Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 29. ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:2

КПД НЕМЕЦКОЙ МАШИНЫ: ТРИ УДАРА - ТРИ ГОЛА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Базеля

Швейцария распрощалась с Euro-2008 звучным аккордом. Дело не в результате полуфинала, который кому-то понравился, а кому-то нет, и не в качестве игры, в которой хватало ошибок. Просто было интересно. Футбол в очередной раз доказал, что он умеет захватывать, что он горазд на невероятные сюжеты и драмы.

Германия без блеска, но вышла в финал европейского первенства в шестой раз, не уступив в упорстве туркам, чья несгибаемость стала на турнире легендарной. Вместе с тем я бы особо не превозносил в данном случае знаменитую психологию победителей немцев. С чего им, собственно, было отчаиваться? Быстро сравняли счет, ушли на перерыв с ничейным результатом, который, учитывая ход борьбы, должны были рассматривать как удачу. А то, что играли до конца, не стали переваривать второй гол турок и дожидаться дополнительного времени, - так это признак профессионализма. В конце концов, все решили настойчивость Лама и изящная комбинация, то есть высокое исполнительское мастерство. Но переломить ход борьбы, перехватить инициативу сборной Германии не удалось. Она лишь выравняла игру, подправив действия в середине поля и в обороне. Немецкая машина в Базеле барахлила. Но нашлись умельцы, которые если и не починили ее, то подтолкнули и обеспечили движение в финал.

ГАМБИТ В ФУТБОЛЕ ПО ЖЕЛАНИЮ НЕ РАЗЫГРЫВАЮТ

А вот турки, хотя и проиграли, очень понравились. Парадокс в том, что, до сих пор побеждая, они оставляли двойственное впечатление. Более того, после их первого матча с Португалией многие журналисты говорили, что Турция - одна из самых слабых сборных на турнире наряду с Австрией и Швейцарией. В первом тайме против Чехии турки, как и во встрече с Португалией, катали мяч на своей половине, не зная, что предпринять. Во второй половине их, правда, словно подменили.

Но так же не было специально задумано. В футболе никто не будет сознательно разыгрывать гамбит - дебют с жертвой.

Территорию и мяч отдать могут, но на гол в свои ворота ради некоего будущего блага никто не согласится. С другой стороны, сколько ни нахваливай команду за то, что боролась до конца прямо-таки с религиозной исступленностью, оставался налет случайности. То Чеха кто-то вдруг попутал, то сумасшедшие удары получились.

Зато с Германией турки провели первый тайм с агрессией, помноженной на технику. Игру вел не Баллак, а Хамит Алтынтоп, один из лучших полузащитников чемпионата. Этот неистовый напор, невзирая на авторитеты, напомнил игру сборной России против Голландии. Тем более что обе команды заметно прибавляли по ходу турнира. До начала Euro-2008 многие, да и я сам, говорили, что сюрпризов не будет. А их сразу два, и оба с Востока.

В Базеле Турция сыграла эдакий матч наоборот по сравнению с самой собой и была близка к тому чтобы до перерыва решить исход матча в свою пользу. Официальная статистика говорит сама за себя. Турки чаще владели мячом (52 процента времени), подали в четыре раза больше угловых (8:2) и имели колоссальное преимущество по количеству ударов - 16:8! В створ ворот турки попали 8 раз, на их счету две перекладины, немцы - три. Столько же раз они и забили. Рюштю, таким образом, не сделал ни одного сэйва. Так что прежде всего надо говорить об исключительной эффективности немецкой машины, даже если она движется неторопливо.

Йоахим ЛЕВ,главный тренер сборной Германии:

- Испытываем огромную радость. Получился драматичный матч с голами под занавес. На последних минутах при счете 2:2 у нас хватило смелости атаковать - и удалась блестящая комбинация.

-Не думаете, что сборной Германии на этот раз повезло? Или она все-таки взяла верх за счет своей решимости?

- Турецкая команда сыграла очень хорошо, продемонстрировав высочайшее техническое оснащение. Я работал в Турции и знаю: стоит туркам добиться успеха, скажем, выиграть пару матчей, как у них наступает невероятный подъем. А если добавить высокую технику, соперникам становится по-настоящему сложно. Нам было сложно взять игру под контроль. Надо признать, что наша команда не смогла создать столько же выгодных моментов, как в матче с Португалией, но она сыграла эффективно и в результате снова забила три раза.

-Почему у Германии возникли серьезные сложности?

- С самого начала наши игроки совершали глупые потери мяча, проигрывали единоборства. У них не получалось строить атаки. Попытались действовать за счет длинных передач, но, честно говоря, толку от этого было мало. Команде пригодился бы второй нападающий, у нас появилось бы больше моментов, однако мне не хотелось ослаблять полузащиту. Ведь турки в середине поля играли очень компактно, умело комбинировали.

-Итак, успех принесла всем известная немецкая крепость духа?

- Именно. Мы знали, что турки будут опасны до последних минут. Они и смогли сравнять в концовке счет. Но мы снова сумели вырваться вперед. Умелое завершение атак - это то, что требуется для побед. После третьего гола я понял, что сопернику не отыграться.

-Почему Фрингс не вышел на поле с первых минут?

- Он был готов на 90 - 95 процентов. Учитывая возможность дополнительного времени, которое, кстати, едва не случилось, я решил в первом тайме придержать Фрингса в резерве. А во втором тайме он был полезен.

ФАТИХ ТЕРИМ,главный тренер сборной Турции:

- В раздевалке после матча я сказал футболистам, что горд за них. Они проявили максимум желания бороться, приходили друг другу на выручку. Им совсем немного не хватило для выхода в финал. Нам не всегда в ходе чемпионата удавалось играть так, как против Германии, но теперь мы показали миру, как на самом деле хороши. Думаю, Турция оказалась самой "красочной" командой турнира. Мой подход заключается в том, что игрокам должно нравиться то, что они делают.

-Итог, на ваш взгляд, справедлив?

- Результат надо принимать таким, какой он есть. Никогда не жалуюсь на потери в составе. Было бы у нас одиннадцать человек в строю - играли бы одиннадцатью. Но нам было трудно сдерживать квалифицированного соперника, располагая 14 - 15 игроками. Тем не менее те, кто вышел на поле, показали хороший футбол. Жаль, слишком легко пропустили голы.

-Шесть лет назад Турция играла в полуфинале чемпионата мира, но потом ее долго не было видно. Сможет ли сборная теперь регулярно выступать на высоком уровне?

- Надеюсь и верю в это. Футбол очень популярен в Турции. 70 миллионов сердец бились в унисон с игроками. Стабильность, постоянное участие в крупнейших турнирах очень важны.

-Что вы думаете об ошибке Рюштю, из-за которой забил гол Клозе?

- Как выигрывает, так и проигрывает вся команда. После четвертьфинала все поздравляли Рюштю, отразившего 11-метровый в послематчевой серии.

-Какие чувства вы испытываете в связи с тем, что Германия провела прием, которым ранее пользовалась ваша команда, - забила гол на последней минуте?

- Такое иногда происходит, и в том привлекательность футбола. В добавленное арбитром время мы продолжали бороться, я еще надеялся на последний штрафной... На этот раз не получилось. В дополнительное время обязательно постарались бы надавить на соперника и склонить чашу весов на свою сторону.

Филипп ЛАМ,защитник сборной Германии:

- Рад, что удалось преодолеть стадию полуфинала, на которой мы споткнулись два года назад на чемпионате мира. На таком этапе турнира неизбежна острая борьба, она была и в этом матче. Мы сыграли не так хорошо, как хотелось бы. Но и в одном матче, и в ходе турнира бывают подъемы и спуски.

-Вы эффективно сыграли в атаке, но в обороне испытывали проблемы. Почему?

- Откровенно говоря, не думаю, что это была моя лучшая игра на турнире. Звания лучшего футболиста матча я скорее заслуживал раньше.

-Можно сказать, что забили самый важный гол в своей карьере?

- Безусловно, это был самый главный до сих пор матч в моей жизни. Вдобавок забитый мною гол стал решающим. Увидев мяч в сетке, я испытал чувства, которые не могу описать.