Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 июля 2008

5 июля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

ВАЛУЕВ БУДЕТ ДРАТЬСЯ С РУИСОМ

Экс-обладатель чемпионского пояса в тяжелом весе россиянин Николай Валуев в следующем поединке встретится с американцем Джоном Руисом. Руслан Чагаев из Узбекистана по решению Всемирной боксерской ассоциации (WBA) сохранил звание чемпиона, несмотря на то, что дважды переносил из-за травм защиту титула против Валуева, сообщает fightnews.com. Победитель боя Валуев - Руис, который может пройти в конце лета в Германии или США, встретится с Чагаевым не позднее 26 июня 2009 года.

КОММЕНТАРИЙ Александра БЕЛЕНЬКОГО

На заседании правления WBA травмированный Чагаев был объявлен "чемпионом в отпуске" (champion in recess). По-английски это звучит еще глупее, чем по-русски, так как слово recess дословно обозначает уединение, а то и альков. Но WBA известна своей способностью придумывать новые совершенно немыслимые термины и титулы. Например, суперчемпион. Это боксер, который помимо титула WBA обладает титулом еще и по другой версии. В этом случае титул "просто чемпиона" объявляется вакантным, и за него назначается бой, в результате которого в одной весовой категории у WBA появляется сразу два чемпиона: один - супер, а другой - просто так.

Видимо, в тяжелом весе скоро образуются те самые два чемпиона: один - в отпуске, а другой - на ринге. За титул того, который на ринге, и будут бороться два экс-чемпиона мира, занимающие две первые строчки рейтинга WBA: Валуев, который должен был драться с Чагаевым сначала 31 мая, а потом 5 июля, и Руис. Победитель этой встречи станет официальным чемпионом WBA - но до 26 июня будущего года будет обязан провести бой с Чагаевым. Конечно, если последний выйдет, наконец, из отпуска.