Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 июля 2008

5 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

ЧИРЛИДЕРАМ ПОКАЖУТ МАСТЕР-КЛАСС

Усердную подготовку к Олимпиаде, как известно, ведут не только спортсмены, но и организаторы Игр, служба безопасности, обслуживающий персонал, а также многочисленные группы поддержки - так называемые чирлидеры. У китайских девушек из танцевального ансамбля во время Олимпиады будет много работы, ведь им придется выступить сразу на нескольких соревнованиях, в том числе на турнирах по баскетболу, бич-волею и футболу. Чтобы помочь китаянкам показать себя во всей красе, в Поднебесную приехала опытная и маститая группа поддержки из национальной лиги американского футбола, которая проведет несколько мастер-классов. (AFP)

ХЬЮИТТ МОЖЕТ НЕ ПОПАСТЬ В ПЕКИН

Австралийский теннисист Ллейтон Хьюитт, который должен был представлять свою страну в Пекине, может пропустить Игры. Экс-первая ракетка мира по-прежнему испытывает боли в области травмированного бедра. Вполне возможно, потребуется хирургическое вмешательство. Вторая ракетка Австралии Крис Гуччионе, занимающий на данный момент лишь 77-е место в рейтинге АТР, находится в ближайшем резерве и выступит на Олимпиаде только в том случае, если кто-то из участников снимется с турнира до его начала. В женской части соревнований в Пекине Австралию представят Кэйси Деллакуа и Саманта Стосур, а также Алисия Молик, получившая wild card от организаторов Игр. (Reuters)

10 ТЫСЯЧ КИТАЙЦЕВ БРОШЕНЫ НА ВОДОРОСЛИ

Как уже сообщал "СЭ", акваторию китайского города-порта Циндао, где пройдут олимпийские соревнования по парусному спорту, буквально заполонили водоросли. Цветущие морские растения покрыли тренировочную территорию и блокируют маршруты движения яхт, мешая занятиям спортсменов. Однако, как заявил представитель водной администрации Пекина Би Сяоган, повода для беспокойства нет. В настоящее время в ликвидации водорослей задействованы более 10 тысяч человек, которым приходится вылавливать и собирать "сорняки" вручную. По словам Би Сяогана, полностью очистить район будущей регаты от незваных гостей удастся к 15 июля. (РИА "Новости")

СПОРТИВНЫЙ КИТАЙ ПРОДОЛЖАЕТ НЕСТИ ПОТЕРИ

В преддверии Олимпиады Китай одного за другим теряет своих ведущих спортсменов. Неделю назад "СЭ" уже рассказывал о том, что за употребление анаболического стероида пожизненно дисквалифицирован неоднократный призер Азиатских игр-2006 пловец Оуян Куньпэн. Теперь та же участь постигла и борца Ло Мэна, считавшегося одной из олимпийских надежд страны. Столь строгие меры, как пожизненное отлучение от спорта, показывают, что в отношении уличенных в допинге спортсменов Китай настроен более чем серьезно. Остается добавить, что кроме Ло Мэна аналогичному наказанию подвергся его тренер Чжан Хуа. (АР)

БРАТ-БЛИЗНЕЦ ГИМНАСТА ХЭММА ПОПАЛСЯ НА ДОПИНГЕ

Американский гимнаст Морган Хэмм, брат-близнец олимпийского чемпиона Афин Пола Хэмма, судя по всему, пропустит пекинские Игры. Допинг-тест, взятый у Моргана в ходе чемпионата США, по итогам которого он обеспечил себе путевку в Пекин, дал положительный результат. По словам представителя антидопингового агентства США (USADA), принятие допинга 25-летним спортсменом произошло в процессе лечения от болезни, и, вполне вероятно, запрещенный препарат являлся одним из компонентов лекарства. Тем не менее, по нынешним правилам, прежде чем употребить тот или иной медицинский препарат, спортсмен обязан изучить список его составляющих. Наказание серебряному призеру Афин-2004 в командном турнире будет вынесено позднее. (Reuters)