Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 июля 2008

5 июля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

ПРОШУ ВСЕГО ПЯТЬ МИНУТ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Мюнхена

Пока мои поиски чемпиона мира по версии WBA Руслана Чагаева не увенчались успехом, но делать выводы из этого еще рано.

Уже больше недели в организации встречи с Чагаевым мне изо всех сил пытается помочь Вячеслав Каракаш, представитель промоутерской фирмы Universum в Москве, с которой у Чагаева заключен контракт. Он подключил к этому Артура Григоряна, экс-чемпиона мира в легком весе, который продолжает работу с фирмой Universum уже в качестве менеджера. Но телефон Чагаева отключен. Я понимаю, что человек перенес операцию и, может быть, никого не хочет видеть. Имеет полное право. Но я ведь не прошу встречи прямо сейчас, я хочу только того, чтобы мне хоть что-нибудь сказали. Например, что встретятся со мной через неделю. Даже пятиминутное рандеву меня вполне устроит.

Кроме того, в каком бы Чагаев ни был состоянии, он должен понимать, какие настроения на его счет существуют в России, а ведь я приехал именно для того, чтобы их развеять. Наверное, он действительно болел все три раза, когда отменял бой с Ибрагимовым и дважды с Николаем Валуевым, однако российская аудитория заслуживает того, чтобы перед ней после этих трех раз хотя бы один раз выступили. Никто, ни чемпион мира по версии WBA, ни АБВ, ни даже по самой главной на свете версии ЪЫЬ, не имеет права игнорировать нашу страну. Не хочет говорить конкретно со мной? Я не обижусь. Пусть поговорит с кем-нибудь еще. Есть же, черт возьми, приличия, которые надо соблюдать. Их-то никто не отменял.

Говорят, Чагаев давал здесь пресс-конференцию, но пресс-конференция, если на то пошло, нужна не в Германии, где, как мне кажется, Русланом интересуются гораздо меньше, чем в России. Кроме того, уже в третий раз при сотрудничестве с фирмой Universum и лично Чагаевым пострадавшей стороной оказывается российский боксер. Это ведь тоже нельзя сбрасывать со счетов. Султан Ибрагимов тогда ничего не потерял - он провел в Москве бой с Холифилдом вместо Чагаева, и еще неизвестно, что заинтересовало бы публику больше. Однако Николай Валуев дважды оказался в пролете, в том числе и финансовом, из-за срыва боев с Чагаевым.

В заключение мне хотелось бы слегка попротиворечить самому себе. Понимаю, что сомнения насчет травмы Чагаева в России не ослабнут от того, что он не выходит на связь. Однако я бы все-таки не стал торопиться с выводами. Дело в том, что как раз симулянты всегда стремятся как-то подтвердить свои болезни и травмы. Такой не будет прятаться, а подойдет к тебе со всей простотой и выражением нечеловеческой муки на лице и скажет: "Друг мой, я очень-очень болен, сам не знаю, откуда взялась эта боль..." А дальше проникновенно расскажет о том, как болит рука-нога-голова, как перед глазами идут круги и свербит в боку. Да мало ли что еще можно сказать, когда неохота драться. Нет, тут что-то не то. Может быть, человеку действительно плохо, и потому не хочется никого видеть. Но это зря. У нас народ не злобный.