Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

30 июня 2008

30 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Светлана КУЗНЕЦОВА: "ДЕМЕНТЬЕВА ПОДАРИЛА МНЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ БУКЕТ!"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Светлана Кузнецова при удачном для нее стечении обстоятельств по окончании этого Уимбдлона может стать первой ракеткой мира. Правда, в пятницу в день 23-летия чемпионки US Ореп-2004, после ее победы в третьем круге над 109-й ракеткой мира чешкой Барборой Заглавовой-Стрыковой мы, дабы не сглазить, беседовали на другие темы.

-Сегодня впервые на турнире пошел дождь. Вы оказались готовы к ухудшению погоды?

- Честно говоря, сегодняшний перерыв немного вывел меня из себя. Пока мы отдыхали, я слишком плотно перекусила и возобновить игру было тяжеловато.

-Чувствуете, что по ходу турнира вы прибавляете?

- Да, сегодняшний матч с первым не идет ни в какое сравнение.

-Первая ракетка Польши Агнешка Радванска, которую вы прежде побеждали четыре раза из пяти, - серьезная соперница для четвертого круга?

- Конечно. Она ведь недавно выиграла турнир в Истборне. Правда, в свое время я там тоже побеждала и знаю, что Уимблдон - это совсем другое дело. Но все равно мне придется непросто.

-Ваша партнерша в парном разряде француженка Амели Моресмо снялась с турнира. Теперь будет легче готовиться к одиночке?

- Ну почему в принципе я хотела бы сыграть пару. Но Амели не восстановилась полностью после травмы ноги.

-Как пережили поражение футбольной сборной России? Ведь вас тренирует испанский тренер...

- Расстроилась, конечно, хотя сегодня уже старалась об этом не думать. Сам полуфинал я смотрела не дома, а пошла в гости к французам. Когда возвращалась, дверь открыл мой спарринг-партнер. Я его поздравила - так же, как и тренера. А ребята наши все равно молодцы. В спорте ведь всякое случается.

-У вас сегодня день рождения. Подарки какие-то уже получили?

- Лена Дементьева вручила мне сегодня замечательный букет цветов. Было очень приятно. А подарков пока больше не дарили.

-Слышали высказывание Аллы Кудрявцевой по поводу того, что ей, мол, не нравится форма Марии Шараповой?

- Конечно.

-И что думаете по этому поводу?

- На мой взгляд, так можно сказать только от неопытности. Я понимаю, что Алла, наверное, сострила, но ведь интерпретировать подобные слова можно как угодно. К тому же мы ведь в раздевалке чужие юбки не обсуждаем. Впрочем, ничего страшного не произошло. А форма у Маши, на мой взгляд, была абсолютно нормальная.

-Для вас самой важно хорошо выглядеть на корте?

- По этому поводу я однажды прочитала в газете интересную статью. Мартину Навратилову и Серену Уильямс спросили, что для них важнее - чувствовать себя во время игры комфортно или эффектно выглядеть. Думаю, вы без труда догадаетесь, кто как ответил. (Навратилова выбрала комфорт, а Уильямс - красоту - Прим. Е.Ф.). Так вот, мой вариант - промежуточный, 50 на 50. Конечно, теннисный корт - это не подиум, но о внешности тоже забывать нельзя.

-Вы можете что-то посоветовать Шараповой после такого неожиданного поражения?

- Я не люблю, когда мне дают советы другие игроки, и сама этого делать не хочу. Да и что я ей могу сказать? Маша и сама все знает. Она ведь в отличие от меня уже была первой в мире. Что же касается ее матча с Кудрявцевой, то мне раньше не так уж много доводилось видеть игру Аллы. Думаю, в данном случае она использовала свои шансы.