Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

Группа А

Матч № 18. ТУРЦИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2 (0:1)

Голы: КОЛЛЕР (Грыгера), 34 - 0:1. ПЛАШИЛ (Сьонко), 62 - 0:2. АРДА (Хамит Алтынтоп, Сабри), 75 - 1:2. НИХАТ, 87 - 2:2. НИХАТ (Хамит Алтынтоп), 89 - 3:2.

Всего - 97:51

Судьи: ФРЕЙДФЕЛЬДТ. Виттберг, Андрен (все - Швеция).

15 июня. Женева. "Стад-де-Женев". 15 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 30 000)

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

3-я минута. Янкуловски подает штрафной с правого фланга, на дальней штанге Грыгера не дотягивается до мяча, а у Сьонко не получается удар головой.

11-я минута. Янкуловски исполняет штрафной, назначенный в 30 метрах от ворот, Коллер бьет головой, мяч пролетает над перекладиной.

17-я минута. Арда пасует на Тунджая, который бьет с дальней дистанции - мяч проходит рядом с правой штангой.

17-я минута. Коллер, поборовшись за верховой мяч, скидывает его Матейовски, который с лета бьет по воротам. Волкан в падении фиксирует мяч.

22-я минута. Янкуловски с левого фланга подает в штрафную, от дальней штанги Сьонко пасует на Коллера, которого опережает Сервет.

25-я минута. Сьонко с левого фланга смещается в центр и наносит удар в дальнюю "девятку" - неточно.

33-я минута. Янкуловски навешивает в штрафную на оставшегося без присмотра Сьонко. Волкан выходит из ворот и перехватывает мяч.

34-я минута. Грыгера проходит по правому флангу и навешивает в штрафную, Коллер с 8 метров головой посылает мяч в ворота. Волкан дотягивается до мяча, но тот, ударившись о перекладину, залетает в сетку. 0:1.

44-я минута. Сьонко с правого фланга навешивает на Коллера, который с линии штрафной крайне неточно бьет с лета.

46-я минута. Нихат подает с центра поля в штрафную, где Сервета опережает Чех.

47-я минута. Тунджай навешивает в штрафную, Янкуловски выбивает мяч на ногу Нихату, который пытается из неудобной позиции перекинуть Чеха - неудачно.

53-я минута. Хамит Алтынтоп подает со штрафного, мяч после рикошета от Галасека попадает к Тунджаю, который в противоборстве с Уйфалуши бьет головой по воротам. Чех намертво ловит мяч.

55-я минута. Арда навешивает с левого фланга в штрафную на Нихата, которого опережает вышедший из ворот Чех.

61-я минута. Галасек делает передачу на Коллера, который с центра поля убегает один на один с Волканом, но удару нападающего не хватает точности.

62-я минута. Сьонко навешивает с правого фланга, вбежавший в штрафную Плашил в падении бьет, Волкан достает мяч, но это не спасает турок от гола. 0:2.

68-я минута. Тунджай получает навес с левого фланга и головой с близкой дистанции бьет прямо в руки Чеху.

72-я минута. Полак входит в штрафную, получает пас от Сьонко и бьет в штангу. Полак пытается добить мяч, но получает удар ногой по голове от Эмре Ашика.

75-я минута. Хамит Алтынтоп входит в штрафную и простреливает на Арду, который бьет в одно касание в ближний угол. 1:2.

82-я минута. Хамит Алтынтоп навешивает в штрафную, Сервет немного не дотягивается до мяча, который проходит рядом со штангой.

87-я минута. Хамит Алтынтоп навешивает с правого фланга, мяч выскальзывает из рук Чеха, и Нихат поражает пустые ворота. 2:2

89-я минута. Нихат получает пас от Хамита Алтынтопа, оказавшись без опеки, доходит до штрафной и сильным ударом перекидывает вышедшего из ворот Чеха. Мяч от перекладины залетает в сетку. 3:2.

90+2-я минута. Волкан, после того как атака сборной Чехии уже захлебнулась, толкает двумя руками Коллера в грудь, за что получает красную карточку. В ворота становится Тунджай.