Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

УДАЛЕНИЕ ДЕНИСОВА "ЗЕНИТ" НЕ ПОДКОСИЛО

Контрольный матч

НОРСЕЛЛАН Дания - ЗЕНИТ - 1:5 (1:3)

Голы у "Зенита": Файзулин 9, 42, 66, 73. Фатих Текке, 31.

" Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Риксен, Губочан, Крижанац, Ким Дон Чжин, Файзулин, Тимощук, Ширл, Денисов (Максимов, 26), Домингес, Фатих Текке.

Игорь Денисов был удален на 26-й минуте за игру рукой в своей штрафной с правом замены.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Хельсингера

В среду поздно вечером чемпионы России во втором матче на сборе в Дании разгромили середняка местной высшей лиги. Надо сказать, что с переездом футбольного фестиваля "Scandlines приглашает", главное действующее лицо которого - "Зенит", из шведского Хельсингборга в Хельсингер, местный стадиончик, где тренируются петербуржцы, расцвел. По случаю игрового дня здесь зазвучала музыка, появились традиционные сосиски с пивом, потянулся народ. И хотя билет на оба матча стоил 100 крон (около 500 рублей), примерно полтысячи человек на арене все же собралось. А еще впервые в истории "Хельсингерстадиума" отсюда велась прямая телетрансляция на Россию - каналом "НТВ+".

Матч "Зенита" организаторы, естественно, оставили на сладкое, а как "разогрев" было предложено соперничество местного любительского "Элит 3000" со шведским "Хельсингборгом", завершившееся победой гостей - 5:2.

Дик Адвокат по сравнению с игрой с "Хельсингборгом" сделал одну перестановку, выпустив вместо нападающего Ионова защитника Губочана. В итоге схема осталась прежней, но у некоторых зенитовцев видоизменились амплуа. В частности, Ширл перешел в центр.

Россияне быстро повели в счете, который красивым ударом открыл Файзулин. Правда, датчане восстановили равновесие: Денисов вынужден был по-вратарски сыграть в штрафной, за что удостоился удаления. 11-метровый "Норселлан" реализовал, но в меньшинстве петербуржцы играли недолго. Их старший тренер Корнелиус Пот пообщался накоротке с Петером Нильсеном, известным в недавнем прошлом арбитром, выполнявшим роль резервного судьи, тот переговорил со штабом датчан, и вскоре на поле появился Максимов. Именно этот хавбек, пытающийся закрепиться в команде после возвращения из "Шинника", поучаствовал в двух голевых комбинациях, завершенных Файзулиным. Еще две результативные передачи ему сделал Фатих Текке, сам забивший после навеса Ширла со штрафного.

Игра наглядно показала: "Зенит" набирает обороты. Вчера у команды была одна тренировка, сегодня будет две, а завтра чемпионы России проведут здесь последний контрольный матч - с "Копенгагеном", после чего отправятся домой.