Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 29. Сегодня ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ

ПОЗОР ИЛИ "ШВАЙНИМАНИЯ"?

Германия для нас - не просто один из полуфиналистов Euro-2008. Уже в октябре россияне сразятся с ней в отборе на мировой чемпионат. Что ждет немцев в ближайшей и отдаленной перспективе?

Ефим ШАИНСКИЙ

ЦУНАМИ

На одном из домов в Берлине перед ЧМ-2006 вывесили гигантский плакат: "1954. 1974. 1990. 2006". Смысл был понятен. Первые три даты - годы, когда немцы становились чемпионами мира. Последняя - дата очередного триумфа, в котором авторы полотна не сомневались. Увы, не вышло. Но никакой паники! Наутро после поражения немцев в полуфинале на фасаде вместо последней даты появилась новая - 2010. Вот, оказывается, кто будет чемпионом в ЮАР!

"Плакатную" историю вспомнил не случайно. Перед каждым турниром в Германии поднимается цунами оптимизма. И это совершенно не зависит от возможностей бундестим. Народ просто хочет верить в хорошее. "Почему Германия будет чемпионом?" - не раз спрашивал первых встречных. "А потому. Будет - и все", - пожимали плечами на мой наивный вопрос бюргеры.

Уверенностью заражаются все - вплоть до канцлера и футбольных авторитетов. И сейчас Брайтнер, Фогтс, Зеелер, Меллер не сомневаются в победе. В "струе" и Беккенбауэр. Он, между прочим, порой предсказывает точно. Правда, шутит: мол, по просьбе журналистов прогнозы дает так часто, что просто не может хоть иногда не угадать. Главный телевизионный аналитик Гюнтер Нетцер считает: будь он прежним - таким, как 30 - 40 лет назад, - его в нынешнюю сборную взяли бы с распростертыми объятиями. А на вопрос, в какой команде хотел бы играть - теперешней или той, что сражала всех наповал в 70-е, отвечает: "В старой. Но зарабатывать, как нынешние..."

И, что очень приятно, Нетцер хвалит наших: "Аршавин и Павлюченко - замечательные игроки. Но суперзвезда - Хиддинк. Понятно, почему он отклонил предложение "Челси": у него превосходная команда". Но главным фаворитом Euro-2008 чемпион мира и Европы называет все же Германию.

Такое же победное настроение охватит страну и перед российско-немецким противостоянием - будь то в финале Euro или в отборе на ЧМ-2010.

ЛАСКОВЫЙ ВЕТЕР

Что ждет бундестим на самом деле? Ответ, как говорится, знает только ветер. Представим для начала, что он ласковый: команда и после четвертьфинала с португальцами играет хорошо, демонстрирует выдающуюся "физику", железную дисциплину, характер "нордический, стойкий". У Лева полный порядок - все здоровы, нет дисквалифицированных. А, значит, есть множество вариантов для тактических ударов. Как эдельвейсы в Альпах, расцветают молодые дарования - Подольски, Швайнштайгер, Лам, Мертесакер (а может быть, даже Гомес), - составляющие замечательный футбольный букет. В команде прекрасная атмосфера, все нацелены на золото. Кстати, психологические аспекты особенно в цене. Лучший футболист Европы 1996 года Маттиас Заммер как-то рассказывал: на занятии перед началом победного для немцев Euro-96 бундестренер Берти Фогтс решил посмотреть матч основы с дублерами. У Меллера, Колера, Клинсманна что-то не заладилось, и они вдруг стали пропускать от второй команды один гол за другим. Тогда Фогтс спрятал часы в карман и не останавливал встречу, пока вперед не вышли его главные бойцы. В этом плане Лев - абсолютный единомышленник Фогтса. Так что можете представить, как счастлив он после неожиданного прорыва в матче с португальцами. Его-то бундестим уже хоронили...

А теперь гора с плеч, и турнирный расклад неплох: на пути в финал - кажущиеся вполне проходимыми турки. Изголодавшиеся по большим победам немцы выглядят стройными и симпатичными. Их "турнирная" команда на глазах прогрессирует и на финише сметает всех. В Германии - очередная эйфория, победители, прибывшие в Берлин спецрейсом "Люфтганзы", с выстроенной в срочном порядке сцены у Бранденбургских ворот поливают пивом толпу счастливых фанов, завернутых в черно-красно-золотистые флаги. Польдимания, Швайнимания, Левомания! Вероятность такого прогноза оценю в 35 процентов.

ЗЛЫЕ ПОРЫВЫ

Но вот погода портится. Турки (а в финале наши или, не дай бог, испанцы) вовсе не робеют, эгоистично думают только о себе и очень неожиданно для немцев забивают быстрый гол в их ворота. С далеко не безупречной обороной бундестим этот сюжет отнюдь не представляется фантастическим. "Как так!" - восклицают гордые и пока еще уверенные в себе Баллак с Клозе и тут же бегут отыгрываться. А сопернику только этого и надо - ловит на контратаке и забивает. А потом - еще, еще. Как "Зенит" леверкузенцам и мюнхенцам. Скандал! В бундестим разброд и шатания, склоки и ругань. У футболистов - ни малейшего желания играть. Скорее бы в отпуск на Канары! А как достает пресса... Примерно так же, как на позорном для Германии Euro-2000. "Главный враг немцев - мяч", - кричали газеты. А одна из них поместила карикатуру - малыш в слезах приходит домой и жалуется папе: "Меня в школе обозвали Янкером!" В современном варианте - Гомесом...

А ведь это совершенно не исключено: бывало, фиаско терпели и более монументальные немецкие сборные. Впрочем, в полный крах, а именно в жестокое и безвольное поражение от турок, все-таки не верится. Вероятность позорного провала - 10 процентов.

УМЕРЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ

Природные катаклизмы все-таки редки. Представим, что погода нормальная. Команда борется, играет вполне прилично. А почему собственно, нет? Лева как специалиста очень уважают. Его и "Бавария" хотела. Когда же остановилась на Клинсманне, добрый Маттеус заметил: "Ну хорошо, а тренировать мюнхенцев кто будет?" Прозрачно намекал, что бронзу мирового чемпионата-2006 "выплавил" прежде всего Лев, работавший у Клинсманна ассистентом. Но в случае проигрыша туркам прощения точно не будет. Если же при более или менее приличной игре бундестим уступит в финале, то многие в Германии быстро забудут о прежней эйфории и будут вполне счастливы. А что? Приятно посидели у телевизора.

Довольны будут и игроки - в грязь лицом не ударили.

Нет, все-таки не тот нынче в стране футбольный народ. Пауль Брайтнер рассказывал: если бы немецкая сборная на Euro-72 или ЧМ-74 не добыла золота, футболистам пришлось бы прятаться за границей. А сейчас и при проигрышах все бывает спокойно. Главное - не предстать совсем уже бездарями. Другими словами, не дать себя унизить, как на ЧМ-98 и Euro-2000, когда и хорваты, и португальцы побили бундестим со счетом 3:0. В общем, вероятность, что звезд с неба не достанут, но и в лужу не сядут - 55 процентов.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ

Нас-то, конечно, очень интересует и долгосрочный прогноз - если не приведется сразиться с Германией в финале, все равно свидимся осенью. Сразу скажу: небо для России безоблачным не будет. При любом раскладе на Euro. Если Лев и компания провалятся, станут рвать и метать. Добудут ордена - по инерции могут раздавить кого угодно. Но играть с бундестим можно. И обыгрывать ее. Тем более после наших альпийских восхождений. Ох, как не любят Мертесакер с Метцельдером шустрых форвардов. При быстрых комбинациях у германских "столбов" тут же возникает головокружение. А как вскрывать немецкую оборону, Аршавин знает. Имею в виду не только его подвиги в Кубке УЕФА, но и последний матч России с Германией в Менхенгладбахе.

Весной 2005-го мы и без Хиддинка не подкачали - 2:2. Но то была игра товарищеская. В отборочной немцы будут жестче. Не забудем: Германия ни разу в истории не проваливала квалификацию к мировому чемпионату. Правда, в отборе на турнир 2002 года все-таки уступила первое место англичанам. От нас же совсем недавно британцы подарка не дождались. Почему бы в новом цикле России не пойти по старому английскому пути и опять не оставить Германию на второй роли? Тем более что после перехода с Хиддинком через Альпы мы в футболе уже, можно сказать, новые русские - уверенные в себе, богатые опытом. Теперь прогноз: вероятность, что вместе с немцами финишируем в первой двойке отбора на ЧМ, сто процентов. Вот только в какой последовательности... Ответ опять знает только ветер.