Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 июля 2008

5 июля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня 21-й тур

А ПРЕССА КАК-НИБУДЬ ПЕРЕБЬЕТСЯ

Павел АЛЕШИН

Если исходить из того, что больше всех медалей на прошедшем Euro получили участники первенства России, надо полагать, уровень отечественного футбола растет. В том числе и организационный. И не только в премьер-лиге, получающей подпитку от дивизиона, стоящего ступенькой ниже. Но отдадим вопросы игрового уровня на откуп специалистам, коснемся лишь некоторых фрагментов организации матчей в первом дивизионе нашего чемпионата. В "Регламенте российских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизиона на 2008 год" четко прописано:

- Представителям прессы, радио и телевидения выделяется необходимое число мест на трибуне стадиона (по возможности крытых), а также необходимое оборудование.

"Обязательные требования к нелюбительским футбольным клубам ПФЛ" уточняют:

- Стадион, на котором проводятся матчи команд первого дивизиона, должен иметь ложу прессы и специальное помещение для проведения послематчевых пресс-конференций. Количество мест для представителей средств массовой информации варьируется в зависимости от уровня соревнований, но не менее 20 мест. Рабочие места журналистов должны быть расположены на главной трибуне и оборудованы столами.

Как выполняется это положение, к примеру, на московском стадионе "Крылья Советов", на котором принимает соперников дебютант первого дивизиона "Спортакадемклуб"? А никак. Ложа прессы отсутствует как таковая. Журналисты вообще-то народ неприхотливый, к спартанским условиям работы привычный, могут и на коленку блокнот пристроить, хотя несравнимо удобнее и быстрее работать с ноутбуком, да только где же его установить? Спасибо сердобольному пресс-атташе клуба Олегу Власову, выделяющему корреспонденту "СЭ" стул, делящего с ним дикторский рабочий стол у кромки поля и обеспечивающего переносную электропроводку для подключения оборудования во время матчей. Правда, видимость не ахти, да и резервный судья с подающими мячи мальчишками перекрывают обзор в самый неподходящий момент, но это уже детали. Хуже, когда мяч после полновесных ударов футболистов норовит угодить в казенный компьютер, что и произошло по ходу игры хозяев с "Сибирью", и только футбольно-хоккейное вратарское прошлое корреспондента "СЭ", в последний момент поймавшего улетавший электронный прибор, спасло последний от разрушения. VIP-ложу, которой прежде на "Крыльях Советов" не было, между прочим, оборудовали. А пресса, видимо, решили, перебьется.

На матч подольского "Витязя" на новеньком стадионе "Авангард" в Домодедове компьютер и вовсе лучше не брать. Здешний пресс-атташе Сергей Болгарский только смущенно разводит руками: "Пара столиков у нас есть, но заняты представителями команд. Выбирайте любые места, народу-то на трибуне почти нет". А как же "количество мест для представителей средств массовой информации, варьируемое в зависимости от уровня соревнований, но не менее 20", оборудованных столами?

Оба стадиона накануне открытия сезона принимались солидной комиссией, снабженной этими самыми "Обязательными требованиями". Неужели никто из членов комиссии не заметил отсутствия минимальных условий для работы СМИ? В таком случае легко можно себе представить всю серьезность атмосферы, в которой подписывался акт приемки: на накрытом столе косо порезанная колбаска, грибочки маринованные, огурчики малосольные... А в теплой, дружественной обстановке и обязательные требования становятся необязательными.

Конечно, можно рассчитывать, что влюбленные в свое дело журналисты и в первобытных условиях исполнят профессиональный долг. Но стоит ли считать цивилизованным футбол, в котором на представителей СМИ смотрят как на посторонних, а не как на полноправных участников процесса?