Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

Матч № 18. ТУРЦИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2 (0:1)

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ЧЕХИЮ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Женевы

Петр Чех не мог поверить, что такое случилось с ним, вратарем лондонского "Челси". Потерянный, он вышел из ворот, направился было к скамейке запасных. Нет, это был не сон. Тот, кого считают сильнейшим на сегодня голкипером мира наряду с итальянцем Буффоном, допустил промах, непростительный для стража ворот любительской команды. Выпустил мяч из рук после простого навеса, когда его никто не атаковал.

Но Нихат-то каков! Как прочувствовал момент, как подкараулил добычу. Словно заранее знал, лис, что сыр из клюва упадет. Спустя пару минут он воспользовался прострацией чешской обороны, открылся и исполнил крученый удар в обвод вратаря под перекладину, на какой способен только мастер. Чешская цитадель, в отборочном турнире пропустившая только пять мячей, рухнула. Причем неожиданно не выдержала ее самая прочная опора.

Заключительный матч в группе А, превращенный благодаря импровизации УЕФА в подлинный поединок 1/8 финала с серией 11-метровых на случай ничьей, безусловно, оказался пока самым драматичным на Euro-2008. Бросившись на штурм с остервенелостью янычар, турки забили три гола за 14 минут. Если называть вещи своими именами, совершили спортивный подвиг, пусть Чех и сделал им нежданный подарок. Уместно напомнить, что в матче со Швейцарией сборная Турции тоже переломила ход борьбы, отыграла гол и вырвала победу в концовке. Гол, который Арда забил уже в компенсированное время, с одной стороны, устранил хозяев турнира из числа соискателей путевки в плей-офф, с другой - уравнял шансы турок с чехами. Везет тому, кто везет, кто настойчив в достижении цели.

При счете 2:0 чехи могли окончательно решить судьбу матча, но Полак примерно с 11-метровой отметки угодил в штангу. Эмре Ашик пытался вынести мяч из штрафной, у него вышла срезка, мяч взвился вверх, и Полак кинулся добивать его головой, да защитник очень высоко поднятой ногой не позволил ему это сделать, чиркнув бутсой по лбу. Стоит ли удивляться, что моим чешским коллегам Полак без колебаний заявил: судья должен был назначить пенальти.

- Мы очень разочарованы, сказал мне защитник Давид Розегнал. - Настроение на нуле. Контролировать ход игры и в последнюю четверть часа пропустить три гола... Немыслимо! Соперник поднажал, забил первый мяч, почувствовал, что игру можно спасти. У него как бы новый заряд энергии появился. Потом был совершенно неожиданный второй гол.

-Подозреваю, это один из самых печальных матчей в вашей карьере?

- Да. Никогда прежде не участвовал в столь важных играх. Мы были в шаге от четвертьфинала, от выполнения нашей первостепенной задачи.

- Не могу поверить в то, что произошло, - заметил, в свою очередь, полузащитник Давид Яролим. - Мы уже видели себя в четвертьфинале. Чеху никто не сказал ни слова упрека. Петр столько раз выручал нашу команду, в том числе в этой игре.

"Видели себя в четвертьфинале"... Так, может, соль невероятного сюжета заключается в славянской самоуспокоенности и беспечности? Нет, думаю, в первую очередь дело все-таки в другом.

И до начала турнира, и по его ходу немало говорилось, что сборная Чехии "старовата". В составе, вышедшем против Турции, не было ни одного футболиста моложе 26 лет. Именно столько исполнилось в мае Чеху. И когда после перерыва соперник прибавил в скорости, чехи подсели. У турок ведь и до вратарского несчастного случая были моменты, чтобы сравнять счет. Сервет, например, очень опасно бил головой после навеса со штрафного, исполненного Хамитом Алтынтопом.

Последний вновь начал игру на позиции правого защитника (мера вынужденная, вызванная отсутствием в заявке из-за травмы Гекхана Генюла), а заканчивал в средней линии. Ему и суждено было стать наряду с Нихатом героем матча. На счету футболиста "Баварии" две голевые передачи. Да и злополучный для Чеха навес, пусть за результативный пас его засчитать нельзя, тоже сделал Хамит Алтынтоп. А ведь его участие в Euro-2008 было под огромным вопросом. Но игрок успел восстановиться после мартовского перелома ноги и вернулся в сборную 25 мая в контрольном матче с Уругваем.

Преображение турок после перерыва удивительно. Больно уж безлико они выглядели на протяжении всего первого тайма. Предположение, что они убаюкивали соперника, абсурдно. Катание мяча на своей половине поля при полном отсутствии каких-либо конструктивных ходов наблюдалось у турецкой команды и во встрече с Португалией. Да и сами турецкие футболисты говорили после финального свистка о жуткой первой половине.

- До перерыва мы играли ужасно, - признал Сервет. - Почему - не знаю. Во втором тайме картина изменилась, хотя, конечно, нам помог невероятный второй гол. Слава Аллаху, после удаления Волкана чехи не успели сравнять счет. Даже боюсь вообразить Тунджая в воротах при серии пенальти.

В эйфории последних минут, когда все находились в шоке от крутого изменения вроде бы уже утвержденного сценария, многими на стадионе остался незамеченным тот факт, что вместо Волкана, удаленного за грубую атаку соперника, в ворота, поскольку все замены были исчерпаны, пришлось встать полузащитнику. Но времени, чтобы учинить ему экзамен в непривычной роли, чехам не хватило. Теперь в четвертьфинале с Хорватией играть предстоит опытному Речберу Рюштю.

- Мы доказали, что в футболе не существует безвыходных ситуаций, - заметил в смешанной зоне 35-летний голкипер. - Наша молодая команда выполнила задачу, поставленную перед турниром, пробилась в четвертьфинал. Теперь постараемся пройти как можно дальше. А на чемпионате мира через два года Турция обязательно будет сильнее.

В самом деле, Фатих Терим взял на этот турнир в основном футболистов из национального чемпионата, и, скажем, 21-летний Арда забил по важнейшему голу Швейцарии и Чехии. Хотя ведущую роль - и матч в Женеве это подтвердил - играют все-таки повидавшие виды легионеры: Нихат, Хамит Алтынтоп, Тунджай.

Чехов же перестройка только ждет. Карел Брюкнер еще до чемпионата объявил о решении прекратить работу со сборной. Вслед за Недведом из нее уходят Коллер и Галасек, а также, возможно, Янкуловски. Яркая плеяда, мечтавшая увенчать карьеру в национальной команде выигрышем европейского титула, стала жертвой женевской трагедии. Лучше ведь просто проиграть, чем поймать птицу счастья и упустить ее. Но, видимо, Чеху в этом сезоне было на небесах написано испить чашу разочарования до дна. Как не вспомнить, что в Москве он мастерски взял 11-метровый от Криштиану Роналду и вроде бы уже обеспечил "Челси" победу. А Терри взял, да и поскользнулся. Что такое не везет, и как с этим бороться?