Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

WIMBLEDON

6 КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ МАТЧА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

1-й сет. 2-й гейм. Взяв свою подачу под ноль, Федерер сразу же начинает оказывать давление на еще не расподававшегося Сафина. Первый брейк-пойнт Марату удается отыграть. Но при счете "больше" у россиянина Федерер ударом справа принимает навылет вторую подачу, после чего Сафин срывает форхэнд, и швейцарец завершает гейм пушечным ударом справа. 2:0 в пользу Федерера. Шансов отыграть упущенное в первой партии, продолжавшейся 25 минут, он сопернику не предоставляет.

2-й сет. 4-й гейм. На подаче Федерера в первый и последний раз в этом матче возникают серьезные проблемы. При счете 30:30 Сафин резко принимает первую подачу, и Роджер резаным ударом посылает мяч в сетку. Брейк-пойнт. Однако собственные нервы не подводят Федерера. Воспользовавшись системой электронного повтора, он берет микротайм-аут, после чего завершает ударом справа розыгрыш на своей второй подаче. Не подводит Роджера этот удар и на втором брейк-пойнте. Ситуация в сете вновь выравнивается - 2:2.

7-й гейм. Имея 30:40 на своей подаче, Сафин выполняет эйс, а вскоре удачно подрезает, в результате чего соперник не справляется с отскоком. 4:3 в пользу Сафина.

Тай-брейк. Россиянин трижды подряд с низкого отскока бьет слева в сетку, и Федерер уходит вперед - 4:0, затем - 5:1. Одно очко на чужой подаче Сафину удается отыграть в атаке, но следующие два розыгрыша остаются за швейцарцем, который через 1 час 8 минут после начала игры завершает вторую партию эйсом.

3-й сет. 4-й гейм. Ведя в партии - 2:1, Федерер после сафинского удара слева в аут получает брейк-пойнт. Но тут у Марата проходит первая подача, после чего он удачно выходит к сетке и получает "больше". Спустя еще один розыгрыш счет становится 2:2.

9-й - 10-й геймы. Через 1 час 37 минут после первого удара в матче при счете 4:4 и 40:15 на подаче Федерера россиянин бросает на корт свою ракетку, а при смене сторон - бьет ею по стулу, получая замечание от судьи на вышке. Возобновляя игру, Марат проигрывает первое очко, а при счете 30:30 уступает сопернику в обмене ударами по всему корту. Последний розыгрыш в матче получается затяжным, напряженным и красивым. После удара Сафина мяч немного задевает трос, но Федерер оказывается к этому готов и бэк-хэндом навылет ставит победную точку. 6:3, 7:6 (7:3), 6:4 за 1 час 42 минуты.