Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ФАТИХ ТЕРИМ СОБИРАЕТСЯ ПОКИНУТЬ СВОЙ ПОСТ

Главный тренер турецкой сборной Фатих Терим, скорее всего, уйдет в отставку. Об этом 54-летний специалист заявил после поражения своей команды от сборной Германии в полуфинале Euro. "Окончательно решение я приму после разговора с президентом футбольной федерации и игроками. Сомневаюсь, что продолжу карьеру в Турции. Скорее всего, поработаю с каким-нибудь европейским клубом", - сообщил Терим. Однако руководители Турецкой федерации футбола (TFF) собираются приложить все усилия, чтобы подписать с Теримом новое соглашение. "Так просто мы его не отпустим", - цитирует слова главы TFF Хасана Догана газета Radikal. По сообщениям турецких СМИ, в услугах турецкого тренера заинтересованы "Наполи", "Дженоа", "Палермо" и "Фиорентина", которой Терим уже руководил ранее. Кроме того, сообщается, что турок получил предложения от нескольких немецких и английских клубов, включая "Штутгарт", "Шальке", "Герту", "Вест Хэм" и "Блэкберн". (Sportal.de)

РЮШТЮ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ В СБОРНОЙ

Голкипер сборной Турции Рюштю Речбер объявил о завершении международной карьеры. "Я закончил свои выступления за сборную. В течение 14 лет служил верой и правдой стране и команде. Благодарен всем, кто поддерживал меня на этом пути, - заявил 35-летний вратарь после полуфинальной игры турок с немцами. - Все турки должны болеть за эту команду - она способна добиться многого в будущем. Я горжусь каждым из своих партнеров по сборной". Игра против Германии стала 118-й за национальную команду в карьере вратаря. (Hurriyet)

"АЛЬ-ДЖАЗИРА" ОБЕСПЕЧИЛ БЕСПЕРЕБОЙНУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ ПОЛУФИНАЛА

Гроза с проливным дождем и ветром, порывы которого достигали 128 километров в час, вынудили венские власти эвакуировать 25 тысяч болельщиков, собравшихся в среду вечером в фан-зоне города, чтобы посмотреть полуфинал Германия - Турция. В результате давки восемь человек получили легкие ранения и были доставлены в больницу на обследование. Также было принято решение эвакуировать пресс-центр Euro в Вене. Из-за вызванных грозой перепадов напряжения международный центр видеотрансляций в столице Австрии, отвечающий за показ матчей Euro во всем мире, не смог обеспечить бесперебойную трансляцию полуфинала - картинка с матча прерывалась почти на всех телеканалах. Лишь швейцарское телевидение и телеканал "Аль-Джазира" показали игру от начала до конца. (Sport1.de)

РЕКОРДНОЕ КЛУБНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Около 130 человек представляли ростовский СКА на матче сборных Голландии и России в минувшую субботу. Таким количеством не мог бы похвастать, наверное, ни один из клубов Европы. Поездку на матч организовал президент СКА Иван Саввиди. В Базеле побывала мужская и женская команды клуба, ветераны и три десятка воспитанников футбольной академии.

Александр БОБРОВ