Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 29. ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:2

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Мирча ЛУЧЕСКУ: "ТУРКИ - ЧЕМПИОНЫ ПО САМОПОЖЕРТВОВАНИЮ"

- В финальных турнирах ранга чемпионатов Европы или мира сборная Турции, как правило, показывает хорошие результаты. Не нужно слишком углубляться в историю: достаточно вспомнить ЧМ-2002, где футболисты этой страны заняли третье место. Поэтому в их новом достижении ничего удивительного в общем-то нет.

Руководить сборной Турции с тренерской скамейки, по-моему, одно удовольствие. Фатих Терим был избавлен от необходимости думать о такой вещи, как мотивация. Потому что ключевой элемент ментальности турецких игроков - трепетное отношение к майке сборной. Облачиться в форму национальной команды для них - залог спортивного подвига. В то время как большинство футболистов лучших команд на чемпионате Европы играли на грани самопожертвования, турки переступали эту грань, чтобы любой ценой добиться результата.

Да, иногда цена становилась слишком высокой: в полуфинале сборная Турции была вынуждена обойтись без восьми травмированных и дисквалифицированных футболистов. Тем не менее она вполне могла пробиться и в финал, будь соперник чуть менее искушенный, нежели команда Германии.

Когда я работал с ведущими турецкими клубами, после тренировок и матчей мы могли говорить о тактических и технических ошибках, допущенных футболистами, но претензий по части самоотдачи к ним не было никогда. Не помню, чтобы хоть раз сделал кому-то замечание по этому поводу. Турецкие футболисты привыкли всегда сражаться до последнего патрона, тем более в сборной. Недаром на стадионах в Австрии и Швейцарии они одержали три волевые победы, которые были добыты на последних минутах и секундах матчей. Если немцы брали свое за счет игровой дисциплины, испанцы - индивидуального мастерства футболистов, россияне - фантастической функциональной готовности игроков, то турки - за счет высочайшей самоотдачи.

Наблюдая за выступлением этой сборной на Euro-2008, ловил себя на нескромной мысли, что в свое время тоже оставил след в турецком футболе: расширил тактический диапазон, привил вкус к контролю над мячом многим футболистам команды Фатиха Терима, с которыми когда-то пересекался в "Галатасарае" и "Бешикташе". Поэтому успешное выступление турецкой сборной мне особенно приятно.

Записал
Юрий ЮРИС

Мирча ЛУЧЕСКУ -
главный тренер "Шахтера",
экс-главный тренер "Галатасарая"
и "Бешикташа"