Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 июля 2008

5 июля 2008 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Марат САФИН: "НАДЕЮСЬ, СКОРО МЕНЯ ОПЯТЬ ЗАУВАЖАЮТ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

-Такого Федерера, как сегодня, реально обыграть? - спрашиваю Сафина.

- Конечно, реально. Обыграть можно любого. Но мне не хватило опыта участия в матчах такого уровня за последнее время.

-Вы уже сделали по итогам этого турнира какие-то выводы, над чем надо работать в первую очередь?

- Думаю, в техническом плане у меня все нормально. А что касается тактики... Я еще не всегда чувствую, как необходимо играть в данный конкретный момент - то есть когда надо атаковать, а когда не надо. Такие вещи начинаешь чувствовать, только проведя достаточное количество матчей. Правда, мне удалось здесь победить сильных соперников - Вавринку, Лопеса. Однако все равно приходится учиться на собственных ошибках. Это неизбежно.

-Федерер вам сегодня преподнес какие-то сюрпризы?

- Нет, такого, наверное, он не сможет сделать уже никогда. Он действует строго по своему плану, в непростых для него ситуациях разыгрывает одну-две одинаковые комбинации, которые всем известны, но с которыми никто ничего не может поделать. Все хорошо знают, что лучший удар Федерера - фор-хэнд, а когда на него оказывается давление, он отвечает резаным слева, выманивает тебя к сетке и потом обводит по линии. И еще на брейк-пойнтах у него проходит первая подача. К тому же Федерер хорошо читает игру соперника. Отлично понимает, когда надо поддавить. В общем, это настоящий талант.

-Вам случайно не обидно, что короткий травяной сезон уже закончен?

- Да нет. Все-таки трава - это не хард, который является лучшим покрытием для меня. Вот теперь и постараюсь в Америке на харде использовать ту уверенность, которую я здесь набрал. Тем более в ближайшее время мне не нужно защищать никаких очков.

-Из Лондона вы отправляетесь в Москву?

- Нет, в Швецию, где на следующей неделе сыграю на грунтовом турнире в Бастаде.

-Этот выход в полуфинал Уимблдона повлияет как-то на вашу дальнейшую карьеру?

- Будем надеяться. Все-таки уверенность в теннисе очень много значит. Надеюсь, соперники скоро меня опять зауважают. Для того чтобы побеждать, нужно, чтобы другие тебя побаивались. А это происходит только тогда, когда ты находишься в хорошей форме.

-То есть сегодня вы не ощущали, что Федерер вас боится?

- Да нет. К Федереру даже близко никто не стоит. Это игрок совсем другого уровня, с которым надо играть в особый теннис, будучи абсолютно уверенным в своих действиях.

-Как думаете, Надаль может в скором времени догнать в рейтинге Федерера?

- Конечно, может. Надаль сейчас играет на траве очень здорово. И в финале, полагаю, фаворитом будет именно испанец. Чтобы победить, Федереру необходимо очень хорошо начать игру и особенно подавать. Для него это самое главное. Иначе ему будет очень сложно играть на такой вытоптанной траве.

-Вы были бы рады, если бы Роджер неожиданно завершил карьеру - как, к примеру, недавно поступила Жюстин Энен?

- Я думаю, этого не произойдет. Так что такой вариант даже не рассматривается.

-Кто из молодых игроков в обозримом будущем может составить конкуренцию Федереру?

- Из молодых - латыш Гулбис. Думаю, через год-два он будет в первой десятке. Ну а про Надаля и Джоковича вы и без меня знаете.

3 июля

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Шуттлер (Германия) - Клеман (Франция) - 6:3, 5:7, 7:6 (8:6), 6:7 (7:9), 8:6.

Парный разряд. 1/2 финала. Бьоркман/Уллиетт (Швеция/Зимбабве, 8) - Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) - 7:6 (7:3), 5:7, 7:6 (7:5), 7:6 (11:9).

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. С. Уильямс (США, 6) - Цзе Чжэн (Китай) - 6:2, 7:6 (7:5).

Микст. 1/4 финала. АНДРЕЕВ/КИРИЛЕНКО - Визнер/Пешке (Чехия, 3) - 6:3, 6:4. Б. Брайан/Стосур (США/Австралия) - Э. Рам/Деши (Израиль/Франция, 9) - 6:4, 6:2.

4 июля

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Федерер (Швейцария, 1) - САФИН - 6:3, 7:6 (7:3), 6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 2) - Длоухы/Паес (Чехия/Индия, 9) - 7:6 (7:4), 4:6, 6:1, 4:6, 8:6. Надаль (Испания, 2) - Шуттлер - 6:1, 7:6 (7:3), 6:4.

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. С. Уильямс/В. Уильямс (США, 11) - Деши/Деллакуа (Франция/Австралия) - 6:3, 6:3. Рэймонд/Стосур (США/Австралия, 16) - Блэк/Хубер (Зимбабве/США, 1) - 6:3, 6:3.