Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа А

Матч № 18. ТУРЦИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2

Петр ЧЕХ: "МАТЧ С ТУРЦИЕЙ СТАЛ ЧАСТЬЮ ЧЕРНОГО ДЛЯ МЕНЯ СЕЗОНА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Женевы

В концовке матча с Турцией вратарь сборной Чехии допустил роковую ошибку, которая никогда не забудется ни ее болельщиками, ни, конечно, им самим. Но Петр Чех - Профессионал с большой буквы. В смешанной зоне он не отказался ответить на вопросы, в том числе на хорошем французском, выученном за время пребывания в "Ренне".

- Этот матч для меня лично подвел черту под черным сезоном. В ходе него я пропустил много матчей из-за травм. Работал, не жалея себя, чтобы быстрее вернуться в строй, и всякий раз, когда набирал форму, случалась новая травма. После того как "Челси" совсем чуть-чуть уступил в английском чемпионате "Манчестер Юнайтед", я думал, что меня ждет компенсация - победа в Лиге чемпионов. Но мы проиграли по пенальти. Потом надеялся на Euro. А получилось еще хуже: устроил гол, который отправил сборную домой уже после группового турнира. Думаю, что наша команда заслуживала лучшей участи.

-Не находите, что матч с Турцией кое в чем похож на предыдущую игру чешской сборной - против Португалии? Ваша команда держит игру под контролем, а в конце концов...

- Полагаю, нам не хватило сил. В первом тайме команда отдала много энергии, и некоторые игроки очень устали. В результате мы постоянно опаздывали в отдельных игровых эпизодах. Туркам же, когда оставалось играть 15 - 20 минут, было нечего терять. Они все бросились в атаку. И, к сожалению, им здорово повезло. Забив первый гол, турецкая команда обрела уверенность в себе. Мы вроде бы сбили ее давление, да случился гол, позволивший туркам сравнять счет. Третий мяч - логичное продолжение. Мы уже почти достигли цели - и вдруг, выяснилось, что это не так. Все внутренне готовились к пробитию 11-метровых, когда турки забили и в третий раз.

-Какая обстановка царила в раздевалке после финального свистка? Стояла тишина или все же выражались эмоции?

- Тишины не было, но и сказать друг другу было особенно нечего. Завтра мы уезжаем домой. Некоторые на этом завершают выступления за сборную. Их надо поблагодарить за все, что они для нее сделали. Собираемся провести вечер вместе, хотя он и будет заведомо грустным.

-Вы-то будете продолжать выступать за национальную команду?

- Конечно. У меня полно мотивации. Игру за сборную воспринимаю как нечто особенное. В команде теперь многое изменится, но у чешского футбола, уверен, есть будущее.