусматривающее разрыв действующего контракта, не устроило.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Игорь ИВАШИН

ДИНАМО Брн - НОСТА - 2:2 (1:2)

Голы: ЯНЧУК, 7 - 0:1. ЕШКИН (с пенальти), 9 - 1:1. СЕМЕНОВ (Савенас, угловой), 17 - 1:2. ЕШКИН (с пенальти), 73 - 2:2.

"Динамо" (Барнаул): Суровцев, Грушин, Кондаков, Кормильцев (Погребай, 71), Гончаров, Аксютенко, Киселев, Корнилов, Марков, Рехтин, Ешкин.

"Носта" (Новотроицк): Пчелинцев, Молош, Лунгу, Олейник, Семенов, Суродин, Антонников (Павленко, 55), Савенас (Кокоев, 72), Рожков, Янчук, Лебедев.

Наказания: Марков, 40. Павленко, 64. Суродин, 79. Семенов, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:5.

Удары (в створ ворот) - 6 (2):16 (9,1 - перекладина).

Угловые - 8:7 .

Три лучших игрока: Семенов (Н), Ешкин (Д), Савенас (Н).

Судья: Карасев (Москва).

8 июля. Барнаул. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 15 000). 24 градуса.

Гости подали жалобу на момент в конце матча, когда игрок "Носты" Семенов упал в штрафной площади динамовцев. Судья посчитал, что это была симуляция. Впоследствии арбитру была поставлена неудовлетворительная оценка.

Дмитрий АБРАМОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - АЛАНИЯ - 3:2 (2:1)

Голы: ЯРКИН (Кармазиненко, Панферов), 29 - 1:0. ДАДУ (Айларов), 45 - 1:1. ЯРКИН (Гарбуз, угловой), 45+1 - 2:1. ЯРКИН (Панферов), 48 - 3:1. ДАДУ (с пенальти), 55 - 3:2.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Кармазиненко (Правосуд, 77), Дуров, Нестеренко, Коновалов, Коваленко, Панферов (Кутас, 90+1), Гарбуз (Радкевич, 65), Яркин (Суховерхов, 70), Багаев.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Куканос, Усанов (Роденков, 72), Ахмедов, Гаглоев, Айларов (Хуриев, 78), Калешин, Варзиев, Танделов, Даду, Тудор.

Наказания: Кармазиненко, 5. Гаглоев, 46. Ахмедов, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 14 (6):13 (6,1 - перекладина).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Яркин (С), Даду (А), Коновалов (С).

Судья: Битов (Уфа).

8 июля. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 5000 зрителей (вмещает 15 200). 31 градус.

Хет-трик вывел нападающего "СКА-Энергии" Яркина в единоличные лидеры среди бомбардиров.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

БАЛТИКА - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: БОНДАРЕНКО (штрафной), 16 - 1:0. КОРОВУШКИН (Саная), 18 - 2:0. АЛХИМОВ (Славнов), 83 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Аюпов, 28 (вратарь).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Ляпкин, Попов, Ревякин (Крыштафович, 71), Микадзе, Сиукаев (Коломийченко, 53), Туменко, Аюпов, Бондаренко (Джидич, 59), Саная (Зебелян, 59), Коровушкин.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Старков, Сурнев, Куликов, Жирный (Славнов, 58), Шипицин, Ермаков (Алхимов, 46), Кушов, Дорохин (Кудинов, 78), Ермак (Головко, 65), Шевченко.

Наказания: Шипицин, 8. Сиукаев, 10. Попов, 12. Аюпов, 40, Зебелян, 60. Джидич, 62 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:5.

Удары (в створ ворот) - 12 (7):17 (6,1 - перекладина).

Угловые - 4:10.

Три лучших игрока: Микадзе (Б), Бондаренко (Б), Коровушкин (Б).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

8 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 7800 зрителей (вмещает 14 660). 24 градуса.

Судьбу матча в начале первого тайма решили две грубые ошибки голкипера гостей. Сначала он не среагировал на штрафной удар Бондаренко, а затем отбил мяч перед собой на Коровушкина. В дальнейшем голкипер реабилитировался - отбил 11-метровый штрафной удар, пробитый Аюповым.

Семен КУШНЕРОВ

КУБАНЬ - ВОЛГА - 4:2 (2:1)

Голы: ГОРБУШИН (Кузнецов), 7 - 1:0. ДЖИОЕВ (штрафной), 11 - 2:0. ГОЛУБОВ, 36 - 2:1. КУЗНЕЦОВ (Касаев), 52 - 3:1. ТИХОНОВЕЦКИЙ (Ушенин), 60 - 4:1. ДОРОШ, 88 - 4:2.

"Кубань" (Краснодар): Кот, Засеев, Джиоев, Ленгиел, Трифонов (Чочиев, 46), Ушенин, Кузнецов (Виноградов, 62), Тлисов, Касаев, Горбушин (Лонгевка, 69), Зубко (Тихоновецкий, 46).

"Волга" (Ульяновск): Малков, Курданин, Минеев, Гунько, Журавлев, Мустафин, Берко (Астахов, 84), Клопков, Самойлов (Сафин, 67), Голубов (Дорош, 85), Евин (Юдкин, 71).

Наказания: Минеев, 19. (предупреждение).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (6):10 (6).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Касаев (К), Кузнецов (К), Джиоев (К).

Судья: Егоров (Саранск).

8 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 8000 зрителей (вмещает 32 000). 30 градусов.

Во втором тайме в составе "Кубани" дебютировали дозаявленные Лонгевка и Тихоновецкий.

Артур КАРАТАЙ

ЗВЕЗДА - МАШУК-КМВ - 1:1 (0:0)

Голы: УМНОВ (штрафной), 69 - 0:1. ГРАЧЕВ, 78 - 1:1.

"Звезда" (Иркутск): Котов, Игошин (Кузнецов, 42), Грачев, Епифанов, Мараховский (Алхазов, 71), Скворцов, Разин, Панин (Кулумбегов, 84), Обозный (Зобнин, 90+1), Шишелов, Левшин.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сахвадзе, Умнов, Розгон, Шевелев, Лепский, Гублия, Фиев, Киракосян, Саргсян (Мамтов, 75), Гогберашвили.

Наказания: Панин, 12. Гогберашвили, 12. Лепский, 26. Фиев, 47. Левшин, 52. Саргсян, 63. Обозный, 69. Кондратюк, 72. Лепский, 77 (удаление).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 5 (3):7 (4).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Умнов (М), Грачев (З), Гогберашвили (М).

Судья: Ковалев (Тамбов).

8 июля. Иркутск. Стадион "Локомотив". 1700 зрителей (вмещает 4000). 26 градусов.

Иван ИВАНОВ

ДИНАМО Бр - АНЖИ - 1:5 (1:2)

Голы: ЛАРИН (Санников, штрафной), 2 - 1:0. ЖОСАН, 22 - 1:1. КЕБЕ, 25 - 1:2. АШВЕТИЯ (с пенальти), 69 - 1:3. ГРИДНЕВ (Жосан), 89 - 1:4. ДЖИКИЯ (Ходжава), 90 - 1:5.

"Динамо" (Брянск): Митин, Толстых, Терехов (Неретин, 46), Ларин, Шапкин, Черниговский (Д.Клицов, 88), Джинчарадзе (Лямцев, 89), Фомичев, Санников, Тарала (Гречишко, 66), Шелютов.

"Анжи" (Махачкала): Харчик, Валентич (Мамаев, 46), Тагирбеков, Абрамидзе, Наваловский, Кебе, Ашветия (Джикия, 75), Арзиани (Гриднев, 61), Цораев, Жосан, Асильдаров (Мамаев, 46).

Наказания: Фомичев, 10. Толстых, 43. Жосан, 45. Санников, 53. Ходжава, 56 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:6.

Удары (в створ ворот) - 9 (6):10 (5).

Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Жосан (А), Кебе (А), Абрамидзе (А).

Судья: Тимофеев (Азов).

8 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 10 100). 17 градусов.