Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 июля 2008

9 июля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЧТО-ТО ХОЛДЕН ДАВНО НЕ БЫВАЛ В МАДРИДЕ

Единственным достойным соперником ЦСКА по первому этапу Евролиги-2008/09 будет "Реал" - команда из города, в котором защитник армейского клуба Джон Роберт Холден выиграл решающими бросками и чемпионат Европы-2007, и Евролигу-2007/08.

ЕВРОЛИГА

1-й ГРУППОВОЙ ТУРНИР

Группа А. Маккаби Т-А (Израиль), Олимпиакос (Греция), Уникаха (Испания), Цибона (Хорватия), Ле Ман (Франция), Авеллино (Италия).

Группа В. Сиена (Италия), Барселона (Испания), Панатинаикос (Греция), Жальгирис (Литва), Сопот (Польша), Нанси (Франция).

Группа С. Таугрес (Испания), Улкер (Турция), Виртус Р (Италия), Олимпия (Словения), Ховентуд (Испания), Альба (Германия).

Группа D. ЦСКА, Партизан (Сербия), Реал (Испания), Эфес Пилсен (Турция), Милан (Италия), Паниониос (Греция).

Матч открытия состоится 20 октября в Витории на домашней арене "Таугреса". Заключительные игры 1-го группового турнира пройдут 15 января. Во 2-й групповой турнир выходят 16 клубов: по четыре сильнейших из каждой группы. В "Топ-16" (28 января - 12 марта) эти клубы будут разбиты жребием на четыре четверки, в которых сыграют в два круга без учета набранных ранее очков. По две сильнейшие команды из каждой группы "Топ-16" попадают в плей-офф. Серии 1/4 финала проводятся до трех побед по схеме "2-2-1" (24 марта - 8 апреля). Победители четвертьфиналов разыграют чемпионский титул в "Финале четырех"-2009, который пройдет 1 - 3 мая в Берлине.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Группа получилась интересной. Очень сложно предсказать, какие два клуба не попадут в следующий раунд. Вообще судить о силе того или иного соперника сейчас практически невозможно. Те же "Партизан" и "Паниониос" еще явно продолжают формирование составов. Конечно, ЦСКА хотелось бы посвятить первый этап построению новой команды. Но теперь матчей на этой стадии стало меньше - а значит, меньше и простора для экспериментов.

Андрей ВАТУТИН,генеральный директор ЦСКА:

- Перед жеребьевкой Этторе Мессине был вручен приз лучшему тренеру Евролиги, носящий имя Александра Гомельского. Хочу поздравить Мессину с этим трофеем. Что же касается нашей группы, то я считаю ее приемлемой. Учитывая многочисленные изменения в составе, нам потребуется время, чтобы идеально наладить игровой механизм. Поэтому мы были рады любым соперникам. Очень хорошо, что среди них оказались такие исторически известные клубы, как "Партизан" и "Реал". Кроме того, ЦСКА на первом этапе не придется много летать. Это тоже неплохо.

КУБОК ЕВРОПЫ

1-й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД

Пара А. Галатасарай (Турция) - Шяуляй (Литва). В. Железник (Сербия) - Амстердам (Голландия). С. УНИКС - Энерга (Польша). D. Тарту (Эстония) - Гмунден (Австрия). Е. Бонн (Германия) - Панеллиниос (Греция). F. Сунаир (Бельгия) - ТРИУМФ. G. Бенеттон (Италия) - Фрибург (Швейцария). Н. Шоле (Франция) - СКА (Латвия).

Матчи пройдут 14 и 21 октября. Проигравшие перейдут в Кубок вызова.

2-й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД

Пара1. Будучност (Черногория) - победитель пары А. 2. УРАЛ-ГРЕЙТ - победитель В. 3. Хапоэль И (Израиль) - победитель С. 4. Црвена Звезда (Сербия) - победитель D. 5. БК Киев (Украина) - победитель Е. 6. Гавр (Франция) - победитель F. 7. Гран Канария (Испания) - победитель G. 8. Бильбао (Испания) - победитель Н.

Матчи пройдут 28 октября и 4 ноября. Проигравшие перейдут в Кубок вызова.

1-й ГРУППОВОЙ ТУРНИР

Группа А. Роанн (Франция), Задар (Хорватия), Марусси (Греция), победитель пары 8.

Группа В. ДИНАМО, Академик (Болгария), Баронс (Латвия), победитель 3.

Группа С. Бешикташ (Турция), ХИМКИ, Орландина (Италия), победитель 6.

Группа D. Арис (Греция), ПТТ (Турция), Бней-Хашарон (Израиль), победитель 5.

Группа Е. Летувос Ритас (Литва), Виллербанн (Франция), Азовмаш (Украина), победитель 7.

Группа F. Бамберг (Германия), Туров (Польша), Шарлеруа (Бельгия), победитель 4.

Группа G. Памеса (Испания), Квакенбрюк (Германия), Фортитудо (Италия), победитель 2.

Группа Н. Жерона (Испания), Гемофарм (Сербия), Нимбурк (Чехия), победитель 1.

В этих группах команды сыграют в два круга с 25 ноября по 13 января. По два лучших клуба из группы выходят во 2-й групповой турнир, где образуют 4 группы по 4 команды в каждой и опять играют в два круга - с 27 января по 10 марта, без учета набранных ранее очков. Клубы, занявшие 1 - 2-е места в группах на втором этапе, выходят в "Финал восьми", который пройдет с 9 по 12 апреля. Обладатель Кубка Европы-2008/09 получит путевку в Евролигу-2009/10.

Евгений БОГАЧЕВ,президент УНИКСа:

- Трудно сказать, радоваться нам или нет итогам жеребьевки. Четкого представления о силе поляков у меня нет. Одно могу сказать точно: УНИКСу будет нелегко. А если мы пройдем в следующий раунд, то там команду ждет иерусалимский "Хапоэль", который хорошо нам знаком. Тем не менее настроение у команды бодрое.

Роман ДВИНЯНИНОВ,главный тренер "Урал-Грейта":

- Абсолютно ничего не знаю про "Амстердам". Помню, лет семь назад в "Урал-Грейт" из Нидерландов приехал американец Томас, который был лучшим снайпером голландского чемпионата. В России он ничего особого не показал. Конечно, голландский баскетбол намного слабее сербского, и было бы проще сыграть с "Амстердамом", но почти наверняка нам предстоит встреча с "Железником". Сербские клубы - серьезные соперники. У них всегда есть и опытные игроки, и молодежь - талантливая и вместе с тем хорошо обученная. Тем не менее перед нами стоит задача пробиться в групповой этап.

Геннадий ДРОЗДОВ,генеральный директор "Динамо":

- Я считаю, что "Динамо" досталась самая трудная и ровная по составу группа. Сразу после жеребьевки обсудил это с главным тренером Дэвидом Блаттом - он придерживается такого же мнения. "Академик" - команда крепкая и опытная, хорошо зарекомендовавшая себя в Кубке ULEB. "Баронс" известен меньше, но тот факт, что они выиграли прошлогодний Кубок Европы, внушает уважение. И из квалификации нам достанется еще более сильный клуб. Судя по всему, это будет или иерусалимский "Хапоэль", или проводящий серьезнейшую кампанию по усилению состава казанский УНИКС. Оба соперника из разряда сложнейших. С другой стороны, "Динамо" - тоже амбициозный клуб. Мы ставим перед собой самые высокие задачи во всех турнирах. Вот и в Кубке Европы у "Динамо" одна цель - победа. Значит, надо обыгрывать любого соперника.

Виктор БЫЧКОВ,генеральный директор "Химок":

- Пока из нашей группы трудно выделить фаворита или аутсайдера. Тем более в межсезонье, когда еще не полностью определены составы, а значит, оценить реальную силу клуба невозможно. Без сомнения, "Бешикташ" обещает быть грозным соперником. Это большой клуб с серьезными традициями. В прошлом сезоне он уверенно выступал в Кубке ULEB, а в домашнем чемпионате и вовсе выиграл "регулярку". Пожалуй, послабее выглядит "Орландина", всего лишь пятый сезон выступающая в высшем дивизионе чемпионата Италии. Кстати, в прошлом году за сицилийский клуб выступал хорошо нам знакомый Джанмарко Поццекко, ныне завершивший карьеру игрока. Думаю, он не откажет нам в консультации. Хорошие шансы пробиться из квалификации и стать четвертым в нашей группе у "Триумфа". Думаю, подмосковная команда будет посильнее бельгийского "Сунаира" и французского "Гавра". Сразу же по окончании жеребьевки в Берлине все шутили, что российские клубы помогут друг другу пробиться в "Топ-16".

КУБОК ВЫЗОВА

1-й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД

Черкасские Мавпы (Украина) - ЦСК BBC-САМАРА, Простейов (Чехия) - Загреб (Хорватия), Амак (Македония) - Златорог (Словения), Плоешти (Румыния) - СПАРТАК СПб, Клуж (Румыния) - Ольденбург (Германия), Свендборг (Дания) - Широки Брег (Босния), Борац (Босния) - Политехника (Украина), МБК Николаев (Украина) - Скайлайнерс (Германия), Рустави (Грузия) - Сумыхимпром (Украина), Спартак П (Болгария) - Анталья (Турция), Апоэль (Кипр) - Виши (Франция), Атлассиб (Румыния) - Банвит (Турция), Чедевита (Хорватия) - Тулон (Франция), Керменд (Венгрия) - Эйффель Тауэрс (Голландия), БК Донецк (Украина) - АЕЛ (Кипр), Баккен Бэрс (Дания) - Льеж (Бельгия).

Матчи пройдут 14 и 21 октября. Победители сыграют с проигравшими в 1-м отборочном раунде Кубка Европы, чтобы определить участников 1-го группового турнира Кубка вызова. В нем 32 клуба, включая неудачников 2-го отборочного раунда Кубка Европы и 8 "сеяных" команд (ростовский "ЛОКОМОТИВ", бельгийская "Дексия", кипрский "Керавнос", греческая "Лариса", итальянский "Виртус" Б, латвийский "Вентспилс", украинский "Химик"), будут разбиты на 8 групп по 4 клуба. По две лучшие команды из каждой группы выходят в "Топ-16" (27 января - 10 марта). Затем состоятся четвертьфинальные серии плей-офф (до 2 побед, по схеме "1-1-1", 17, 19 и 25 марта) и "Финал четырех" (24 - 26 апреля на площадке одного из участников). Финалисты Кубка вызова-2008/09 получат путевки в Кубок Европы-2009/10.

Валерий ТИХОНЕНКО,главный тренер ЦСК ВВС "Самары":

- Я считаю, что "Черкасские Мавпы" - соперник вполне проходимый. Во всяком случае, в прошлом сезоне мы внимательно следили за этой командой и хорошо знаем ее возможности. На тот момент наш клуб был объективно сильнее. Надеюсь, и в этом сезоне это соотношение сил сохранится. Что же касается второго раунда, то победителем смежной пары, скорее всего, станет хорватский "Задар". Если так, то в нашей паре назвать фаворита будет сложнее. Тем более что нашей команде придется начинать серию дома. Но, разумеется, мы будем стремиться к победе в каждом матче.