Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 29. ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:2 (1:1)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Мухсин МУХАМАДИЕВ: "УГУР И СЕМИХ НА ФОНЕ НЕМЦЕВ ВЫГЛЯДЕЛИ ЗВЕЗДАМИ"

-Накануне матча вы, наверное, как и большинство специалистов, отдавали предпочтение немцам?

- Нет, в отличие от многих я не считал, что Германия уже в финале, даже узнав, что турки будут вынуждены выставить полсостава резервистов. Выступая полтора десятка лет назад в чемпионате Турции, я видел, сколько сил и средств вкладывают руководители национальной федерации и клубов в развитие футбола, приглашая популярных иностранных тренеров и игроков, какими темпами идет становление команд. Эта работа скоро нашла отражение в выигрыше "Галатасараем" Кубка УЕФА и третьем месте сборной на чемпионате мира-2002 в Корее и Японии. Сейчас уже целый ряд турецких футболистов на видных ролях в престижных европейских клубах. За короткий срок футбол этой страны сделал не один, а пять шагов вперед, и уровень его сборной - отражение этого прогресса. Я предполагал, что сборная Турции в любом составе даст бой Германии.

-Насколько оправдались ваши ожидания?

- Полностью, а в первые 20 минут даже с лихвой. Своей решимостью в начале матча турки, по-моему, вогнали соперников в шок, и если бы в этот промежуток реализовали не один голевой момент, а больше, исход матча мог быть предрешен. Да и на протяжении всей игры команда Фатиха Терима не уступала немцам ни в тактике, ни в технике, ни в физической подготовке.

-Так почему же победа все-таки досталась сборной Германии?

- Не зря же Гари Линекер как-то заметил, что на поле играют 22 футболиста, но побеждают всегда немцы. В матчах на вылет Германия во все времена предельно сконцентрированна, играет собранно и надежно, а мастерства ее футболистам не занимать. Во втором тайме немцы заметно прибавили, и все же я надеялся, что по традиции Турция в концовке вырвет победу. Особенно когда после грубой ошибки вратаря Рюштю нашла в себе силы сравнять счет. Но последовала необъяснимая ошибка флангового защитника Сабри, которого не подстраховали центральные, и судьба матча оказалась решена. Тем не менее в целом турки и в отсутствие целого ряда ведущих игроков выглядели достойно, не хуже маститых немцев, а Угур и Семих так просто звездами даже на их фоне.

- У кого было бы больше шансов на успех в финале - у Германии или у Турции?

- Даже не зная соперника, хотя верится, что им будет сборная России, блестяще сыгравшая последние матчи, у Турции было бы меньше шансов, чем у Германии, на стороне которой опыт, традиции, немецкие педантичность, порядок и умение собрать все это воедино в самый нужный момент. Что и подтвердил ее матч с Турцией.

Павел АЛЕШИН

Мухсин МУХАМАДИЕВ -
бывший форвард "Памира",
"Локомотива", "Спартака",
"Торпедо", в 1993 - 1994
годах выступал за турецкий "Анкарагюджю"