Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

5 июля 2008

5 июля 2008 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

КУБОК РОССИИ

ДЕВЯТОВСКИЙ ВЫРВАЛ ПОБЕДУ НА ПОСЛЕДНЕМ СНАРЯДЕ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Лобни

Вчера в подмосковной Лобне сильнейшие гимнасты страны разыграли личное первенство в многоборье. Победителем стал Максим Девятовский.

Соревнования являлись очередным этапом отбора в олимпийскую сборную. От жестких критериев было решено отказаться. В какой-то степени костяк сборной сложился еще весной: все основные претенденты на место в команде принимали участие в чемпионате Европы в Лозанне. Там же стало понятно, что наиболее реально на выступления в многоборье в Пекине будут рассчитывать чемпион Европы-2007 в абсолютном первенстве Девятовский, Юрий Рязанов и Сергей Хорохордин.

Основной задачей для этих гимнастов в Лобне стала проверка своих комбинаций. За время, прошедшее с чемпионата Европы, они усложнили программы, и, естественно, было крайне важно проверить в соревнованиях все новые элементы и связки.

Как подчеркнул главный тренер российской сборной Андрей Родионенко, на данном этапе подготовки для всех кандидатов на поездку в Пекин первостепенна именно эта задача. Работа над качеством начнется несколько позднее. Тренер также сообщил, что по итогам первенства страны (оно завершится в воскресенье состязаниями мужчин и женщин на отдельных снарядах) будут названы имена спортсменов, которые продолжат подготовку к Играм на тренировочном сборе в Ленинске-Кузнецком. Это будет примерно "полуторный" состав, из которого тренерам предстоит отобрать по семь спортсменов.

Другими словами, большинство гимнастов, за исключением явных лидеров команды, смогут уверенно считать, что прошли отбор не раньше, чем им выдадут на руки авиабилеты в Пекин.

Естественно, что к Девятовскому, Рязанову и Хорохордину было в пятницу приковано основное внимание публики. Поболеть за гимнастов приехала даже шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова. Правда, свое появление в зале прославленная спортсменка объяснила просто: "Дача у нас рядом, вот и решили подъехать посмотреть, за кого болеть в Пекине".

Единственной неожиданностью предварительного мужского турнира стало неудачное выступление еще одного из лидеров команды Антона Голоцуцкова. Гимнаст не успел как следует размяться перед вольными упражнениями, на ковре у него свело мышцу ноги, и, чтобы избежать травмы, Голоцуцков решил не выполнять комбинацию в том виде, в котором она была задумана.

Впрочем, итоговый результат можно было не принимать во внимание вообще. В Пекине Голоцуцков собирается выступать на отдельных снарядах и вчера прекрасно отработал прыжок, вольные упражнения и перекладину. К тому же в прыжке он получил высшую оценку дня - 16,550.

Вчера и Девятовский заметно облегчил комбинацию на ковре - у него обострилась давняя травма спины, а идти на риск ее усугубить не было никакого смысла. Низкая оценка в этом виде программы (14,400) сыграла свою роль: Девятовский потерял лидирующую позицию, которую довольно уверенно удерживал после опорного прыжка и брусьев. Невысоким оказался и его результат на перекладине (14,375).

После четырех видов программы тройка лидеров уже была очевидна: Хорохордин, Рязанов, Девятовский. Максим поправил свое положение очень удачным выступлением на коне (15,125), переместился на вторую позицию, а заключительный снаряд (кольца) вывел гимнаста в чемпионы.

Кубок России. Лобня. Мужчины. Многоборье. 1. Девятовский - 90,950. 2. Хорохордин - 90,750. 3. Рязанов - 90,725. 4. Гоготов - 89,000. 5. Баркалов - 88,125. 6. Лобачев - 88,100.