Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

30 июня 2008

30 июня 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

28 июня, Лас-Вегас. Мэнни Пакиао (Филиппины) нокаутировал в 9-м раунде Дэвида Диаса (США) и завоевал титул WBC в категории до 61,2 кг.

МАСТЕРСТВО ОТМЕТЕЛИЛО МУЖЕСТВО

И какой это дурак столько раз говорил, что бои двух левшей крайне редко бывают увлекательными? Ах, это я говорил? Ну вот видите: даже самые умные люди иногда ошибаются. И потом, я все-таки сказал: крайне редко. Значит, это тот самый крайне редкий случай и есть.

Перед боем безусловным фаворитом считался владевший бесчетным количеством титулов Пакиао, однако полагали, что физически очень сильный Диас, возможно, все-таки сумеет навязать Мэнни силовой бой и тем самым лишит его преимущества в скорости. С тем же успехом Диас мог попытаться переплюнуть ураган. Сейчас, когда задний ум крепчает с каждой секундой, совсем уж странным кажется, что хоть кто-то мог в этом бою не то что ставить на победу американца мексиканского происхождения, таких было немного, но вообще думать, что он сможет оказать хоть какое-то сопротивление.

Судя по лицу Диаса, когда он шел на ринг, он хорошо понимал, что сладко ему сегодня не будет, но в нем не было ни растерянности, ни страха. Пакиао же шел как на праздник. И его праздник состоялся. С первых же секунд бой проходил под диктовку Мэнни, и раз установленный порядок вещей уже не менялся. О том, чтобы как-то сковать передвижения Пакиао, не было и речи. Он просто летал вокруг Диаса и все время бил и попадал. Бил и попадал. Диас же, который вышел на ринг, закутанный, как эскимос, выглядел так, словно здорово замерз перед поединком: настолько закрепощенным и зажатым он был.

Великолепно чувствующий дистанцию Пакиао был все время рядом, чуть сокращал ее, бил и тут же выходил, а Диас все время не доставал, мазал, а временами просто не видел ударов филиппинца. Дэвид совсем втянул голову в плечи и спрятал, насколько возможно, челюсть, но пропускал удары пачками, хоть и не в самые уязвимые места. На последних секундах первого раунда Диас бросился в атаку, но результата она не имела.

Второй раунд прошел в том же ключе, что и первый, а в третьем американец чуть расслабился и оживился. Это была неизбежная фаза. С одной стороны, он привык к тому, что его бьют, с другой - ему стало казаться, что это не так уж и страшно, раз он все еще стоит на ногах. Он сам несколько раз попал, чем только разозлил Пакиао, но в целом у него могли появиться какие-то надежды.

Однако в четвертом раунде Пакиао прибавил в скорости, хотя вроде бы куда уж было прибавлять, и они рассеялись. Мэнни временами просто куражился над противником. Только в конце раунда, когда филиппинец чуть сбросил обороты, Диас робко попытался что-то сделать, но у него опять мало что вышло.

Пакиао в принципе делал более или менее одно и то же, но Диас все равно не понимал, что именно. Он, наверно, только понял, что главную угрозу для него представляет правый боковой, но временами его перетряхивало и от джеба, и это делал с ним боксер, пришедший из более легкого веса, который и сейчас смотрелся легче Диаса. Да он и был легче него. Это вчера на взвешивании они показали почти один вес, но с тех пор американец явно прибавил килограмма на три-четыре больше, чем филиппинец. Левую руку Пакиао тоже все время подключал. Да и как не подключать, если он наносил пулеметные серии с обеих рук, но пока не делал основную ставку на удары с сильной руки.

Уже в середине боя лицо Диаса превратилось в настоящее поле боя, изрытое воронками. Кровь шла отовсюду, рефери несколько раз приглашал врача, но тот неизменно давал разрешение на продолжение поединка. На протяжении всего боя Диас демонстрировал бесконечное, но при этом абсолютно беспомощное мужество, которое Пакиао легко гасил своей выдающейся техникой и скоростью.

В 7-м раунде Пакиао чуть сбросил обороты, и могло показаться, что он начинает уставать, но в восьмом он снова прибавил в скорости. Тем не менее, создалось впечатление, что бой пройдет всю дистанцию. Но не прошел.

В 9-м раунде Диас, уж точно на свою беду пару раз зацепил Пакиао. У Мэнни на секунду появилось такое выражение, какое бы пристало тигру, которому наступили на ногу. И отреагировал на это Пакиао, именно как большая кошка, а не как обиженный носорог. В какой-то момент Мэнни пробил правый боковой, от которого Диас ушел вниз и вперед. То ли он собирался атаковать, то ли просто уходил, куда мог, но Пакиао знал, что он пойдет именно туда, и навстречу ему вылетел довольно короткий удар слева. Диас даже не упал. Он опрокинулся, как лодка во время шторма.

Однако настоящее мужество можно только победить, но его нельзя сломать. Вскоре после боя Диас, улыбаясь лицом, на котором не было живого места, обратился к окружающим с вопросом: "Кто-нибудь записал номер грузовика, который на меня наехал?"