Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

30 июня 2008

30 июня 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ИЮНЬ-2008: КОГДА ХУЖЕ ЕСТЬ КУДА

Мне тут вспомнился старый анекдот. Встречаются два мужика, и один другому говорит: "Знаешь, жизнь под откос пошла. Жену застукал с соседом. Дочь - проститутка, сына сажают за кражу. Просто какая-то черная полоса". Встречаются они через год снова, и тот же несчастный говорит приятелю: "Помнишь, я тебе говорил, что у меня черная полоса пошла? Так вот, это была белая!".

Я это к тому, что в мае сорвалось много замечательных боев, и тогда казалось, что хуже уже быть не может. Однако теперь, когда в последние дни июня сорвался намеченный на 5 июля бой Николая Валуева с обладателем титула WBA в тяжелом весе Русланом Чагаевым, мне стало казаться, что прошлый месяц был очень даже ничего. Справненький такой. А тут еще наши испанцам в футбол проиграли. В общем, мама, роди меня обратно.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

7 июня Ункасвилл, США

Серхио Мора победил по очкам Вернона Форреста (оба - США) и завоевал титул WBC в категории до 69,9 кг.

Форрест - счастливчик, вроде героя вышеприведенного анекдота. Человек дважды был чемпионом мира, одержал 40 побед, а запомнится только своими тремя поражениями. Сначала его дважды побил Рикардо Майорга, причем в первый раз просто раздавил морально и физически, чем запустил самого себя на звездную орбиту. И вот теперь Форрест проиграл Море, победителю популярного реалити-шоу "Контендер", чего-то вроде "Последнего героя" на основе бокса, и дал ему "путевку в жизнь". Вот так, одни приходят, чтобы самим становиться звездами, а другие - чтобы делать звездами других. Вот и Шейн Мосли, дважды битый Форрестом, - наизвездейшая звезда, а сам Форрест... Да, несправедлива жизнь. Что же касается самого боя, то до пятого раунда включительно публика гудела, так как ей было скучно, а потом орала, так как ей стало интересно. Вначале бойцы были очень осторожны, а потом, как говорится, пошла плясать губерния. Прозвище Форреста - Гадюка, а Моры - Латинская Змея, и здесь оказалось, что у змей все, как у людей. При прочих равных побеждает более молодая. Мора моложе Форреста на десять лет, и это более чем уравновесило преимущество Форреста в классе. Один судья все же поставил ничейные очки: 114-114, но двое других отдали победу Море: 116-112 и 115-113.

Пол Уильямс (США) нокаутировал в 1-м раунде Карлоса Кинтану (Пуэрто-Рико) и вернул свой титул WBO в категории до 66,7 кг.

Матч-реванш был хорош, но уж очень короток. В феврале мало кому ведомый тогда Кинтана прыгнул выше головы и победил по очкам готовившегося, видимо, не к бою, а к прогулке на яхте с девочками Уильямса. На этот раз Уильямс, возжаждавший отомстить и получить назад свой титул, подошел к делу с убийственной серьезностью. Говорят, он здорово мучил спарринг-партнеров во время подготовки, отрабатывая все то, что он собирался предложить Кинтане во время их нежной встречи. Всего не понадобилось. Бывает, что девушка отдается сразу и бывает, что противник сразу ломается. И то, и другое вызывает смешанные чувства. Все-таки быстрый кайф - не самый сильный. После нескольких великолепных ударов и серий Уильямса с обеих рук, нанесенных через паузы и закончившихся левым боковым, Кинтана упал. Он попытался продолжить бой, но после еще одного левого хука упал снова. Не думаю, что промоутеры пуэрториканца решатся выставить его против Уильямса еще раз.

7 июня Атлантик-сити, США

Келли Павлик (США) нокаутировал в 3-м раунде Гэри Локкетта (Великобритания) и защитил свои титулы WBC и WBO в категории до 72,6 кг.

А вот Гэри Локкетт продержался как раз ровно столько, сколько было нужно Павлику, чтобы испытать наиболее полное наслаждение. Этот поединок планировался как некое вознаграждение американцу за два непростых боя с его соотечественником Тейлором. Несмотря на то, что британец был обязательным претендентом на титул от WBO, никто не ожидал, что он окажет Павлику серьезное сопротивление, и все оказались правы. Локкетту просто нечем было брать такого опасного зверя. Это как идти на тигра с малокалиберной винтовкой. Уже во втором раунде Павлик дважды посылал его на пол, а в третьем левым прямым и правым боковым прописал его там окончательно: секунданты Локкетта выбросили полотенце.

7 июня Маракай, Венесуэла

Селестино Кабальеро (Панама) нокаутировал в 12-м раунде Лоренцо Парра (Венесуэла) и отстоял свой титул WBA в категории до 55,3 кг.

Поединок из серии "бил, бил и забил". Удивительно, что Парра продержался так долго. То ли родные стены помогли, то ли стыдно было перед родными болельщиками капитулировать раньше. В 12-м раунде Парра все же был вынужден отказаться от продолжения боя, так как создавалось впечатление, что у него сломана челюсть.

12 июня Токио

Эдвин Валеро (Венесуэла) нокаутировал в 7-м раунде Такехиро Симаду (Япония) и защитил свой титул WBA в категории до 59 кг.

Это в кино самурай может пяткой пробить лобовую броню танка, а ребром ладони снести ему еще и пушку. В жизни самурай или около того Симада почти ничего не смог противопоставить простому динамиту. Динамит - одно из прозвищ Валеро, второе - Инка. Тем не менее самурай все же заставил война-инку со всем его динамитом усомниться в себе. Позже Валеро признался, что в какой-то момент ему показалось, что Симада станет первым соперником в его карьере, которого он не сможет нокаутировать. Однако в 7-м раунде доминировавший на протяжении всего боя левша Валеро провел правый хук, после которого Симада упал, а рефери остановил встречу.

Ходзуми Хасегава (Япония) нокаутировал во 2-м раунде Кристиана Фаччо (Уругвай) и отстоял свой титул WBC в категории до 53,5 кг.

Как пел классик: "И кроме мордобитиев - никаких чудес". Фаччо приехал в Японию, чтобы получить по физиономии и немного денег. Получил и то, и другое, и уехал. Заранее было ясно, что Фаччо не соперник для Хасегавы, но никто не ожидал, что японец разделается с ним уже во 2-м раунде, так как силой удара тот не отличается.

14 июня Мехико

Эдгар Coca (Мексика) нокаутировал в 8-м раунде Такаси Кунисиге (Япония) и защитил свой титул WBC в категории до 49 кг.

Мне кажется, в детстве Coca был хулиганом. Во всяком случае, в своей боксерской карьере он исповедует старый хулиганский принцип: чтобы тебя уважали, надо все время кого-то бить, но при этом драться лишь с теми, у кого против тебя нет шансов, а с сильными - лучше не нарываться. Кунисиге стал очередным соперником Сосы, у которого заведомо не было шансов. Мексиканец избивал японца с такой душевностью, словно хотел помочь ему сделать харакири. Но смерть на ринге не планировалась, и рефери, почувствовав в 8-м раунде, что жестокость избиения уже зашкаливает, а твердолобый Кунисиге все стоит, остановил встречу.

14 июня Ла Пас, Мексика

Рауль Гарема (Мексика) победил по очкам Флоранте Кондес (Филиппины) и завоевал титул IBF в категории до 47,6 кг.

А вот в этом бою все было на редкость достойно. Гарсиа провел бой не по-мексикански, и именно это принесло ему победу. На протяжении большей части поединка он обыгрывал сильно и больно бьющего филиппинца с дистанции. В заключительном раунде Кондес все-таки достал Гарсию и послал его на пол, но это был только нокдаун, а на то, чтобы сделать из него нокаут, не хватило сил и времени. Все судьи отдали свои голоса Гарсие: 118-110 (этот арбитр был женщиной, и, видимо, Кондес ей просто очень понравился) и 115-112 (двое).

18 июня Пхукет, Таиланд

Олейдонг Ситхсамерчай (Таиланд) нокаутировал в 9-м раунде Юничи Ебисуоку (Япония) и защитил свой титул WBC в категории до 47,6 кг.

У обладателя звучного японского имени не было в этом бою ни одного шанса. Его просто били и так, и сяк, и наперекосяк, а он все стоял. Почувствовав, что у противника какая-то бронированная голова, Ситхсамерчай в 9-м раунде решил проверить на прочность его корпус, куда провел десяток ударов и все-таки отправил японца в нокаут.

21 июня Копенгаген

Миккел Кесслер (Дания) нокаутировал в 12-м раунде Дмитрия Сартисона (Германия) и завоевал вакантный титул WBA в категории до 76,2 кг.

Для нашего бывшего соотечественника, родом из Казахстана, бой получился долгим и безнадежным. Кесслер превосходил его во всем, кроме воли, и потому Дмитрий достоял почти до самого конца. Однако в 11-м раунде датчанин послал его в нокдаун, а в заключительном раунде добил.

21 июня Голливуд, Флорида, США

Артур Абрахам (Армения - Германия) нокаутировал в 4-м раунде Эдисона Миранду (Колумбия).

Наверно, многие помнят первый бой этой пары, который состоялся почти два года назад. Тогда, несмотря на сломанную в двух местах челюсть, Абрахам победил Миранду по очкам. С тех пор колумбиец говорил о реванше, а когда, наконец, получил его, вряд ли остался доволен. Титул IBF в категории до 72,6 кг, принадлежащий Абрахаму, на кону на этот раз не стоял, так как по контракту боксеры вышли на ринг с большим весом, но это мало кого интересовало. Миранда очень неплохо провел первые три раунда. Точно бить он не научился и уже не научится, но сила, скорость и хлесткость ударов по-прежнему делают его очень опасным. Однако Абрахам то ли выжидал момент, то ли воспользовался возможностью, но, так или иначе, в 4-м раунде после удара Миранды справа он резко контратаковал длинным левым боковым, не менее сильным, чем у колумбийца, но куда более точным. Миранда упал. Очень скоро Абрахам его обманул: для вида ударил справа по площади, завернул корпус и нанес еще один левый боковой - и снова нокдаун. Было ясно, что конец близок. Абрахам провел двойку из правого прямого и левого бокового, в который, наверно, вложил все свои теплые воспоминания о сломанной челюсти, и Миранда упал, как подстреленный. Рефери даже не стал открывать счет.