Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

1 июля 2008

1 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

ИГРА ПО-КРУПНОМУ

Сергей ЦИММЕРМАН

Нынешним летом "Зенит" может стать одним из самых крупных игроков на трансферном рынке. В том, что в России петербуржцы уже присвоили себе в этом смысле пальму первенства, сомневаться едва ли приходится. Теперь, похоже, дошла очередь и для общеевропейского рынка.

Руководство клуба и раньше говорило, что главная задача - начать привлекать в "Зенит" по-настоящему сильных игроков с Запада. Тогда, дескать, лед тронется и можно будет строить суперклуб а la "Барселона" или "МЮ". Однако успех команды Дика Адвоката в Кубке УЕФА показал: и без пришлых мегазвезд "Зенит" может добиться крупных успехов, попутно сам доводя своих футболистов до уровня таковых. И судя по именам клубов, которые интересуются сейчас Аршавиным, и суммам, которые они готовы за него выложить, дело идет на лад.

Уже доподлинно известно, что на зенитовца выходили представители "Челси". То же самое сделала "Барселона". В общем-то этого уже достаточно, чтобы в футбольной Европе начался аукцион по поводу Аршавина. Другое дело - цена вопроса. "Зенит" в этом смысле можно понять: если уж расставаться со своей звездой, так хоть, как говорится, с музыкой. Более того: сумма, вырученная от продажи, будет иметь значение не столько прикладное, сколько имиджевое. Да, на 20 - 25 миллионов евро (дешевле Аршавина уступать явно не собираются) можно купить другого очень хорошего игрока. Но чем выше окажется стоимость трансфера (хотя, по нашим данным, до предложения конкретных сумм со стороны "Челси" или "Барсы" дело пока не дошло), тем короче станет дорога "Зенита" в элиту клубного европейского футбола, куда он так стремится.

О том, насколько важно сейчас для "Зенита" не продешевить с Аршавиным, говорят два факта. Во-первых, это дело находится под контролем на самых верхних этажах "Газпрома". Во-вторых, самому Аршавину либо уже сделано, либо вот-вот будет сделано соответствующее "внутреннее" предложение. Таким образом, ситуация и вовсе может оказаться для "Зенита" беспроигрышной.

Президент клуба Александр Дюков не раз заявлял: при наличии достойного предложения чинить переходу Аршавина препятствий никто не собирается. На сегодня ничего в этом смысле, судя по всему, не поменялось, но за "средние деньги" "Зенит" вряд ли продаст футболиста, даже если тот сам этого захочет.

К слову, после чемпионата Европы интерес, пусть не такой сильный, возник и к Александру Анюкову (на него обратил внимание "Ньюкасл"), и к Зырянову. Но эти двое уходить из "Зенита" вроде бы не собираются. Как и Погребняк, на сегодня стопроцентный игрок "Зенита". Иначе вряд ли Дик Адвокат говорил бы, что у него достаточно сильная команда, тотального укрепления рядов которой сейчас не требуется.

Что же касается усиления локального, то один из новичков может приехать уже к концу недели. Не исключено, что речь идет о динамовце Данни, хотя если говорить о замене Аршавину, то не исключено появление гораздо более звездного игрока.

Многих, безусловно, удивила информация о возможном приобретении чемпионами России Месси. С другой стороны, ехать или не ехать в "Зенит" - дело самого аргентинца, а отпускать его или нет - дело "Барселоны". Петербургский же клуб четко обозначил планку своих интересов и перспектив. И с точки зрения уровня игроков и по части сумм, которые готов за них платить. Ведь 20 миллионов евро, предложенные, согласно официальной информации, за Месси, вполне можно расценивать как стартовую сумму. И хотя сегодня в переход аргентинца в "Зенит" верится с трудом, кто знает, что будет завтра.

Санкт-Петербург