Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 29. ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:2 (1:1)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "ГЕРМАНИИ ПОВЕЗЛО, ЧТО ОНА ВЫШЛА В ФИНАЛ"

-Германия не ожидала такой прыти от турок?

- Да, турки вышли далеко не в лучшем составе, но оказались сильнее, чем ожидалось. В середине поля и сзади команда Фатиха Терима действовала довольно организованно. Немцы же сыграли плохо. Мы были чересчур пассивными, очень медленно переходили от обороны к атаке. В результате сами себе осложнили жизнь. Надо признать: нам повезло, что вышли в финал.

-Что происходит с немецкой защитой, совершившей в полуфинале ряд грубейших ошибок?

- Оборона бундестим с самого начала турнира не выглядит надежной. Мы позволяем соперникам создавать чересчур много голевых шансов. Одна из причин в том, что хавбеки мало и недостаточно эффективно работают сзади. Да и сами защитники не блистают. Против турок, например, откровенно слабо в обороне сыграл Лам, хотя обычно он один из лучших. Хорошо, что Филиппу удалось забить победный гол, чем он себя в какой-то степени реабилитировал. Не в своей тарелке и Метцельдер: долго болел, потом очень мало играл в "Реале". Нехватка практики особенно ощущается в единоборствах, в которых защитник часто смотрится неубедительно. В итоге наша оборона недостаточно стабильна.

-Далеко не лучшим образом действовал и партнер Метцельдера в центре обороны Мертесакер - во втором пропущенном голе его вина велика.

- В футболе очень часто игроки заражаются от партнеров неуверенностью. Мертесакер - хороший защитник, но если у его партнера по центру обороны или у опорных хавбеков игра не идет, и он совершает ошибки.

-Намного хуже, чем обычно, играет и Фрингс, так?

- Он был несколько скован после травмы ребра. Да и в течение сезона из-за болячек играл не много. Вообще Германия на этом турнире провела только два хороших матча - против поляков, которые оказались слабы, и португальцев. Что говорить, мы выглядим неубедительно. Спасибо, что оказались в довольно легкой группе, в которой удалось воспользоваться многочисленными ошибками соперников.

-Почему бундестим бросает то в жар, то в холод?

- Мне кажется, дело вот в чем. Если играем с командой, которая в поединке с нами не считается фаворитом, но хорошо организована, действует от обороны, сужает пространство в середине поля, после срыва атак быстро возвращается, у нас возникают проблемы. У бундестим в середине поля нет таких игроков, как, скажем, Аршавин, который легко может уйти от одного-двух опекунов. В матче с турками Хитцльспергер, Рольфес, Фрингс и Баллак в ситуациях "один в один" выглядели неубедительно. Нашим футболистам больше нравится, когда соперник сам идет вперед. В таких случаях он нередко допускает ошибки сзади - как португальцы, которые позволили себе много неточностей не только в защите, но и в середине поля. Тогда у Швайнштайгера, Подольски и Клозе появляется значительно больше шансов забить гол.

-Как оцените физические кондиции сборной Германии?

- В этом направлении проводилась очень большая работа: привлекались даже специалисты из США. Но у меня сложилось впечатление, что в полуфинале мы в плане физподготовки турок не превосходили. Более того, мне показалось, что соперник выглядел свежее.

-Бундестим, несмотря на все свои проблемы, может стать чемпионом?

- Конечно. Немцы всегда усиливают игру, когда сражаются с по-настоящему сильной командой.

-Кто из второго полуфинала был бы для Германии более удобным оппонентом?

- Полагаю, против России немцам играть сложнее, чем против испанцев.

-Почему?

- Русские делают именно то, чего наши футболисты больше всего не любят. Лишь первый матч с Испанией у вас не получился. Но в итоге сборной России удалось стабилизировать оборону, наладить хорошую перепасовку в полузащите. Ко всему еще, подопечные Хиддинка очень быстры и техничны. Нет, я бы предпочел, чтобы немцы играли с Испанией.

Записал
Ефим ШАИНСКИЙ

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР -
бывший защитник сборной ФРГ,
чемпион Европы 1980 года,
двукратный вице-чемпион мира
(1982 и 1986)