Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

30 июня 2008

30 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Алиса КЛЕЙБАНОВА: "СЫГРАТЬ С Винус УИЛЬЯМС БУДЕТ ИНТЕРЕСНО"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Дебютантка взрослого Уимблдона, 42-я ракетка мира Алиса Клейбанова продолжает удивлять. Вслед за не нуждающейся в рекомендациях словачкой Даниэлой Хантуховой она в субботу обыграла японку Айи Сугияму, которая выступала на знаменитых лондонских кортах уже 16-й раз, попав в основную сетку 57-го подряд турнира "Большого шлема". Между прочим, такого никогда не было не только в женском, но и в мужском теннисе, где лучшим результатом является рекорд южноафриканца Уэйна Феррейры, сыгравшего 56 таких турниров подряд. Тем не менее после 1 часа 34 минут борьбы 32-летняя ветеранша была вынуждена уступить молодости и напору 18-летней россиянки, победившей - 6:4, 6:4.

-Как вам удалось превзойти такую искушенную соперницу?

- Я еще после победы над Хантуховой почувствовала себя уверенно и знала, что имею немало козырей против Сугиямы - сильную первую и плотную вторую подачи, хороший прием. Японка хорошо владеет мячом и любит длительные розыгрыши, но я старалась не доводить до них дело.

-Теперь на вашем пути встала Винус Уильямс. Готовы оказать сопротивление действующей чемпионке Уимблдона?

- Главным для меня поначалу будет приспособиться к большой арене. Дело в том, что, когда переходишь с маленьких кортов на большие, могут возникнуть проблемы с ощущением пространства.

-Раньше приходилось выходить на такие корты?

- Да, и не раз. Хотя на Уимблдоне - только однажды, когда мы с Настей Павлюченковой в 2006 году выиграли финал юниорского парного турнира. (Позднее выяснилось, что матч Клейбанова - Уильямс пройдет на корте №2, не самом маленьком во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета, но и не самом большом. - Прим. Е.Ф.)

-Винус уважаете?

- Конечно, это же великий игрок, который демонстрирует зрелищный теннис. Но когда настраиваешься на матч, нужно думать не об уважении к противнице, а о том, как ее обыграть. Мне будет очень интересно с ней сыграть, почувствовать, какого уровня я достигла.

-Сюрпризы какие-то ей можете предложить?

- Пока не знаю, поскольку видела Винус только по телевизору, а на экране реальную скорость полета мяча оценить очень сложно. В любом случае полагаю, что мне необходимо стараться все делать как можно быстрее.

-А совета по поводу того, как играть против Уильямс, вам не у кого спросить?

- Перед игрой с такой мощной соперницей трудно получить от кого-то дельные советы. И так ясно, что нужно стараться успевать к мячу. А там уж как пойдет.

-С чем связан ваш резкий прогресс в этом году?

- В прошлом сезоне у меня были проблемы, из-за которых я не могла путешествовать за границей. В итоге очень сильно опустилась в рейтинге, прошлым летом стояла где-то в районе 300-го места. Правда, я постоянно тренировалась, и, когда снова начала выступать на турнирах, результаты сразу пошли в гору. В этом году удачно сыграла на Australian Open, в результате чего стала систематически попадать в квалификацию крупных соревнований. И прорыв наконец состоялся.

-А что это были за проблемы?

- Семейные. Углубляться в эту тему не хотелось бы. А сейчас очень рада, что смогла снова встать на ноги.

-Кто вас сейчас тренирует?

- Румын Юлиан Веспен, который работает в Италии. А физподготовкой занимаюсь в ЦСКА. Это моя база в Москве.

-Из наших теннисисток, еще не заигранных в Кубке федерации, вы, пожалуй, и по игре, и по рейтингу к сборной ближе всего. Хочется сыграть за команду?

- Конечно. Надеюсь, на будущий год попасть в состав. Это было бы очень интересно. И еще мечтаю об Олимпиаде. В Пекин я уже не попаду, а вот в Лондоне через четыре года сыграть мечтаю. Но для этого мне сейчас надо концентрироваться на личных соревнованиях, чтобы в этом году войти и закрепиться в первой тридцатке, а может, и двадцатке. В нынешнем сезоне у меня "горит" не так много прошлогодних очков, и практически каждый выигранный матч идет мне только в плюс.

-Сколько турниров подряд вы обычно играете?

- Два-три турнира подряд. Больше физически тяжело.