Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 29. Сегодня ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ

МОТИВАЦИЯ ЛЕМАННА - ЯРОСТЬ

Удивительное дело: немцы сегодня будут бороться за выход в финал, а про их вратаря на этом турнире пока и сказать-то особенно нечего. Йенс Леманн и подвигов совершить не успел, и в откровенных провалах замечен вроде бы не был.

В России о Леманне известно не очень много - видимо, поэтому репутация вратаря не слишком высока. До Кана ему, как до Луны. И до начала турнира, и теперь многие задаются вопросом: с какой стати Йоахим Лев сделал ставку на запасного вратаря "Арсенала", когда в бундеслиге подросли вполне боеспособные ребята - Адлер в "Байере" и Нойер в "Шальке"?

В Германии этот вопрос также поднимался после провала Леманна в весеннем контрольном матче с Австрией. Та игра закончилась со счетом 3:0 в пользу немцев, но голкипер успел начудить на несколько матчей вперед. Однако Лев продолжал доверять 38-летнему ветерану, а теперь эта тема отпала сама собой.

Дело в том, что в бундестим преемственность поколений на последнем рубеже - это очень давняя и крепкая традиция. Шараханий в этом вопросе не допускается, все идет своим чередом: Майер, Шумахер, Иммель, Кепке, Илльгнер, Кан. Приходится долго ждать, но когда приходит твоя очередь, то всерьез и надолго. Что-то в этом есть: на опытных вратарей чаще всего можно положиться, да и не создается нервозной обстановки в коллективе.

Не смутило Лева даже отсутствие у Леманна игровой практики - голкипер весь сезон просидел в запасе "Арсенала", проведя всего 7 матчей премьер-лиги из 38. Арсен Венгер явно списал "старика" со счетов, отдав предпочтение 30-летнему Альмунии. Леманн уж и так старался себя проявить, и эдак. Многие предполагали, что зимой он вернется в бундеслигу, велись переговоры с дортмундской "Боруссией" и "Вольфсбургом", однако голкипер остался в Лондоне.

О причинах и последствиях Йенс накануне Euro-2008 рассказал изданию Kicker. Вот фрагмент из того интервью, показавшийся мне любопытным.

-Почему Венгер вывел вас из состава после нулевой ничьей с "Миланом"?

- Тренер говорил, что хочет дать шанс Альмунии. Если бы тот сделал ошибку, я бы вернулся в ворота. Но... Вот с тех пор и сижу на скамейке запасных за спиной того, кто в 30 лет проводит свой первый сезон в серьезном клубе.

-Полагаете, с этим как-то связаны неудачи "Арсенала" на финише сезона?

- Когда я защищал ворота, у нас все было нормально. Других изменений в составе с той поры не происходило.

-Может, следовало зимой уехать из Англии?

- У меня были хорошие шансы играть в Лиге чемпионов, а у нашей команды - выиграть этот турнир. Что в итоге произошло, приводит меня в ярость.

-Вы находили мотивацию на тренировках?

- Конечно. Я знал, что буду играть на Euro-2008 и докажу всем, чего стою. Кроме того, ярость - не самая худшая мотивация.

-Хотите в Австрии и Швейцарии доказать Венгеру, что он совершил ошибку?

- Если этот тренер до сих пор ничего не увидел, то и чемпионат Европы не откроет ему глаза...

И вот уже дело дошло до полуфинала, а Леманн пока никому ничего доказать не сумел - просто не было шансов. Разве что, если поднапрячься, можно вспомнить отбитый удар Олича в упор, но стоит ли записывать этот "сэйв" в разряд геройств?

Впрочем, определенно можно заметить, что по ходу турнира голкипер постепенно набирает форму. Если в первом матче он заметно нервничал и совершал ошибки на выходе, то в последнее время упреков не заслуживает. В том числе и в случае со всеми четырьмя голами - от хорватов и португальцев.

С особым интересом за действиями голкипера следят сейчас в "Штутгарте". С этим клубом Леманн подписал контракт всего за несколько дней до начала первенства континента. По настоянию самого футболиста, он рассчитан лишь на один сезон. А далее, не исключено, Йенс и о завершении карьеры задумается - все-таки не мальчик уже, в ноябре исполнится 39 лет.

Кто там у нас следующий в очереди в ворота сборной? Вот этот вопрос очень интересен. Тимо Хильдебранд, который всегда считался дублером Леманна? Нет, он явно утратил свой авторитет после сезона в "Валенсии" и даже не поехал на Euro-2008. 30-летний Роберт Энке из "Ганновера"? Вполне возможно. Или же тренеры сразу сделают ставку на кого-то из молодых? Например, на Рене Адлера, поехавшего в Австрию со Швейцарией в качестве третьего номера.

Впрочем, это дело пусть и ближайшего, но будущего. А пока все взоры устремлены на Леманна. Будем надеяться, что особый интерес к его персоне возникнет в России в ближайшую пятницу. Ведь это будет означать, что команда Гуса Хиддинка и немецкая сборная вышли в финал европейского чемпионата!

КонстантинАЛЕКСЕЕВ