Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 июля 2008

6 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 2-й раунд. Первые матчи

ИГРОК "ЭТЦЕЛЛЫ" ОДНАЖДЫ ЗАБИЛ АКИНФЕЕВУ

САТУРН - ЭТЦЕЛЛА

Раменское. Стадион "Сатурн". Сегодня. 18.00.

Андрей КУЗИЧЕВ

Евротурниры горазды на сюрпризы. Кто, скажите, ждал сборную России в полуфинале чемпионата континента? Вот и Кубок Интертото уже в первом раунде без неожиданностей не обошелся. Сравнения, конечно, выглядят натянуто, но все же.

Болельщики "Сатурна" с момента жеребьевки обсуждали достоинства грузинских вин и хинкали. Вот только тбилисские железнодорожники оказались не чета московским одноклубникам. Грузинский "Локо" пошел под откос, и теперь в Подмосковье заучивают диковинное слово "Этцелла".

Клуб из Эттельбрюка, семитысячное население которого в полном составе не обеспечит среднюю посещаемость домашних матчей "Сатурна" в чемпионате России, заставил взглянуть на себя. Раньше как-то не получалось. Шесть раз основанная в 1917 году "Этцелла" брала старт в квалификационном раунде Кубка УЕФА и неизменно проигрывала. Разность забитых и пропущенных мячей - 4:36 - говорит сама за себя. Так что в дуэли с тбилисским "Локо" четвертая по итогам прошлого сезона команда Люксембурга набрала первые очки на европейской арене.

Сказать, что это вызвало какой-то ажиотаж, нельзя. Особенно с учетом того, что выход во второй раунд был оформлен накануне финала европейского первенства. Об успехе "Этцеллы" написали разве что в новостных лентах. Плюс разместили заметки на сайтах двух клубов. Что вполне естественно, сатурновском, да еще на сайте "Штутгарта", который ждет из образовавшейся пары своего соперника в третьем раунде турнира Интертото. На интернет-ресурсе самой "Этцеллы" никакой информации на сей счет обнаружено не было. А пресс-служба подмосковного клуба так и не дождалась от коллег из Люксембурга заявок на аккредитации.

Зато стало известно место проведения ответной встречи. Домашняя арена "Этцеллы" Stade Am Deich для еврокубков слишком мала: вмещает всего 2650 зрителей. Поэтому играть в следующее воскресенье черно-синим предстоит на главном стадионе Люксембурга "Жозе Бартель". Он гораздо крупнее стадиончика в Эттельбрюке, но почти вдвое уступает по вместимости "Сатурну". Именно на "Жози Бартель" проводит матчи сборная Люксембурга, в которую регулярно привлекаются несколько игроков "Этцеллы".

Шестеро из них - Фонс, Чарльз Левек, Хоффманн, Да Луш, Федершпиль и Райтер - не впервые приехали в Россию. Три года назад все они на поле стадиона "Локомотив" противостояли нашей сборной в отборочном цикле ЧМ-2006. Причем Райтер даже голом в ворота Акинфеева отметился, реализовав 11-метровый. Но россияне, игрой которых в центре поля дирижировал нынешний сатурновец Лоськов, оказались на голову выше. Еще один футболист черно-синих - Кириченко - вышел на замену ближе к концу матча, но успел оформить дубль и довести счет до разгромного - 5:1.

От схожего сценария евродебюта в Раменском вряд ли кто-то откажется. Да еще на новом газоне, который подопечные Гаджи Гаджиева опробовали только вчера. Как раз перед тренировкой футболистов "Этцеллы", остановившихся в Раменском в гостинице Культурно-развлекательного центра "Калипсо". Того самого, где предпочитали весной разместиться страховавшиеся от автомобильных пробок "Динамо" и "Локомотив". Делегации столичных клубов выглядели внушительно, тогда как "Этцелла" привезла в Россию лишь 23 человека, включая руководство и тренерский штаб. Разница в масштабах очевидна, а все остальное покажет игра, которую в Подмосковье ждали давно.

Также во 2-м раунде Кубка Интертото встречаются: сегодня - "Грассхоппер" (Швейцария) - "Беса" (Албания), "Грбаль" (Черногория) - "Сивасспор" (Турция), "Штурм" (Австрия) - "Шахтер" Солигорск (Белоруссия), "Теплице" (Чехия) - "Гонвед" (Венгрия), "Черноморец" Бургас (Болгария) - "Горица" (Словения), "Тирасполь" (Молдавия) - "Таврия" (Украина), ЖБА (Бельгия) - "Нефтчи" (Азербайджан).

Завтра - "Экранас" (Литва) - "Русенборг" (Норвегия), "Хайберниан" (Шотландия) - "Эльфсборг" (Швеция), "Рига" (Латвия) - "Богемианс" (Ирландия), ОФК Белград (Сербия) - "Паниониос" (Греция), ТПС (Финляндия) - "Оденсе" (Дания), "Ренова" (Македония) - "Бней-Сахнин" (Израиль).

Ответные матчи состоятся 12 и 13 июля.