Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 июня 2008

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Сандро МАЦЦОЛА

Forza Italia! Вперед, Италия! Я верю в то, что Голландия не проиграет Румынии, а потому наша сборная вполне еще может выйти из этой коварной группы.

Меня не покидает надежда, что в самый трудный момент, находясь в шаге от пропасти, игроки вспомнят, что былые поколения нашей сборной именно в таких ситуациях показывали себя настоящими бойцами.

Нам очень трудно даются поединки против Франции. Достаточно вспомнить берлинский финал двухлетней давности, в котором мы победили лишь в серии пенальти. Так что легкой победы над французами никто не ждет, но все-таки команда Доменека пока не кажется мне столь уж грозной. Я вообще не понимаю логику человека, который взял и отцепил из сборной Давида Трезеге. Этот форвард туринского "Ювентуса" в диком количестве забивает голы в серии А и наизусть знает, как играть против итальянских защитников, что непременно пригодилось бы Доменеку именно сегодня! Так что мы, итальянцы, должны сказать большое "грацие" этому наставнику за его решение.

Слабый старт сборной Италии на Euro-2008 может в итоге сослужить нам, как ни парадоксально это может показаться, добрую службу. Если мы в этой критической ситуации выйдем из группы, то дальше будем в состоянии конкурировать с кем угодно. Именно так было в далеком 1982 году, когда на первом этапе первенства мира в Испании все смеялись над "Скуадрой адзуррой", а в итоге она стала чемпионом мира. Если Италия выйдет в четвертьфинал на этом турнире, то ее соперником станет Испания, а у этой команды явно существует "итальянский комплекс", да и вообще она вечно проигрывает решающие матчи на таких турнирах. Короче говоря, перспективы у нас дальше не такие уж плохие. Лишь бы одолеть Францию!

Ну а России желаю обыграть Швецию. Думаю, что команда хитрюги Хиддинка в состоянии это сделать. Жесткое по счету, но не по сути поражение от испанцев не выбило Хиддинка из седла. Ваш голландец внес изменения в состав, а еще, видимо, провел серьезную беседу с командой, в результате чего против греков вы выглядели очень даже неплохо. Россия заслуживала в Зальцбурге победы с более солидным счетом и оставила приятное впечатление своими командными действиями. А это должно настраивать вас на оптимистический лад перед поединком со шведами. Тем более что возвращается в строй талантливый Аршавин.

Если же брать другие группы, то меня радуют хорваты. Вот молодцы, черт побери! В отборочном цикле они удивили всех победой над англичанами на великом "Уэмбли", и вся Европа посчитала это сенсацией. Между тем выступление команды Славена Билича на Euro-2008 показывает, что тот лондонский успех, ставший спасительным для России, вовсе не был случайным и свалившимся с луны. Браво, Хорватия!

Любопытно будет посмотреть, как дальше сыграет симпатичная Португалия. У себя дома четыре года назад эта команда проиграла в финале грекам, но здесь вы греков отправили домой, так что они команде Сколари уже не препятствие. Шучу, конечно, ведь нынешняя Португалия имени Криштиану Роналду не позволила бы себе проиграть нынешней Греции, которая ничем не напоминала на этом турнире команду, носящую титул чемпиона Европы. Так вот, Португалия - это одна из главных изюминок Euro-2008. Но одно дело быть изюминкой на групповом этапе, а другое - на стадии плей-офф. Посмотрим, хватит ли у Роналду и компании изюма на оставшиеся матчи!

Ну а к изюминкам всего турнира пока, конечно же, можно отнести турецкий триумф и чешскую драму. Видите, как иной раз бывает в футболе: самые лучшие и надежные игроки допускают такие ошибки, которые остаются в памяти на всю оставшуюся жизнь. Уж как ценят в футбольном мире голкипера Чеха, в каком знатном клубе он играет, а вот ведь взял и допустил такой ляп! Нет, все-таки у голкиперов трудная доля: ошибки полевых игроков забываются, а промахи вратарей живут вечно. Так что оставшимся на турнире голкиперам можно только пожелать, чтобы они не повторили участи Чеха. Тем более что главные матчи еще впереди.