Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

ФИГУ ОСТАЕТСЯ В "ИНТЕРЕ" ЕЩЕ НА ГОД

Луиш Фигу остается в "Интере" как минимум еще на один сезон, хотя ранее намеревался покинуть итальянскую команду нынешним летом и даже подумывал о завершении карьеры.

- В прошлом сезоне я много пропустил из-за травм, и мне очень не хочется завершать карьеру на такой минорной ноте, - заявил 35-летний полузащитник. - Благодарен руководству "Интера", которое не потеряло веру в мои возможности. Надеюсь, у меня получится выйти на прежний уровень.

Португалец пришел в "Интер" летом-2005 из мадридского "Реала" и за три сезона провел за миланцев 83 матча, в которых забил 8 голов. (Gazzetta Dello Sport)

* * *

Бывший главный тренер "Интера" Роберто Манчини получит от клуба компенсацию в размере 16 миллионов евро - таковы условия разрыва контракта. Напомним, Манчини был уволен вскоре после окончания победного для "нерадзурри" чемпионата страны, а команду возглавил португальский специалист Жозе Моуринью. Сумма компенсации составляет две трети от суммы, которую Манчини должен был заработать по действующему контракту в ближайшие четыре года. (Rai)

* * *

"Фиорентина" приобрела у "Катании" перуанского защитника Хуана Мануэля Варгаса. Сумма сделки составила 12 миллионов евро, а зарплата южноамериканского футболиста во флорентийском клубе достигнет 900 тысяч евро, что вдвое больше его заработка на Сицилии. (Corriere Dello Sport)

АНГЛИЯ

По сообщению лондонской газеты Daily Mail, главный тренер "Тоттенхэма" Хуанде Рамос заинтересован в приобретении двух игроков "Ливерпуля" - нападающего сборной Англии Питера Крауча и капитана сборной Израиля полузащитника Йосси Бенаюна.

За обоих футболистов "Тоттенхэм" готов выложить 15 миллионов фунтов стерлингов. В беседе с израильскими журналистами Бенаюн заявил, что ему ничего не известно о возможном переезде в Лондон и что в его намерения входит продолжить выступления за "Ливерпуль".

Эли ШВИДЛЕР

ФРАНЦИЯ

36-летний защитник "Барселоны" Лилиан Тюрам продолжит карьеру в "ПСЖ". Ветеран французской сборной, объявивший о завершении международной карьеры после Euro-2008, уже прошел медосмотр в столичном клубе и в ближайшие дни подпишет личное соглашение по схеме "1+1". (L'Equipe)

* * *

21-летний полузащитник "Лиона" Хатем Бен Арфа с нового сезона будет выступать за "Марсель". Вчера футболист прошел медобследование, а сегодня поставит подпись под 5-летним личным соглашением. Сумма трансфера не разглашается, но, по информации французских СМИ, она составит от 15 до 20 миллионов евро. В минувшем сезоне Бен Арфа провел за "Лион" 30 матчей и забил 6 голов. Он до последнего оставался в числе кандидатов на поездку на Euro-2008, однако в конце концов Раймон Доменек предпочел оставить хавбека вне заявки. (L'Equipe)

* * *

Защитник сборной США Карлос Боканегра перешел во французский "Ренн" в статусе свободного агента. Лондонский "Фулхэм", за который 29-летний американец отыграл пять последних сезонов, не стал продлевать контракт с игроком. Боканегра подписал с французским клубом 3-летнее соглашение. (Sportinglife)

ЧМ-2010

Отборочный турнир. Африка. 2-й этап. Группа 3

Ангола - Уганда - 0:0.

Бенин - 9, Ангола, Уганда - 7, Нигер - 0.

ИЗРАИЛЬ

Финансовые разногласия с руководством "Маккаби" Хф могут привести к уходу из клуба голкипера сборной Израиля Нира Давидовича. На данный момент 30-летний вратарь отказывается подписывать долгосрочный контракт и намерен изыскать возможность выступать за границей.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Полузащитник сборной Ганы и иерусалимского "Бейтара" Дерек Боатенг хочет уйти из клуба, которому вскоре предстоят отборочные матчи Лиги чемпионов. Контракт игрока действует еще год, однако во время летнего отпуска он и его агенты получили несколько заманчивых предложений, в том числе от команд английской премьер-лиги. В случае, если не удастся убедить Боатенга остаться, руководство "Бейтара" намерено потребовать за него компенсацию в 3 миллиона евро.

Эли ШВИДЛЕР

ПОРТУГАЛИЯ

"Бенфика" договорилась с мадридским "Реалом" о переходе в лиссабонский клуб 23-летнего полузащитника Хавьера Бальбоа. За своего воспитанника "Королевский клуб" получит 4 миллионов евро. (Reuters)

* * *

29-летний защитник "Валенсии" Марку Канейра возвращается в "Спортинг", где начиналась его профессиональная карьера. Покинувший "львов" в 1999 году и выступавший затем за "Бордо" футболист подписал с родным клубом 4-летний контракт. (Record)

СЛОВАКИЯ

Главный тренер сборной Словакии 50-летний Ян Коциан уволен за два месяца до старта отборочного турнира ЧМ-2010 в Европейской зоне ввиду неудовлетворительных результатов команды. Бывший защитник словацкой сборной был поставлен во главе сборной в ноябре 2006-го, но не сумел решить задачу выхода в финальный турнир Euro-2008, а в этом году его подопечные проиграли три из четырех товарищеских встреч при одной ничьей. Основным кандидатом на вакантный пост является экс-тренер "Сатурна" Владимир Вайсс, который в минувшем сезоне выиграл с "Артмедиа" чемпионат и Кубок Словакии. В отборе к ЧМ-2010 соперниками словаков по группе будут Чехия, Польша, Северная Ирландия, Словения и Сан-Марино. (fifa.com)

ЛАТВИЯ

Чемпионат

10-й тур

Металлург -Олимп/АСК - 1:1. Гол играющего тренера рижан Андрея Штолцерса лишил хозяев победы и отправил в отставку главного тренера "Металлурга" Юрия Андреева.

Сконто - Вентспилс - 1:0. Победный мяч за четыре минуты до финального свистка забил вышедший на замену Двалишвили.

Даугава - Блазма - 2:0. Виндава - Юрмала - 0:1. Рига - Динабург - 1:1.

11-й тур

Вентспилс - Даугава -2:2. Дубль Римкуса не позволил "Вентспилсу" взять реванш у "Даугавы" за поражение в финале Кубка страны.

Блазма - Металлург - 0:1. Действиями команды из Лиепаи руководил и.о. главного тренера Владимир Осипов.

Сконто - Виндава - 3:0. Динабург - Юрмала - 2:2.

Борис ЛЕВИ

Вентспилс - 27 (13), Рига - 23 (12), Сконто - 22, Даугава - 18, Металлург - 17, Динабург - 16 (12), Юрмала - 13, Виндава - 7, Блазма, Олимп/АСК - 6.

Бомбардиры: РИМКУС (Вентспилс) - 8. Рындюк (Даугава) - 7. Михолап (Рига) - 6.

УКРАИНА

Вчера "Динамо" договорилось о досрочном расторжении контрактов и предоставлении статуса свободных агентов двум сербским легионерам - полузащитнику Горану Гавранчичу, последние полгода выступавшему на правах аренды за греческий ПАОК, и защитнику Марьяну Марковичу.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО