Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРЫ ЧЕМПИОНОВ

ДАННИ: ДВА ГОЛА ПЛЮС ПЕРЕДАЧА

ДИНАМО - ДИНАМО Тб - 3:0 (2:0)

Голы: Данни, 8 (1:0). К. Комбаров, 12 (2:0). Данни, 83 (3:0).

"Динамо" (Москва): Карчемарскас (Шунин, 46), Чичерин (Точилин, 46), Танасьевич (Климавичюс, 46), Фернандес, Д. Комбаров (Чичерин, 88), К. Комбаров, Хохлов, Карпович (Денисов, 46), Данни, Смолов (Генков, 46), Кержаков.

"Динамо" (Тбилиси): Лория, Ш. Кашия, Г. Кашия, Кршко, Нергадзе, Одикадзе, Дигмелашвили, Хмаладзе, Пирцхалава (Гвелесиани, 46), Джишкариани (Гугава, 75), Спасоевич (Кантария, 46).

Наказания: Ш. Кашия, 15. Г. Кашия, 69 (предупреждения).

Судья: Лаюшкин (Москва).

28 июня. Москва. Стадион "Динамо". 500 зрителей (вмещает 36 880). 18 градусов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Бело-голубые во время перерыва в чемпионате провели серию матчей под названием "Динамо" - игры чемпионов", в которой приняли участие одноклубники из Киева, Минска и Тбилиси. В разное время эти четыре команды завоевывали золотые медали чемпионатов СССР.

Нельзя сказать, что встречи вызвали большой ажиотаж среди болельщиков. Оно и понятно: в разгаре был чемпионат Европы, в котором яркую роль играла российская сборная. К тому же матчи транслировались по телевидению. На встрече москвичей с киевлянами побывали две с половиной тысячи зрителей, с тбилисцами - полтысячи.

Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов поведал, что есть планы сделать этот турнир традиционным. Что ж, в этом случае у бело-голубых есть год, чтобы поразмышлять - имеет ли смысл продавать билеты за сотни рублей. Возможно, в будущем стоит махнуть рукой на копеечную прибыль, сделать вход свободным и получить заполненные трибуны, что и футболистов сильнее бы мотивировало.

В матче с тбилисцами на все лучшие силы Андрей Кобелев рассчитывать не мог. Колодин, Семшов и новичок Габулов получили несколько выходных дней после выступлений на Euro-2008, они присоединятся к партнерам 1 июля. Точно не сыграют 6 июля с ЦСКА Гранат и Пименов, они пока не набрали должной формы после перенесенных травм. Димидко также пока восстанавливается, но его участие во встрече с армейцами не исключено. А Ковальчик отсутствовал в субботу по другой уважительной причине - польский защитник праздновал свадьбу.

К слову в предыдущих двух встречах он смотрелся не слишком убедительно: все мысли были о предстоящем торжестве? Вообще полностью могут быть удовлетворены своими действиями на "Играх чемпионов", пожалуй, лишь двое динамовцев - Данни и Фернандес.

Португалец, скажем, в субботу принял участие во всех трех голевых комбинациях. Уже на восьмой минуте он сыграл в "стенку" со Смоловым и легко переиграл Лория. Затем Данни получил в штрафной классную передачу от Кержакова, обыграл защитника и прострелил на свободного Кирилла Комбарова. Во втором же тайме полузащитник, располагавшийся на сей раз на левом фланге, воспользовался точным пасом Хохлова.

Грузинский клуб должного сопротивления москвичам оказать не смог. К 12-й минуте счет стал 2:0, и хозяева заметно сбросили обороты. Как объяснил на послематчевой пресс-конференции немецкий тренер тбилисцев Райнер Цобель, его подопечные готовятся к сезону лишь две недели, поэтому разница в физической готовности бросалась в глаза.

В свою очередь, Андрей Кобелев отметил: максимальные скорости его команда не включала из-за преимущества в счете и накопившейся усталости от трех матчей за семь дней.