Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 июня 2008

25 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 29. Сегодня ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ

РЕВАНШ ИМПЕРАТОРА

Если Гуса Хиддинка многие называют главной звездой сборной России, то применительно к команде Турции такое же определение не в меньшей степени подходит его коллеге с берегов Босфора.

Сам факт появления сборной Турции в полуфинале Euro удивителен, но еще удивительнее то, как именно она попала в четверку. Во всех четырех матчах команда Фатиха Терима уступала в счете, но в трех случаях умудрялась "на флажке" либо вырвать победу, либо на худой конец перевести игру в серию пенальти. Удивительная способность турецкой сборной преображаться во втором тайме и по мере приближения финального свистка добавлять и добавлять оборотов, дожимая теряющего силы соперника, поразила и напугала футбольную Европу немногим меньше зажигательной игры другой полуфинальной "золушки" - сборной России.

"Крайне эмоциональная команда, анархичная, как никакая другая, анахроничная во многих аспектах, но восхитительно безрассудная, с похвальным волюнтаризмом и верой в себя, - так охарактеризовала после четвертьфиналов турецкую команду испанская газета El Pais. - Футбол в полуфинале должен быть захватывающим - и непредсказуемая Турция это обеспечит".

Что ни эпитет - все в точку. Играя в свое время в "Галатасарае" на позиции центрального защитника, Фатих Терим умудрился в 330 матчах забить более сотни голов. А став тренером, принялся прививать всем своим командам максимально агрессивную атакующую игру. "От ножа" играл его "Галатасарай", завоевавший в 2001-м Кубок УЕФА. Так же годом позже играла "Фиорентина". Так сейчас играет и сборная Турции. Даже несмотря на то, что в финальном турнире Фатих вроде бы наступил на горло собственной песне, сменив привычную по отборочным матчам тактическую схему 3-5-2 на более осторожную 4-4-2.

Игру турецкой команды определяют футболисты, почитающие своей стихией атаку - Нихат, Тунджай, Семих... Но даже при наличии столь ярких личностей роль главнокомандующего в успешном выступлении команды на Euro остается определяющей. Турки отменно готовы физически. Это было особенно заметно в концовках матчей с Чехией и Хорватией, когда подопечные Фатиха вдруг начинали заметно превосходить соперника в скорости. Не занимать им и уверенности в собственных силах, что тоже принято ставить в заслугу тренеру. "Я просто напомнил своим футболистам, что игра заканчивается только с финальным свистком, - лаконично объяснил преображение команды в матче с чехами главный тренер. - Пока он не прозвучал, ничего не потеряно". Просто? Или, может быть, те же португальцы, сумевшие в четвертьфинале с Германией сократить отставание до минимума, этого не знают? Тем не менее воплотить в жизнь футбольную аксиому пока удалось лишь турецкой команде. Трижды подряд.

В каждой из упомянутых встреч по мере приближения финального свистка режиссеры телетрансляций все чаще давали крупные планы Фатиха. Даже после пропущенного в четвертьфинале на предпоследней минуте дополнительного времени гола лицо главного тренера турецкой сборной не выражало ни малейшей растерянности. Хотя для него успешное выступление на Euro было, пожалуй, поважнее, чем для многих его подопечных. "Теперь мы вошли в число величайших футбольных наций", - заявил Фатих примерно через полчаса после того самого хорватского гола, когда убитые горем соперники лежали на газоне "Эрнста Хаппеля", уставившись невидящими глазами в венское небо. Память тут же услужливо вернула на шесть лет назад в японский город Осака. 22 июня 2002-го турецкая команда победила в дополнительное время сборную Сенегала и тоже вышла в полуфинал - чемпионата мира. Слова главного тренера турок можно было бы посчитать оговоркой, не будь они яркой характеристикой его натуры. Во всяком случае, той ее стороны, которая открыта для сторонних людей.

Сильно сомневаюсь, что Фатих действительно подзабыл об успехе команды образца 2002-го. Зато не понаслышке знаю, что в Турции этот тренер известен не только как поборник жесточайшей дисциплины и атакующего футбола (интересно, многие ли его коллеги способны столь же успешно объединить эти вроде бы такие разные понятия в одну игровую модель), но и как исключительный гордец. В 1996 году Фатих первым сумел вывести сборную Турции в финальную стадию большого турнира. Но самый крупный успех национальной сборной оказался связан с именем другого специалиста, Шенола Гюнеша. Турецкие коллеги рассказывали, что с тех пор и без того не самые доверительные отношения двух именитых турецких тренеров превратились в откровенно враждебные.

Справедливости ради: даже до нынешнего Euro авторитет Гюнеша в Турции, не говоря уже об остальной футбольной Европе, не шел ни в какое сравнение с популярностью оппонента. В 2001-м после победного финала Кубка УЕФА в Копенгагене (к слову, там Фатих тоже не удержался от легкого бахвальства, заявив, что его стараниями турецкие футболисты теперь могут не только смотреть финалы еврокубков по телевизору, но и сами их выигрывать) за турецким тренером охотилась целая плеяда европейских суперклубов, включая "Реал", "Милан", "Рому" и еще не утратившую мощи дортмундскую "Боруссию". В итоге он достался миланцам, но на "Сан-Сиро" специалист, уже прозванный к тому времени Императором, отправился, лишь отработав год в "Фиорентине", где в пух и прах разругался с ее владельцем Виторио Чекки Гори. В то время Фатих входил в десятку лучших тренеров мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. К рейтингам можно относиться по-разному, но названия клубов-претендентов на подпись этого специалиста говорили сами за себя.

А вот сколько-нибудь весомых достижений с национальной командой у "тренера республики" по-прежнему не было. Вплоть до нынешнего Euro. Если до начала турнира шансы Императора на то, чтобы быть свергнутым в июле, приближались к 100 процентам, то теперь Турецкая федерация футбола уже объявила о своей готовности оставить его во главе сборной. Но главным итогом турнира для Фатиха станет вовсе не новый контракт на принципиально иных условиях.

Павел НОВИКОВ