Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 июля 2008

6 июля 2008 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ШВЕЙЦАРСКИЕ ЧАСЫ С БОЕМ

Вчера в полуфинале Марат Сафин, показав достойную игру, за 102 минуты был вынужден уступить не допустившему за весь матч ни одной серьезной ошибки лидеру мирового рейтинга Роджеру Федереру.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Свою разминку перед полуфиналом Марат Сафин при участии тренера Эрнана Гуми и доктора Сергея Ясницкого начал вчера в 11.00 на 17-м корте, который располагается рядом с главной уимблдонской ареной. Возможно, для кого-то из числа пары сотен зрителей, сидевших на трибунах в три ряда с каждой стороны площадки, это была самая обычная 50-минутная тренировка, хотя некоторое напряжение, наверняка, ощущалось и ими.

Но иначе и быть не могло, ведь менее чем через два часа Сафину предстояло выйти на первый в своей жизни полуфинал Уимблдона против самого Роджера Федерера, который, в свою очередь, 30 минутами ранее вышел разминаться с другой стороны стадиона, на корт № 4.

Ясницкий не стал мешать последним наставлениям Гуми, которые тот давал Марату. О содержании их короткой беседы можно только догадываться. В любом случае наверняка это был разговор о том, как обыграть Федерера. Судя по жестам аргентинца, он вполне мог советовать своему подопечному сохранять спокойствие даже в том случае, если поначалу придется круто, и до конца искать свой шанс.

Если это было действительно так, то Сафин практически до самого конца выполнил установку тренера. Лишь за несколько минут до завершения игры его темперамент проявился во всей своей красе: сначала Марат позволил себе бросить ракетку на корт, а затем шваркнуть ею по стулу. Но в тот момент, видимо, он уже понимал: сегодня превзойти Роджера не получится.

Сафин был весьма неплох. Уровня игры, продемонстрированного им вчера, почти наверняка хватило бы, чтобы во второй раз обыграть на этом турнире всех предыдущих соперников, включая Новака Джоковича. И не его вина, что Федерер и Рафаэль Надаль, который в воскресенье сойдется со швейцарцем в финале Уимблдона третий раз подряд - живут сейчас на другой теннисной планете.

С первых же минут игры Роджер действовал аккуратно и одновременно предельно агрессивно, а при розыгрыше важных очков штамповал свои фирменные сочные фор-хэнды, после которых мяч отскакивает от травы очень низко и с огромной скоростью. Своей методичной точностью он напоминал швейцарские часы - только не наручные, а с боем. Любой другой теннисист (опять-таки, за исключением нынешнего Надаля) не в состоянии провести всю игру от начала до конца практически без спадов. Федерер смог. И этим, безусловно, заслужил свою победу.

Но если для Роджера главный матч турнира еще не сыгран, то Сафин свою задачу на этот Уимблдон решил еще до полуфинала.

В письме болельщицы из Воронежа, которое пришло на редакционный адрес несколько недель назад и которое я передал Марату еще после его победы в первом круге, были такие слова: "Я уверена, Сафин обязательно вернется".

Так вот, он доказал, что по-прежнему является большим игроком, которого рано списывать со счетов. Что с нынешнего 75-го места в рейтинге АТР ему еще вполне по силам подняться не только в район 40-й позиции, а гораздо выше. Что решение по поводу сотрудничества с Гуми, принятое летом прошлого года, оказалось верным. Что он еще будет дарить нам радость своим неповторимым сафинским теннисом, который присущ только ему одному.

Он в очередной раз подтвердил, что, если честно трудиться, учитывая свои предыдущие ошибки, успех почти наверняка придет.

Иными словами, Сафин подарил нам надежду - возможно, самое важное, что есть в этой жизни.