Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 июля 2008

5 июля 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Мидлсбро" приобрел у роттердамской "Спарты" нападающего Марвина Эмнеса. 20-летний футболист уже подписал с английским клубом контракт на 4 года, а сумма сделки составила 3,2 миллиона фунтов стерлингов. (ВВС Sports)

* * *

Защитник сборной Финляндии и швейцарского "Янг Бойз" Тони Каллио заключил соглашение с лондонским "Фулхэмом" до 2010 года. В прошлом сезоне 29-летний футболист выступал за столичный клуб на правах аренды. (fulhamfc.com)

ФРАНЦИЯ

Защитник сборной Марокко Абдеслам Уадду вернулся в "Нанси", в котором он вырос как футболист. Причем его воспитателем был нынешний главный тренер клуба из Лотарингии Пабло Корреа. Сумма трансфера из "Валансьена" 29-летнего Уадду, в карьере которого значатся также "Фулхэм", "Ренн" и "Олимпиакос", составила ориентировочно 2,5 миллиона евро. (L'Equipe)

* * *

"Сошо" договорился с "Марселем" о переходе защитника Жака Фати. Изначально "Львята" были готовы уплатить за игрока 500 тысяч евро, в то время как "ОМ" рассчитывал на миллион. (La Provence)

ПОРТУГАЛИЯ

Ассистент Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" Карлуш Кейрош является основным кандидатом на пост главного тренера сборной Португалии. Переговоры между Федерацией футбола этой страны и Кейрошем находятся на стадии завершения. 55-летнему специалисту предложен 4-летний контракт, согласно которому он будет получать 1,5 миллиона евро в год. (ВВС Sports)

ГЕРМАНИЯ

Португальский защитник "Штутгарта" Фернанду Мейра намерен покинуть клуб. Агент 30-летнего футболиста Роджер Виттман уже начал переговоры о возможной продаже Мейра в одну из команд Италии, Англии или Испании. (Stuttgarter Zeitung)

ИСПАНИЯ

Нападающий сборной Хорватии Иван Класнич, скорее всего, начнет новый сезон в "Мальорке". 28-летний форвард рассматривается руководством испанского клуба в качестве возможной замены Даниэлю Гуисе, который, возможно, перейдет в "Фенербахче". Срок контракта Класнича с бременским "Вердером" истек 30 июня. Таким образом, игрок, в чьих услугах заинтересованы также "Осасуна" и "Уиган", имеет статус свободного агента. (sportal)

ТУРЦИЯ

Полузащитник сборной Австралии Харри Кьюэлл продолжит карьеру в "Галатасарае". В четверг австралиец на правах свободного агента подписал с чемпионами Турции контракт на три года, тем самым завершив пятилетнюю карьеру в "Ливерпуле". Из-за травм 29-летний футболист принял участие лишь в 10 матчах прошлого сезона в английской премьер-лиге, не забив в них ни одного гола, и "красные" не стали заключать с ним новый контракт. (galatasaray.org)

ЧМ-2010

По решению ФИФА сборные Чада и Судана сыграют оба раза в рамках отборочного турнира ЧМ-2010 в 10-й группе африканской зоны на нейтральном поле. Место проведения матчей, которые назначены на 6 и 10 сентября, будет определено позже. Две сборные должны были встретиться в начале июня в Хартуме, но немногим ранее правительство Судана разорвало дипломатические отношения с Чадом, обвинив власти соседнего государства в поддержке повстанцев, совершивших налет на суданскую столицу. В связи с неявкой чадской сборной на игру Африканская конфедерация футбола исключила ее из отборочных соревнований Кубка Африки-2010, которыми служит турнир в рамках ЧМ-2010, но в мировом первенстве Чад борьбу продолжает. Положение в группе на сегодня таково: Мали - 9 (4 матча), Конго - 6 (4), Чад, Судан - 3 (3). В следующий круг выходят победители 12 групп и 8 лучших среди занявших вторые места.

Александр ПРОСВЕТОВ

НАМИБИЯ

Новым главным тренером сборной Намибии назначен 35-летний бельгийский специалист Том Сентфит, который до сих пор работал с клубами из Голландии, Кот-д'Ивуара, Фарерских островов, Германии и Финляндии, но никогда прежде не руководил национальной командой. Бельгиец сменил голландца Ари Сханса. (ВВС Sport)

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Шериф - Академия ТУМ - 1:0. В названии новичка высшего дивизиона "Академии", основателем которой является олимпийский чемпион Сеула-1988 Игорь Добровольский, за день до матча появилась аббревиатура, означающая Технический университет Молдавии, который патронировал "Политехнику". Дебютант едва не увез из Тирасполя ничью, пропустив гол на последних секундах третьей добавленной минуты.

Зимбру - Тилигул-Тирас - 2:0. Вошедший в историю в качестве первого тренера сборной Молдавии Ион Карас, который сменил в "Зимбру" украинского специалиста Александра Севидова, начал с победы. Таким образом желто-зеленые прервали длившуюся пять лет безвыигрышную серию в стартовом туре чемпионата.

Динамо - Нистру - 2:1. Бронзовый призер приехал на матч в Бендеры без главного тренера Николая Буни, который в межсезонье был близок к подписанию контракта с румынским клубом "Дробета", и всего с 14 игроками.

Олимпия - Искра-Сталь - 1:1.

Матч "Дания" - "Тирасполь" перенесен.

Владимир ПАНУШ

* * *

Тираспольский "Шериф" подписал контракт с бразильским защитником Сержио Рафаэлем Да Коштой. 22-летний игрок, выступавший у себя на родине за клубы "Кричума", "Рио Бранко" и "Крак", стал первым летним приобретением чемпиона Молдавии.

Владимир ПАНУШ

ТАДЖИКИСТАН

Чемпионат

14-й тур

Гвардия - Равшан - 1:0. Энергетик - Таджиктелеком - 3:1. Динамо - Худжанд - 0:1.

15-й тур

Динамо - Парвоз - 4:0. Дубль на счету Эгамбердыева.

Саройкамар - Равшан - 8:1. Самая крупная победа аутсайдера в чемпионате.

Аловиддин БУРИЕВ

Таджиктелеком - ЦСКА Памир - 2:0. Вахш - Энергетик - 2:1.

Парвоз - 32, Регар-ТадАЗ, Худжанд - 29, Вахш - 20, Динамо - 16, Таджиктелеком, ЦСКА Памир - 15, Энергетик - 12, Равшан - 10, Гвардия - 11, Саройкамар - 10.

Бомбардиры: ХАКИМОВ (Парвоз) - 13. Хасанов (Регар-ТадАЗ) - 7.